nidazol / Nidazol - инструкция по применению, дозировки, состав, аналоги, побочные действия / Pillintrip

Nidazol

nidazol

МЕТРОНИДАЗОЛ

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: метронидазол 500 мг или 250 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробное и противопротозойное средство

Фармакологическое действие

Противопротозойный и противомикробный препарат, производное , 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших, восстановленная 5-нитрогруппа взаимодействует с дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК) клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий. Активен в отношении Trihomonas vaginalis, Entamoeba histolica, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Lamblia spp., а также облигатных анаэробов Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp., Prevotella (P. bivia, Р/ buccae, Р/ disiens), и некоторых грамположительных микроорганизмов (Eubacterium spp., Clotridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.). Минимальная подавляющая концентрация для этих штаммов составляет 0.125-6.25 мкг/мл. В сочетании с амоксициллином проявляет активность в отношении Helicobacter pylori (Амоксициллин подавляет развитие резистентности к метронидазолу). К метронидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы и анаэробы) Метронидазол действует синергически с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов. Увеличивает чувствительность опухолей к облучению, вызывает сенсибилизацию к алкоголю (дисульфирамоподобное действие), стимулирует репаративные процессы.

Показания к применению

Протозойные инфекции: внекишечный амебиаз, включая амебный абсцесс печени, кишечный амебиаз (амебная дизентерия), трихомониаз, гиардиазис, балантидиаз, лямблиоз, кожный лейшманиоз, трихомонадный вагинит, трихомонадный уретрит. Инфекции, вызываемые Bacteroides spp. (в т.ч. В. fragilis, В. distasonis, В. ovatus, В. thetaiotaomicron, В. vulgatus): инфекции костей и суставов, инфекции центральной нервной системы (ЦНС), в т.ч. менингит, абсцесс мозга, бактериальный эндокардит, пневмония, эмпиема и абсцесс легких. Инфекции, вызываемые видами Bacteroides, включая группу В. fragilis, видами Clostridium, Peptococcus и Peptostreptococcus: инфекции брюшной полости (перитонит, абсцесс печени), инфекции органов таза (эндометрит, эндомиометрит, абсцесс фаллопиевых труб и яичников, инфекции свода влагалища после хирургических операций), инфекции кожи и мягких тканей. Инфекции, вызываемые видами Bacteroides, включая группу В. Fragilis и видами Clostridium:сепсис. Псевдомембранозный колит (связанный с применением антибиотиков). Гастрит или язва двенадцатиперстной кишки, связанные с Helicobacter pylori, алкоголизм. Профилактика послеоперационных осложнений (особенно вмешательства на ободочной кишке, околоректальной области, апендэктомия, гинекологические операции). Лучевая терапия больных с опухолями - в качестве радиосенсибилизирующего средства, в случаях, когда резистентность опухоли обусловлена гипоксией в клетках опухоли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, лейкопения (в т.ч. в анамнезе), органические поражения ЦНС (в т.ч. эпилепсия), печеночная недостаточность (в случае назначения больших доз), беременность (I триместр), период лактации. С осторожностью - беременность (II-III триместры), почечная/печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды, (или запивая молоком), не разжевывая. При трихомониазе - по 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней или по 400 мг 2 раза в сутки в течение 5-8 дней. Женщинам необходимо дополнительно назначать метронидазол в форме вагинальных свечей или таблеток. При необходимости, можно повторить курс лечения или повысить дозу до 0.75-1 г/сут. Между курсами следует сделать перерыв в 3-4 нед с проведением повторных контрольных лабораторных исследований. Альтернативной схемой терапии является назначение по 2 г однократно пациенту и его половому партнеру.

Форма выпуска

Таблетки 500 мг. По 10, 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 таблеток в банки полимерные для лекарственных средств.Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают картонную упаковку (пачку).

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Пероральный метронидазол хорошо абсорбируется. Он обычно назначается внутривенно только если пациенты не могут получать перорального лечения. Он хорошо распределяется в жидких средах организма и проникает в спинномозговую жидкость, что приводит к его высоким концентрациям.

Метронидазол метаболизируется в основном в печени и выводится главным образом с мочой, но его выведение не уменьшается у пациентов с почечной недостаточностью. Однако поскольку метаболиты препарата метронидазола могут накапливаться у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, эти пациенты должны подвергаться мониторингу на наличие побочных эффектов, связанных с применением препарата метронидазола, таких как влияние на центральную нервную систему, вызывающее головные боли, судороги и периферическую нейропатию (в основном онемение или парестезию конечностей).

Тинидазол имеет немного более длительный период полувыведения, чем метронидазол, что позволяет применять его менее часто.

Метронидазол активен против:

  • Определенных протозойных паразитов (например, Trichomonas vaginalis Трихомониаз Трихомониаз – инфекция влагалища или мужского генитального тракта Trichomonas vaginalis. Может быть бессимптомной или вызывать уретрит, вагинит, или иногда цистит, эпидидимит, или простатит... Прочитайте дополнительные сведения , Entamoeba histolytica Амебиаз Амебиаз – инфекция, вызываемая Entamoeba histolytica. Он приобретается путем фекально-оральной передачи. Инфекция обычно бессимптомна, но могут проявляться симптомы и в пределах от умеренной... Прочитайте дополнительные сведения , Giardia intestinalis Жиардиаз Жиардиаз – инфекция, вызываемая жгутиковыми простейшими Giardia duodenalis (G. lamblia, G. intestinalis). Инфекция может быть бессимптомной или обуславливать симптомы, варьирующиеся... Прочитайте дополнительные сведения [lamblia])

Тинидазол используется в основном для упомянутых выше паразитов из группы простейших. Он не используется при системных анаэробных бактериальных инфекциях.

Некоторые аспекты клинического применения метронидазола

Часто используется с другими антимикробными препаратами

Профилактика перед проведением операции на кишечнике

Больше не рекомендуется в качестве препарата первой линии

Назначение препарата следует рассматривать только при легких случаях, когда ванкомицин или фидаксомицин недоступны, или при тяжелых системных случаях в комбинации с ванкомицином

Для лечения и профилактики рецидивов

Используется с другими лекарственными средствами

Местное или пероральное применение

Meтронидазол и тинидазол противопоказаны пациентам с аллергическими реакциями на этот препарат.

Репродуктологические исследования с метронидазолом у некоторых видов животных показали повышенный риск канцерогенной активности. Адекватные контролируемые исследования по применению при беременности не проводились. Большая часть исследований, проведенных на людях, не показала повышенного риска развития рака, врожденных дефектов или других неблагоприятных последствий для плода после применения матерью метронидазола во время беременности; однако в некоторых исследованиях отмечалось, что заячья губа (с волчьим небом или без него) была выявлена у новорожденных, матери которых принимали метронидазол в течение 1-го триместра беременности. Некоторые эксперты советуют избегать применения метронидазола в период 1-го триместра, хотя рекомендации 2021 года по лечению инфекций, передающихся половым путем Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) указывают на то, что для лечения трихомониаза на любой стадии беременности возможно назначение одноразовой дозы 2 г.

Метронидазол проникает в грудное молоко; использование во время кормления грудью не рекомендуется.

Имеются ограниченные данные об использовании тинидазола во время беременности, однако поскольку исследования на животных указывают на имеющийся умеренный риск, тинидазол избегают применять во время беременности. Грудное вскармливание следует отложить на 72 часа после однократного приема 2 г тинидазола внутрь.

Побочные эффекты метронидазола и тинидазола включают:

  • Желудочно-кишечные расстройства

  • Влияние на центральную нервную систему и периферическая невропатия

  • Дисульфирамоподобная реакция

Могут появиться тошнота, рвота, головная боль, приступы судорог, обморок, другие проявления со стороны центральной нервной системы и периферическая невропатия; фиксировались сыпь, лихорадка и обратимая нейтропения. Метронидазол может вызывать металлический вкус во рту и темную мочу. Реакция, похожая на реакцию при приеме дизульфирама (включая приливы, головную боль, тошноту и рвоту), может проявляться, если в течение 7 дней после использования употребляется алкоголь.

При использовании тинидазола может наблюдаться немного более низкая частота желудочно-кишечных нарушений.

Дозы метронидазола и тинидазола не снижаются у пациентов с почечной недостаточностью. Дозы метронидазола обычно снижаются на 50% у пациентов с серьезными заболеваниями печени; применение тинидазола при заболеваниях печени не было изучено, поэтому он должен применяться с осторожностью, если вообще используется.

Mетронидазол и тинидазол подавляют метаболизм варфарина и могут увеличить его воздействие в качестве антикоагулянта.

Ниже следует англоязычный ресурс, который может быть информативным. Обратите внимание, что The manual не несет ответственности за содержание этого ресурса.

ПРИМЕЧАНИЕ: Это — Профессиональная версия. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ: Просмотреть пользовательскую версию

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası