futbolda gol pası / Ерёменко, Роман Алексеевич — Википедия

Futbolda Gol Pası

futbolda gol pası

править код]

По правилам ФИФА, за два месяца до окончания дисквалификации Ерёменко разрешалось тренироваться с клубом, но выйти на поле он мог только после полного истечения её срока, то есть — в октябре. Эксперты неоднозначно оценивали подписание Романа, отмечая его умения, но сомневаясь в полной физической готовности игрока к матчам после вынужденного двухлетнего перерыва. Также финн подвергся критике со стороны фанатов как «Спартака», так и ЦСКА: переходы из одной из этих команд в другую никогда не приветствовались активными болельщиками[][][]. Ерёменко дебютировал за «красно-белых» 7 октября года во встрече с «Енисеем», выйдя на замену во втором тайме[]. В следующем туре в матче против тульского «Арсенала» он попал в стартовый состав, продемонстрировал качественную игру и отметился голевым пасом, но был заменён уже на й минуте, по словам Массимо Карреры, из-за усталости[][]. После этого поединка, закончившегося поражением «спартаковцев», Каррера был уволен. Его место временно занял Рауль Рианчо, а в ноябре наставником «красно-белых» стал Олег Кононов. 8 ноября в матче Лиги Европы против «Глазго Рейнджерс» Роман на 5-й минуте забил гол в свои ворота. Эта встреча стала последней для финна в футболке «Спартака»: в конце месяца он выбыл из строя до конца года из-за рецидива перелома седалищной кости[]. В команде была серьёзная конкуренция среди полузащитников, и ближе к зиме появились сообщения о возможном уходе Ерёменко, не сумевшего сходу после дисквалификации раскрыть весь свой потенциал, из московского коллектива[]. В свою очередь, Роман, чья игра сочеталась с атакующим стилем игры Кононова, хотел остаться в клубе[]. 8 января было объявлено о том, что «красно-белые» расторгли контракт с футболистом. Кононов объяснил это тем, что не мог гарантировать финну место в стартовом составе[]. За «Спартак» Роман провёл всего 7 встреч[]. Говоря о причинах неудачных выступлений за москвичей, он подчеркнул, что полностью проявить себя в команде у него не получилось из-за небольшого количества сыгранных матчей, полученной травмы и кризиса в клубе, который сопровождался сменами тренеров[].

«Ростов»[править править код]

Финляндия
ГодМатчиГолы
60
80
100
81
90
61
101
82
30
50
Всего735

Примечания[править править код]

Ещё до перехода Ерёменко киевское «Динамо», возглавляемое Юрием Сёминым, вышло в групповой этап Лиги чемпионов / Первый матч за новый клуб Роман сыграл 31 августа, соперником «бело-синих» в нём был донецкий «Металлург»[36]. 17 сентября он впервые в карьере вышел на поле во встрече Лиги чемпионов, попав в стартовый состав «Динамо» на матч против лондонского «Арсенала», и запомнился грубой ошибкой в центре поля, которая едва не привела к пропущенному мячу, а также опасным ударом в штангу[37]. Через 4 дня футболист открыл счёт своим голам за украинский клуб, отличившись в игре с «Черноморцем»[38]. Ерёменко, несмотря на юный возраст, быстро заслужил место в стартовом составе команды. Сёмин, однако, использовал финна не на привычной ему позиции в центре, а на краю полузащиты[39]. 10 декабря в 6-м туре группового этапа ЛЧ Роман забил победный гол в ворота «Фенербахче», который позволил киевлянам выйти в весеннюю стадию Кубка УЕФА[40]. Во втором по значимости еврокубковом турнире «Динамо» дошло до полуфинала, где уступило принципиальному сопернику — донецкому «Шахтёру». Ерёменко сыграл во всех матчах плей-офф, кроме первой встречи против «горняков», которую он пропустил из-за простуды[41]. В чемпионате же «бело-синие» заняли первое место. По его окончании клуб выкупил Ерёменко из «Удинезе» за 5,5 миллионов евро[35][42].

В межсезонье у киевлян сменился тренер: на место Сёмина, вернувшегося в московский «Локомотив», пришёл Валерий Газзаев. Новый наставник начал использовать Ерёменко на позиции крайнего правого защитника[43]. Газзаев остался доволен игрой Романа в новом качестве, и первую часть сезона финн отыграл в обороне[44]. После зимнего перерыва, в течение которого команду пополнил крайний защитник Данило Силва, он снова занял позицию в центре поля и принимал активное участие в построении атак «бело-синих»[45]. Весной Ерёменко набрал хорошую форму, часто отличался голевыми передачами (по итогам сезона он вместе с Артёмом Милевским стал лидером «Динамо» по их количеству (8))[46], однако из-за перебора желтых карточек он в м туре не смог сыграть в решающем матче чемпионата с «Шахтёром». Это была ощутимая потеря для команды[47][48], и в итоге киевляне уступили соперникам и лишились шансов на чемпионство[49].

В своём третьем сезоне в «Динамо» Ерёменко стал ключевым игроком команды, её «мозговым центром»[50]. Он хорошо взаимодействовал с форвардом Артёмом Милевским. Также Роман успешно выступал в Лиге Европы, где стал лучшим ассистентом группового этапа, отдав пять голевых передач[51]. Перевод временным тренером Олегом Лужным Ерёменко на позицию ближе к нападению благоприятно сказался на игре финна, и, по мнению сайта seafoodplus.info, он стал лучшим футболистом «Динамо» в первой части сезона[52]. Зимой в клуб вернулся Юрий Сёмин, который заявил, что сохранит за набравшим форму Романом место в центре поля[53]. По итогам чемпионата «бело-синие» вновь заняли второе место, а в Лиге Европы дошли до четвертьфинала, обыграв по ходу турнира «Бешикташ» и «Манчестер Сити». Выступления Романа привлекли внимание таких клубов, как «Шальке 04» и «Милан»[54][55]. Летом появились сообщения об интересе к полузащитнику со стороны казанского «Рубина». Хотя Сёмин и президент «Динамо» Игорь Суркис не хотели расставаться с лидером команды, в конце августа российский клуб добился перехода Романа, заплатив за него 13 миллионов долларов[56]. Месяцем ранее «Рубин» обыграл «бело-синих» в двухматчевом противостоянии в рамках отбора в Лигу чемпионов. Казанцы подписали с Ерёменко контракт сроком на 4 года. Также в клуб из столицы Татарстана перешёл и Алексей Ерёменко — старший брат Романа[57].

Всего за три года выступлений в «Динамо» Ерёменко сыграл в матчах и забил 7 голов, стал чемпионом Украины и дважды обладателем украинского суперкубка[58].

«Рубин»[править

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir