dawn fenomeni / Дневники разработчиков Nuclear Dawn

Dawn Fenomeni

dawn fenomeni

Rolls Royce Dawn: Променад в параллельной реальности

"Он был любим в Германии, его вывезли как трофей и передали Молотову, который, в свою очередь, продал его Патриарху Алексию I. Затем он попал в опалу и 20 лет возил овощи эстонского колхозника, а теперь коротает дни в Рижском музее. У него элегантный костюм от ателье Erdmann & Rossi, а зовут его Wraith. Rolls Royce Wraith."

У команды британской марки припасено немало подобных историй. Большинство «роллсов» обречены на интересную биографию, просто в силу близости к сильным и известным мира сего. Приключения некоторых экземпляров похожи на похождения яиц Фаберже или полотен больших мастеров, легально и нелегально переходивших из рук в руки, пылившихся в сараях и триумфально вернувшихся в музеи или частные коллекции.

Чем больше узнаешь о Rolls-Royce, тем меньше воспринимаешь его как автомобиль. Это – один из предметов живущего по собственным правилам рынка роскоши, продукция марки имеет к транспортным средствам примерно такое же отношение, как хронометр Zenith Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage II стоимостью около 15 млн руб. – к вопросу «который час?». Одна из форм существования астрономических сумм, которым, в силу ограниченности материального мира и человеческой фантазии, приходится принимать образы яхт, автомобилей, часов.

Мы стоим у дверей Hyatt Regency Sochi и наблюдаем за тем, как к нам бесшумно подплывает Rolls Royce Dawn. Блюдечки с логотипом RR на 21-дюймовых колесах, проскользнув в подшипниках, застывают в вертикальном положении букв. Даже в двухдверном исполнении Rolls Royce длиной 5,3 м превосходит в размерах большинство представительских седанов и выглядит памятником автомобилю, исполненным в полуторную величину. Внешне Dawn легко принять за «обескрышенный» Wraith, фастбэк, выпускающийся с 2013 г. Но 80% кузовных панелей здесь разные, утверждают в компании, а различить с «лица» двухдверок легче всего по фарам, прямоугольным у Wraith и более сложной формы – у Dawn.

Дизайн, который в случае Rolls Royce хочется назвать архитектурой, строится на классических пропорциях (длинный капот, отношение высоты машины к диаметру колес 2:1) и мелких деталях. У «Дона», к примеру, самый упрямый подбородок в семействе: «нижняя губа» бампера выдвинута на 53 мм по сравнению с Wraith, но об этом нужно знать, чтобы заметить. Тонкая контрастная полоска на кузове, которую, как гласит корпоративная легенда, способен нарисовать вручную только один человек в компании, на новом кабриолете взмывает вверх от носа к багажнику – неслыханное прежде для «Роллс-Ройса» дело. В закрытом положении низкая мягкая крыша придает кабриолету куда более спортивный вид, чем у купе-фастбэка Wraith.

«Вы точно хотите взять с собой багаж?», – вежливо интересуются у меня, когда я подхожу к корме с небольшим чемоданом. Крышка багажника поднимается на массивных петлях и открывает обитую пушистым ворсом полочку объемом 250 л. Два авиасалонных чемодана заполняют ее целиком. Я одергиваю себя за попытку придать какое-то значение этому факту – владелец Dawn вряд ли обратит на это внимание, особенно в России, где за Rolls Royce на дороге обычно присматривает черный Gelandewagen. Пора отбросить мысли о практичности и начать думать картинками из глянцевых журналов. Взять, к примеру, кожаную «полку» за подголовниками задних сидений, под которой прячется складная крыша: наверное, на ней приятно стоять босыми ногами, глядя, как солнце поднимается из моря. Полка может быть сделана и из дерева – в этом случае Dawn напоминает миниатюрную яхту.

Входя в просторный салон, ты одновременно совершаешь путешествие в прошлое автопрома и погружаешься в атмосферу бутикового отеля, который и восхищает, и подавляет количеством роскоши на единицу площади. Кожаное облако кресла, квадратные метры шпона – и массив передней панели напоминает о вечном серванте, десятилетиями собирающем в доме артефакты семейной жизни. Приборы с тусклым серебром оцифровки «под хронометр» – из 30-х, прямоугольные прозрачные номерные кнопки – с автомобильных радиоприемников 60-х. Двухтысячные пока отметились 10–дюймовым экраном и шайбой управления мультимедийной системой. Это фактически iDrive от BMW, но с прозрачными кнопками вокруг контроллера и искусственно «состаренным» интерфейсом зеленовато-серебристых оттенков. Створ двери длиной с малолитражку подвешен на петлях в середине кузова – удобно входить и выходить, но не закрывать изнутри. Приходится прибегать к услугам швейцара или электропривода, активируемого неприметной кнопкой у передней стойки.

Ступни утопают в овчине, настолько мягкой, что пол не прощупывается вовсе – кажется, что в ногах прикорнул живой барашек. Далеко впереди кариатидой летит над волнами асфальта «Дух экстаза». Сидя в правом кресле, я пытаюсь упорядочить ощущения и нанести Dawn на карту привычных координат. По тишине из-под капота на малых скоростях и непринужденной легкости разгона кабриолет можно сравнить с электромобилем. По плавности хода, ощущению бреющего полета над землей – с огромным туристическим автобусом на пневмоподвеске. «Роллсам» традиционно дают имена нематериальных явлений – «призрак», «тень», в нашем случае «рассвет», – но если это и призрак, то парового катка. Почти 2,8 т массы будто раскатывают все морщинки на асфальте, а любые содрогания колес теряются на пути к пассажирам в трехметровой колесной базе.

Усаживаясь на водительское место, я почти физически ощущаю на плечах груз ответственности весом в 25 млн руб. – минимальной суммы, с которой можно подходить к «Дону». Кабриолет на 106 мм длиннее Cadillac Escalade, а улицы Сочи напоминают ходы в муравейнике. Но Dawn способен полностью перевернуть представление о себе с первых метров за рулем. Тоненький обруч с гребенкой на обратной стороне оживает в движении: подрагивает, вибрирует и рассказывает рукам водителя о том, что происходит в месте контакта колес с дорогой. Словно нащупал у тяжелого и неповоротливого животного мягкое подбрюшье и понимаешь, что этот гигант теперь будет покорно исполнять все твои команды.

Правда, в поворотах и при перестроениях кузов живет отдельной жизнью: кабриолет правдоподобно изображает из себя яхту, в бок которой плеснула волна. Смещение руля – и крен взволнованно пробегает с бока набок, после чего кузов догоняет сместившиеся вбок колеса. В крутых поворотах на небольшой скорости тоненькая ниточка связи с колесами рвется, легчайший руль приходится вращать наугад, наматывая его точно деревянный штурвал пиратской шхуны.

Зато связь по педали газа всегда ювелирно точна: в этом еще и заслуга 8-ступенчатой АКПП, которая использует для выбора передачи не только датчики автомобиля, но и навигационную систему, подбирая передачу с опережением к дороге. Несмотря на наличие 563 л. с. Dawn даже под полным газом разгоняется скорее с неотвратимостью локомотива, чем с рвением спорткара – только V12 под капотом вдруг издает громкий рык, словно возмущаясь непривычным для него бензиновым душем из форсунок. Вот только при торможении Dawn истребует у водителя отнюдь не эфемерного усилия на педали тормоза – это немного выбивается из общей концепции автомобиля, которым можно управлять «двумя пальцами».

Притормаживать нам приходилось довольно часто: даже внушительный конвой из Rolls Royce Dawn, Rolls Royce Wraith и ведущего BMW не пользовался особым пиететом на сочинских дорогах. Люди вокруг поделились на редких зевак, тыкающих в нас пальцами и фотографирующих на смартфоны, и тех, кто не замечал (или делал вид, что не замечает) вовсе. Это особый феномен Rolls Royce – для подавляющего большинства россиян он остается нечитаемым культурным кодом, не ассоциируется четко ни с властью, ни с криминалом, ни со звездами. Сев в Rolls Royce, мы словно выпали вместе с ним в невидимую и непонятную для остальных параллельную реальность с собственными законами и принципами. Здесь монограмма на пепельнице имеет большее значение, чем финансовые кризисы, а экономика России сильнее экономики ФРГ – ведь немецкий рынок отстает по объемам продаж Rolls Royce от российского. Но надо признать: уж если возникло острое желание выгулять свои несколько десятков миллионов прилюдно, то Dawn – один из самых элегантных способов сделать это.

Подписывайте на нас ttps://vk.com/public53281593 #НовоеВидео: #Датаhttps://vk.com/public64302028 Продолжительность: 00:38:47 Режиссёр: Игорь Безруков Описание: Программа рассказывает о жизни уникального изобретателя, механика-самоучки Ивана Петровича Кулибина, который стал продолжателем замечательных трудов Михайло Ломоносова, много сделавшего для развития академических мастерских Российской Академии наук. Иван Петрович создал при Академии образцовое по тому времени производство научных приборов. Инструментальная, токарная и слесарная палаты, работавшие под руководством Кулибина, снабжали ученых, да и всю практически Россию самыми разнообразными отечественными приборами и механизмами. Говорят, что выдающийся полководец и большой оригинал Александр Суворов, увидев великого изобретателя на другом конце залы, стал отвешивать ему поклоны и приговаривать: "Вашей милости!", "Вашей чести!", "Вашей премудрости мое почтение!" Также в программе затрагиваются проблемы современной технической науки, и рассказывается, как в настоящее время ведется работа, направленная на создание условий и возможностей для творческой молодежи в реализации своих изобретений и усовершенствований в различных областях. Качество: SATRip

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası