çipura migros / Какая рыба в Турции где можно купить и какая в отелях все включено

Çipura Migros

çipura migros

Какие рыбы в Турции?


Приезжая на отдых в Турцию, на море конечно же хочется морепродуктов. Турция - страна, которая омывается 4 морями и конечно же здесь Вы найдете большое количество морских обитателей, в зависимости от сезона на прилавках преобладают разные виды рыб.

Турецкая рыба чупра

Интересной особенностью здесь является то, что замороженную рыбу найти крайне сложно. Почти все продают рыбу в Турции свежей, в охлажденном виде. 

Какая рыба водится в средиземном море у берегов Турции?

Учитывая естественную миграцию рыбы в море, в зависимости от сезона ловятся разные виды. 

Например, зима сезон хамсы и барабульки. С августа по январь паламут и люфер. В апреле появляется рыба мечь. А в мае изобилуют крабы, омары и красная кефаль. 


Морепродукты в Турции

Сезонность рыбы средиземного моря, Турция

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ПаламутКамбалаКамбалаКамбалаКамбалаСардиныПаламутПаламутПаламутПаламутПаламут
ЛюферХамсаХамсаМорской петухМорской окуньСалемаЛютферЛютферЛюферЛюфер
СкумбрияКорюшкаМорской окуньРыба-мечьОмарыМорской карасьСтавридаСтавридаСтавридаСтаврида
ХамсаКефальБарабулькаМорской окуньКрабыСардинаБарабулькаБарабулька
БарабулькаМорской языкЧупраЧупраКрасная кефальТунецСкумбрия
ЧупраЧупраХамсаЧупра
Морской петухМорской окуньЧупра
СтавридаБарабулька
Кефаль
Мидии
Камбала

Где продается рыба в Алании?

В Алании есть рыбный рынок с большим ассортиментом. 

В Метро, можно найти хороших креветок, чупру и много других диковинных рыб.

В Migros 5M продается самая дешевая чупра, леврек (сибас) и хамса.

В Carrefour так же бывают низкие цены на чупру, леврек и паламут.

В любом из магазинов вы можете попросить разделать рыбу и это будет бесплатно.

Так же есть небольшие рыбные ресторанчики, при которых организована продажа свежей рыбы. Цены в них несколько выше, чем в сетевых магазинах. Но купив рыбу у них, Вам могут ее приготовить и это тоже будет бесплатно. Такой вот сервис.

Рыбный рынок в Алании

Названия рыб в Турции

Наименование на турецкомНаименование на русском
UskumruСкумбрия
Tonтунец
sardalyaсардина
palamutпаламут
levrek balığıлеврек (морской окунь)
kılıç balığıрыба-меч
kefalкефаль
hamsi balığıХамса (анчоусы)
çipura balığı (çupra)чупра (дорадо)
berlam balığıхек
somonлосось
karidesкреветки

Какая рыба в Турции в отеле?

Меню отелей включает в себя большое разнообразие рыб. В основном это дорадо, сибас, тунец, барабулька. Так же из морепродуктов омары, креветки, мидии и кальмары.   

Морепродукты в Турции
BUS NUMBERS

Чупра что за рыба

Рыба чупра какое семейство?

Семейство: спаровые
Род: спарус (лат. Sparus).
Вид: Дорада (Чупра).
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Обитает в Средиземном море, а также в тропических и субтропических частях всех океанов.
Чупра — Золотистый спар, или дорада, или спарус, или аурата (лат. Sparus aurata)— морской карась, рыба рода спарус (лат. Sparus).

Другие распространенные названия дорады:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
дораде, дорадо, ората, аурата, денис, спарус, захов,  dfd0f3adc76a1c75d0.

Другие имена:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• на Гавайях – махи-махи,
• в Японии – шиира,
• в англоязычных странах – seаbream,
• в Германии – голдмакрель,
• во Франции – дорад и корифен,
• в Испании – дорадо или лампуга,
• в Италии – орато,
• в Израиле – денис, спарус, захав и  dfd0f3adc76a1c75d0,
• на Мальте – лампука,
• Турции – чупра/чипура, сhopra.

 efbaacdadb49dРоманское название рыбы происходит от золотой полоски, находящейся между глазами (dorado (исп.) — золотой, золоченый).

• Дорада является протандрическим гермафродитом, то есть молодые особи в возрасте 1—2 года (длиной см) являются самцами, а более взрослые превращаются в самок.

• Чупру или Дораду ценят любители здорового образа жизни и приверженцы низкожировых диет, так как дорада в среднем содержит всего 1,8 г жиров на г филе.
funduszeue.info

Гастрономия.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Испокон веков дорада регулярно поедаема всеми приморскими народами во всех частях света. Готовить ее можно абсолютно любым способом или даже есть сырой, с любыми гарнирами и почти любыми соусами.
• Вкус дорады похож на вкус морского волка, иначе называемого сибасом. Поэтому во всех рецептах эти рыбы взаимозаменяемы.

• В этой рыбе почти нет костей, а значит, ее можно запекать целиком.
Способов ее приготовления много, например в соляной шубе – в этом случае чешуя не даст мясу вобрать много соли. Можно сделать из слоеного теста форму в виде рыбы, в нее положить дорадо и запечь в духовке, получится красиво и очень вкусно. Из всех существующих видов соусов больше всего ей подойдут приготовленные на основе белого вина, оливкового масла и лимонного сока. Сопровождать рыбу тоже лучше белым, освежающим вином. Дорадо с помидорами и оливками – отличная начинка для пирога.

Полезные свойства.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• Дорада богата йодом, марганцем, медью, цинком, необходимыми для нормального обмена веществ.
• Также дорада содержит целый ряд микроэлементов (бор, железо, литий, фтор, бром и др.), необходимых для работы щитовидной железы.

Источник

Записи

Чупра — самая вкусная и не дорогая рыба на Северном Кипре

По опыту можно сказать что стоимость 4-ех средних рыбин будет стоить вам примерно турецких лир. При этом свеженькую чупру вам тщательно вычистят, помоют и упакуют в два-три мешка.

Приготовить можно как на сковороде, поджарив чупру до хрустящей корочки, так и на мангале.

Конечно, пожаренная на мангале чупра будет гораздо вкуснее. Сок останется в рыбах, но чтобы шкурка не прилипла к решетке, лучше ложить чупру на смазанную луком и маслом сетку. Еще лучше проколоть чупру вдоль или поперек двумя спицами и ложить так на мангал.

Подавать лучше всего чупру с вареной в мундирах картошкой, неосветленым пивом «Эфес», которое можно купить в супере «Лемар» на Северном Кипре.

Испокон веков чупра употребляется в пищу приморскими народами. Готовить её можно абсолютно любым способом или даже есть сырой, с любыми гарнирами и почти любыми соусами. Вкус дорады похож на вкус морского волка, иначе называемого лавраком или сибасом. Поэтому во всех рецептах эти рыбы взаимозаменяемы.

Чупру или Дораду ценят любители здорового образа жизни и приверженцы низкожировых диет, так как дорада в среднем содержит всего 1,8 г жиров на г филе.

Чупра — Золотистый спар, или дорада, или спарус, или аурата (лат. Sparus aurata)— морской карась, рыба рода спарус (лат. Sparus). Романское название рыбы происходит от золотой полоски, находящейся между глазами (d’oro — золото). Обитает в восточной части Атлантического океана и Средиземном море. Единичные особи иногда заходят и в Черное море, но это случается редко. С года небольшие стаи и единичные особи регулярно встречаются у берегов Крыма (Балаклавская бухта и прилежащее взморье). Молодняк держится около берега, взрослые особи предпочитают более глубокие воды, 30 м и даже м в период размножения.

Рецепт Чупры в духовке с лимоном здесь…

Ее тонкое белое мясо обладает уникальным тонким ароматом. Запеченная рыба отличается великолепным вкусом и почти полным отсутствием крупных костей. … В Испании и Франции эта рыба называется дорадо; в Португалии — дорада, а итальянцам она известна как ората.

Источник

Рыбный обзор

Обычно, у людей складывается мнение, что если едешь к морю (в отпуск, на ПМЖ и т.д.), то рыба и морепродукты должны быть дешевые, разные и в большом количестве. Хочу признаться, что до недавнего времени, я и сама так думала. Но на деле оказывается все не так. В году при содействии Советского Союза в Египте была построена большая Асуанская плотина. Эта стройка прекратила поступление питательных веществ, которые несла река Нил в море, и рыбы со временем стало немного. Поэтому на СКипр, в магазины завозят как морскую рыбу, так и выращенную на рыбных фермах. Изучив этот вопрос, оказалось, что это проблема не только СКипра, но и остальных стран Европы. Во многих из них цены завышаются специально из-за большого потока туристов.

Писать дорого это или дешево я не буду, потому что уровень жизни у всех разный. Каждый определит для себя сам. Морская рыба в два раза дороже речной (выращенной на ферме).

Рыба и морепродукты продаются в специальных рыбных магазинах. Свежак, как будто только из моря. Покупая рыбу, Вам ее отдадут уже почищенную с хвоста до головы))) и даже порежут, если попросите.

Названия рыб идут на турецком, поэтому фото я вам буду расшифровывать.
Мы, в основном, берем Дораду, запекаем ее в духовке или на гриле. Cipura — российская дорада (17), Levrek — сибас (19)

Lufer — луфарь (50), Voppa – Путассу

Istavrid – ставрида (15) Barbun — барабулька (25)

Еще берем свежую cемгу, я ее сама солю, так как та, солено-копченая, которая продается здесь мне не нравится по вкусу и очень дорогая. Salmon — семга (35)

Недавно взяли Palamut – Пеламида, оказалась дешевой, 10 TL (руб.) одна рыбка на 1 кг. На фото сверху.

Одну я запекла в духовке, а вторую пожарила на сковородке. По вкусу напоминает скумбрию в банке. Мужу не понравилась, на мой вкус – суховата. А местные русскоговорящие ее солят, вместо селедки! И я попробую в следующий раз.

Cinekop — голубая рыба (22)

Сразу видно где чья тарелка)))))))))))

Это все про свежую рыбу.
Все остальное имеется в обычных маркетах в морозильных камерах. Всякие разные филе рыб, наборы морепродуктов, креветки, кальмары в панировке, крабовые палочки и т.д. и т.п.

список турецких названий видов рыб и их русский аналог:

Приятного всем аппетита и хороших покупок!

Источник

Какие рыбы в Турции?

fc3aea7de3aeb

Интересной особенностью здесь является то, что замороженную рыбу найти крайне сложно. Почти все продают рыбу в Турции свежей, в охлажденном виде.

Какая рыба водится в средиземном море у берегов Турции?

Учитывая естественную миграцию рыбы в море, в зависимости от сезона ловятся разные виды.

Например, зима сезон хамсы и барабульки. С августа по январь паламут и люфер. В апреле появляется рыба мечь. А в мае изобилуют крабы, омары и красная кефаль.

99ed54e7b29d17a70ecda8

Сезонность рыбы средиземного моря, Турция

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ПаламутКамбалаКамбалаКамбалаКамбалаСардиныПаламутПаламутПаламутПаламутПаламут
ЛюферХамсаХамсаМорской петухМорской окуньСалемаЛютферЛютферЛюферЛюфер
СкумбрияКорюшкаМорской окуньРыба-мечьОмарыМорской карасьСтавридаСтавридаСтавридаСтаврида
ХамсаКефальБарабулькаМорской окуньКрабыСардинаБарабулькаБарабулька
БарабулькаМорской языкЧупраЧупраКрасная кефальТунецСкумбрия
ЧупраЧупраХамсаЧупра
Морской петухМорской окуньЧупра
СтавридаБарабулька
Кефаль
Мидии
Камбала

Где продается рыба в Алании?

В Алании есть рыбный рынок с большим ассортиментом.

В Метро, можно найти хороших креветок, чупру и много других диковинных рыб.

В Migros 5M продается самая дешевая чупра, леврек (сибас) и хамса.

В Carrefour так же бывают низкие цены на чупру, леврек и паламут.

В любом из магазинов вы можете попросить разделать рыбу и это будет бесплатно.

Так же есть небольшие рыбные ресторанчики, при которых организована продажа свежей рыбы. Цены в них несколько выше, чем в сетевых магазинах. Но купив рыбу у них, Вам могут ее приготовить и это тоже будет бесплатно. Такой вот сервис.

ca5cb00dada76bde

Названия рыб в Турции

Наименование на турецкомНаименование на русском
UskumruСкумбрия
Tonтунец
sardalyaсардина
palamutпаламут
levrek balığıлеврек (морской окунь)
kılıç balığıрыба-меч
kefalкефаль
hamsi balığıХамса (анчоусы)
çipura balığı (çupra)чупра (дорадо)
berlam balığıхек
somonлосось
karidesкреветки

Какая рыба в Турции в отеле?

Меню отелей включает в себя большое разнообразие рыб. В основном это дорадо, сибас, тунец, барабулька. Так же из морепродуктов омары, креветки, мидии и кальмары.

Источник

Чипура с лимонами в фольге

Модератор: Модераторы

Чипура с лимонами в фольге

Доброй ночи мои дорогие хозяюшки!
Очень просто, быстро и вкусно.. Мой обожает.
Итак, нам понадобится 3 целые чупры (тут в турции называется так, не знаю как в России, но думаю что можно использовать любую, кроме горбуши, я пробывала, она получается сухая), лимонов, столовая ложка оливкового масла, соль и перец. А вообще можно добавить зелень, сыр ну и так далее..

Чистим и моемы рыбины. Затем промазываем внутри и снаружы маслом

Затем солим и перчим с обоих сторон и внутри. Режем лимон полукрожочками и укладываем на фольгу (размер фольги выбирайте сами, что бы рыбу хорошо завернуть),

Затем ложим лимон внутрь лимон, и поверх рыбы

Заварачиваем. И ставим в духовку разогрету до градусов минут на Если хотите корочку поджаристую то через за 10 минут до готовности разкройте фольгу.
Получается очень сочно и очень вкусно. Девчат не успела сфоткать, мой с работы пришел и не дал возможности сфотографировать.
Приятного аппетита give rosegive rosegive rosevkusno

Источник

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası