cbs durak kayseri / The Independent - Юнионпедия

Cbs Durak Kayseri

cbs durak kayseri

Дорожный просвет 220 мм I Разгон до 100 км/ч за 8,6 с I Расход топлива в смешанном цикле 9,2 л/100 км I Объем багажного отделения при поднятом втором и третьем ряде 230 л, при сложенном третьем ряде 810 л и 1641 л при сложенном втором и третьем ряде 69

L'OFFICIEL VOYAGE ТЕСТ-ДРАЙВ Друскининкай, признанный в последние годы лучшим в Литве по привлечению инвестиций, насчитывает всего 17 тысяч жите- лей – с учетом агломерации. После вхождения Литвы в состав России в XIX веке император Николай I распорядился устроить здесь на местных целебных минеральных источниках термаль- ный курорт. В названии города скрыто слово «соль» по-литов- ски. Богатая солями здешняя вода действительно имеет целеб- ные свойства. Правда, в отличие от латвийской Юрмалы, сюда не была проложена железная дорога, но российская аристократия все равно успешно выезжала в Друскининкай на воды. Период независимости Литвы после Первой мировой войны считается самым успешным в истории курорта в XX веке. Вторая мировая обернулась появлением в городе гетто, а потом отправкой всех евреев в концлагеря или уничтожением на месте. Партизанское сопротивление продолжилось и после 9 мая 1945 года – уже против присоединения Литвы к СССР, но было жестоко пода- Летом этот вид дополняет фонтан, бьющий из центра озера влено, и до 1991 года городок был советской здравницей. Здесь выросли санатории и профилактории, в периоды максимального расцвета советского общества за лето здесь отдыхало до 400 000 Мы катим по маршруту. Хороший асфальт и подвеска, которая человек. Независимость Литвы привела к резкому падению делает незаметным проезд по лежачим полицейским в дерев- туристического потока в Друскининкай, высочайшему уровню нях – вместе с 20-дюймовыми колесами, убаюкивают, и сын безработицы и заброшенному отелю-гиганту в центре города. погружается в сон. К нему на колени перебирается пес и тоже А дальше Друскининкай словно шагнул в параллельное изме- блаженно закрывает глаза. рение и нашел там новую жизнь. Строительство крытого гор- Обожаю такие моменты. Ставлю свои любимые треки и раз- нолыжного комплекса обеспечило городу огромный спрос мышляю о том, насколько лишены подобной романтики даль- со стороны спортсменов со всего мира и в течение всего года. ФОТОГРАФИИ: АННА ЧЕРНИКОВА , А ЛИНА ТРОФИМОВА нобойщики, чьи фуры я обгоняю по левой полосе. Другим источником доходов стали ежегодные международные Спустя три часа движения понимаю, что ни разу не подумала выставки собак. Третьим – водолечебницы, умело обращенные о заправке, и в ужасе смотрю на указатель уровня топлива. в формат популярных сегодня по всему миру спа. Ну и слава Бензобак радует оптимизмом, он наполовину полон: ого, при прекрасного места летнего отдыха для тех, кто предпочитает заявленном расходе в загородном цикле на уровне 7,2 л/100 км морскому побережью сухой сосновый воздух и купание в прес- бортовой компьютер подтверждает цифру менее восьми литров. ных озерах, ему тоже помогла. Наш показатель 7,8 л – очень даже неплохо для автомобиля Типично балтийский городок со множеством элегантных резных таких габаритов. фасадов теперь стремительно обрастает элегантной современной В районе Смоленска вдоль трассы многовато деревень. Метал- архитектурой – спрос на апартаменты сейчас тут огромный. Но лический голос навигатора в телефоне бесконечно прерывает никаких стилистических противоречий во внешнем облике Дру- аудиотрек, чтобы сообщить об очередной камере контроля скининкая по-прежнему нет – все взвешенно, сбалансировано скорости. Выключаю мобильную навигацию – подсказки раз- и в лучших местных традициях. Зато сегодня в центре города решенного скоростного режима на лобовом стекле перед води- в начале августа при температуре +30 °C можно в пределах телем более чем достаточно. И, вопреки опасениям, работать одной минуты встретить идущую на пляж семью с полотенцами, она будет, как мы потом узнаем, и в Белоруссии, в которую мы группу подростков-горнолыжников в шортах и с ботинками или плавно въезжаем, и в Литве. лыжами наперевес и почтенную пару, выгуливающую трех-че- Контроля легковых автомобилей на границе России и Белорус- тырех породистых, словно сошедших со страниц кинологичес­ сии нет. Да и сама граница в виде небольшого навеса и дорож- кого каталога собак. Только ради этого зрелища стоит приехать ных знаков не слишком заметна. Только надписи приобретают в Друскининкай. Но вообще-то это самый слабый из аргументов. непривычное написание, и деревень вдоль трассы больше нет. Сильных гораздо больше: красивейшая природа, вкусная еда, Можно помолиться богу круиз-контроля – кнопка управления говорящие по-русски сотрудники отелей и магазинов, близость им находится на руле и требует минимума движений пальцами – к Вильнюсу, если хочется окунуться в столичную жизнь – всего и снять ногу с педали газа. полтора часа езды, удобная дорога из Москвы, наконец. За окном проносятся возделанные поля, на некоторых медленно Обратный путь никогда не печален – мы знаем, что еще вер- ворочается техника. Машин, несмотря на разгар дня, немного. немся сюда. Сын спит после нескольких дней стартов. Собака Огибаем Минск с востока на север, отдыхаем в кафе, две трети спит после нескольких дней воли – утки на озере в центре Друс­ пути позади. кининкая тоже, наверное, сейчас спят спокойно. Я смотрю на Последний отрезок по новейшей – строительные работы завер- пустынные белорусские поля за окном и вспоминаю, как летом шились этим летом – трассе Минск – Гродно пролетает неза- по ним ползают комбайны, а потом гуляют толстые сытые аисты. метно за разговорами. Пограничные формальности, немного Я думаю, что в багажнике у меня надежно закреплен краси- бюрократии из-за собаки – и мы наконец в Литве. До Друски- вый литовский национальный пирог шакотис, а в душе у меня нинкая восемь километров. Опускаем боковые стекла – и салон навсегда поселилась частичка Друскининкая. наполняется свежим осенним запахом смолы и опавшей листвы. – Жаль, – говорит сын, внезапно проснувшись. И кресло под «Как же я люблю сюда приезжать», – совершенно по-взрослому ним жужжит, поднимая спинку. – Жаль, что эта Mazda, когда произносит мой 14-летний сын. Собака ведет носом по воздуху мы ее вернем, не сможет рассказать никому, где была. Вдруг и одобрительно чихает. ей тоже понравилось. 70 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru Дидье Кюш: «Нет ничего, что может быть приобретено навечно» Горнолыжный сезон в Северном полушарии в разгаре. Любители планируют зимние и весенние поездки, профессионалы и сочувствующие смотрят ПРОФЕССИЯ трансляции Кубка мира. L’Officiel Voyage представилась возможность задать профессионалу вопросы, которые волнуют многих любителей. подготовила Анна Черникова Я поднимаюсь утром на гору по канатной дороге, небо можно было покататься по склонам Хернли и Ленцерхайде затянуто облаками, идет легкий снег. Наверху у подъем- и потестировать лыжи нового сезона. ника установлен тент компании Head, под ним – модели Тем, кто не катается на лыжах, проще будет понять, что лыж нового сезона. Несколько человек изучают тестовый я наблюдаю на склоне, если использовать понятие из зооло- ассортимент, одна женщина надевает лыжи, рядом с ней на гии «естественная среда обитания». То, как Дидье встегива- коленях стоит человек в красной куртке и голубом шлеме ется в лыжи, толкается палками и уходит вниз по горе, то, и проверяет настройку креплений. как ведет себя на снегу в движении и даже в какой стойке – Вот так будет хорошо, можем ехать.  – Горнолыж- просто ждет, пока подъедет его группа, говорит об одном – ник в голубом шлеме встает со снега. Это Дидье Кюш, он родился на лыжах. Ну или надел их сразу после рожде- вице-чемпион Олимпийских игр 1998 года и чемпион мира ния, еще до того, как начал ходить и говорить, – и с тех пор 2009 года в супергиганте, обладатель 21 победы в Кубке не снимал. Мы фотографируемся и катаемся по трассам. мира, в том числе пять раз в скоростном спуске и один Погода не слишком радует – горы открываются на полчаса, раз в супергиганте на самой сложной трассе в австрий- а потом облака вновь спускаются в долину, и вместо легких ском Кицбюэле. снежинок из них начинают сыпать тяжелые хлопья. Все – Здравствуйте, Дидье. катающиеся предпочитают вернуться в отель. И у Дидье Мы встретились с Дидье Кюшем в конце ноября на Private есть время пообщаться. Mountain Anniversary Edition 10 Years в Tschuggen Grand Hotel в швейцарской Арозе. Вот уже десять лет отель при- – Я видела на склоне, что катание по-прежнему достав- глашает постоянных клиентов начать горнолыжный сезон ляет вам удовольствие. Несмотря на все те часы–дни– на два дня раньше официального открытия. Дидье Кюш недели, которые вы провели на лыжах за время спор- в этом году стал специальным гостем мероприятия, с ним тивной карьеры. Как вы сами это объясняете? 71

L'OFFICIEL VOYAGE ПРОФЕССИЯ – Не уверен, что этому есть объяснение. Это просто моя атлетов на старте. И я переживаю вместе с ними радость жизнь. Ну и еще я не катался с апреля. Так что сегодня победы в присутствии тысяч зрителей на стадионе. я фактически открыл сезон. И неважно, что шел снег и не – Вы рекордсмен по числу побед на трассе скорост- было солнца. Я поймал привычные ощущения, было здо- ного спуска Штрайф в Кицбюэле. Помните свои ощу- рово. Я вообще люблю такие дни, когда холодно, валит щения на гонках там? снег, все вокруг белым-бело – не только в горах. Я обо- – Вся неделя перед гонкой с момента приезда в Кицбю- жаю чистить дорожки вокруг дома снегоуборщиком, ощу- эль всегда очень напряженная. Интервью, встречи, толпы щаю просто детский восторг. Отратраченный склон, синее народа. А ведь спортсмену так важно не растратить энер- небо и яркое солнце – это приятно, но катание по све- гию. Так что, с одной стороны, нужно сохранять спокой- жему снегу дарит совсем другие ощущения. Главное, пра- ствие и внутреннее равновесие, и из-за этого приходится вильно одеться, заглядывать время от времени в кафе на искать в отеле место, где можно уединиться. С другой сто- горе. Конечно, пока соревнуешься, этих удовольствий нет. роны, в Кицбюэле очень позитивная атмосфера – люди Но даже между стартами мы с командой любили ходить приезжают туда на праздник горных лыж. И этим ощу- в  местные ресторанчики и  клубы  – в  США, в  Канаде, щением тоже важно пропитаться. Даже на тренировки в России. собирается много зрителей, а во время соревнований на – Вы приезжали в Россию на предолимпийский этап трибунах больше 50 тысяч человек. Нет ничего более при- Кубка мира в 2012 году в Сочи? ятного для спортсмена, чем поздравления с победой и ува- – В 2008-м я оказался в Москве на первом в истории Кубка жение болельщиков – в Кицбюэле ощущаешь его как нигде. мира городском этапе параллельного слалома. Металличе- И еще там зрители словно лучше понимают степень риска, ская конструкция, которая выполняла роль склона, была которому мы себя подвергаем. установлена перед зданием Московского университета. – Я была в Кицбюэле прошлой зимой и наблюдала за И уже потом случились старты 2012 года, ну и Игры, во спортсменами на финише скоростного спуска. У меня время которых я провел в Сочи дней десять. возникли ассоциации скорее с животными эмоциями. – Что вы думаете про городские этапы? Но интересно, как это ощущается изнутри. – Это хороший инструмент для рекламы спорта, для его – Нельзя выходить на старт с мыслями: «Какой хороший популяризации. И не слишком посвященному в тонкости день, пойду прокачусь по трассе». Нужно быть готовым зрителю проще разобраться в происходящем. Но мне как к борьбе, и нужно быть уверенным в себе. В течение недели атлету в таких стартах не хватает духа горных лыж. Хотя перед стартом мы настраиваемся на позитивную волну, все этапы, которые я видел, включая московский, были смотрим видео соперников, чтобы перенять опыт, ищем прекрасно организованы. способы пройти трассу максимально быстро. И, наверное, – А что скажете про Игры в Сочи? это делает нас чуть более отвлеченными, выключенными – Мне удалось посмотреть на состязания в разных видах: из реальности. Для такой трассы это нормально. Наверху, и беговые лыжи, и бобслей, и шорт-трек. Я также немного за 5–10 минут до старта все очень спокойны. Да, напря- поездил по окрестностям Сочи – это непросто, когда не жение в этот момент колоссальное. Мало кто разговари- можешь прочитать надписи на кириллице. Но я справился – вает. Иногда кто-то может пошутить, но не то чтобы кто-то и даже не потерялся. безостановочно балагурил в стартовом домике. Затем две В Сочи все было прекрасно организовано. Но… Не хочу ни минуты спуска. И финишный створ. С результатом или в кого кидать камень, но масштабность Игр в Сочи и дру- без, но ты за финишной чертой – значит, ты выжил на этой гих мешает возвращению олимпийского огня в маленькие трассе. Я не считаю себя глубоко верующим человеком. Но европейские страны, на родину горных лыж, к истокам. я всегда, уезжая из Кицбюэля, радовался, что цел и невре- Однако и сами европейцы порой этого не хотят – и вот дим. Я благодарил горы, судьбу, что мне вновь подарена этого я совершенно не могу понять. Я был связан с коми- такая чудесная неделя в жизни, что я испытал все эти эмо- тетом по выдвижению Лозанны в качестве претендента на ции, что показал хороший результат и что могу продолжать проведение Олимпийских игр. Однако местное население соревновательный сезон. не поддержало инициативу. Конечно, Олимпийские игры – – То есть вы нормальный человек? это дорогое мероприятие. Но в долгосрочной перспективе – Мы все люди. Иногда просто этого не показываем – скры- это рекламная инвестиция мирового уровня для региона, ваем за строгим фасадом. для страны. – И все же ради чего весь этот риск? Что вас, напри- Швейцарский мясник голосует против проведения Олим- мер, привело в скоростной спуск? пийских игр и  при этом поставляет мясо в  рестораны – Это приятно – понимать, что ты можешь держать под и отели на горнолыжных курортах. Можно было бы про- контролем рискованную ситуацию. Что ты можешь быть вести Игры, которые стоили бы дорого, но не разорили лучшим. Это порождает весьма позитивные ощущения бы страну и которые дали бы новый импульс развитию. внутри, некоторую гордость, состояние счастья. Я начал У нас не нужно все строить с нуля, как пришлось это делать заниматься скоростным спуском в 15 лет. И сразу показал в Сочи. себя довольно быстрым и достаточно успешным. Я чувство- – Как сейчас вы смотрите соревнования Кубка мира? вал себя уверенно на скорости. Понятно, что мы ходим по Вы переживаете вместе с атлетами или это уже больше лезвию бритвы, но именно этим риск притягателен. ностальгия? – Если сын придет к вам однажды и скажет: «Папа, – Скорее, ностальгия. Я знаю, через что проходят спорт­ я хочу быть спортсменом»... смены, в чем сложности, как и что может получаться и не – Недостаточно, чтобы он это сказал. Нужно, чтобы он вка- получаться. Иногда мне передается нервное напряжение лывал, вкалывал и вкалывал. И я буду ему помогать и его 72 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru поддерживать. Но он должен осознавать, сколько за спортом тельство, что меня ценили, подарившее мне ощущение тепла, стоит всяких сложностей – той же логистики. Мои родители, которое в момент ухода так необходимо. например, не особенно помогали мне с подготовкой лыж и не – Сейчас популярен подобный исторический подход. возили на тренировки. У меня есть старший брат, разница Нет желания организовать какие-то такие соревнова- между нами шесть лет. Именно он научил меня готовить ния на старинном оборудовании? лыжи, складывать вещи в поездки. Многое я осваивал сам – У меня есть друзья, человек пять-шесть, которые одеваются или с тренерами. Родители всегда поддерживали мои занятия подобным образом, садятся на поезд и едут кататься на один материально, но морально – скорее, принимали, терпели. из курортов. Вечером они возвращаются очень уставшие, Я живу неподалеку от Невшателя. И в период с 16 до 19 лет потому что в таком виде они притягивают много внимания, я учился на мясника и ездил для этого в небольшую деревню особенно в барах и ресторанах, всегда кто-то подходит ска- на поезде – с четырьмя-пятью парами лыж, огромными зать: «Как же круто!» Мне тоже стоит как-нибудь с ними сумками, ящиком инструментов. У меня была пересадка съездить. Но, честно говоря, у меня дома нет подходящей в Лозанне, и я бежал со всем этим на другую платформу. одежды – надо подсобрать, есть только кожаные ботинки Было непросто, но если бы родители запретили мне зани- и деревянные лыжи. маться спортом, для меня это стало бы наказанием. – Не могу не спросить о тех, кто пришел вам на смену Помню, в 19 лет я вернулся домой со сборов с очередной в сборной Швейцарии. Знаю, что вы следите за успехами травмой – переломом бедренной кости. И мой отец спросил Марко Одерматта. Вам кажется, у него большое будущее? меня, что еще я хочу сломать, прежде чем прекращу гонять на – Даже его текущие достижения – пять золотых медалей чем- лыжах, и не пора ли заняться чем-то более интеллектуальным. пионата мира среди юниоров – уже рекорд. Во французском – И как вы это восприняли? Валь-д'Изере ежегодно проводятся детские международные – Мне было обидно. Я подумал: «Он, кажется, не хочет, чтобы старты, победители которых получают возможность прове- я продолжал». Хотя я понимал его реакцию, и в каком-то сти день со мной на склоне. И Марко несколько лет назад смысле он был прав. Но когда это страсть, ты идешь вперед был четырежды в числе лучших. Так что мы не раз катались вопреки всем травмам. вместе, и уже в первый раз я не нашел каких-либо изъянов – А что бы вы сказали тем спортсменам, которые сей- в его технике. Неудивительно, что он так быстро прогресси- час восстанавливаются после травм, где искать силы рует сейчас. И если ему удастся избежать серьезных травм, для возвращения? думаю, он станет одним из величайших лыжников ближай- – Когда получаешь травму, смотришь на ситуацию в  ее ших пяти-десяти лет. И, может быть, однажды получит «Боль- ПРОФЕССИЯ нынешней точке, не думаешь о будущем: другие продолжают шой хрустальный глобус». (Уже после интервью Марко Одер- соревноваться, а ты в стороне, ты больше не можешь делать матт выиграл первое золото в Кубке мира – в супергиганте то, что хочешь, что умеешь лучше всего. А нужно восприни- в американском Бивер-Крике. – Прим. ред.). мать ситуацию в долгосрочной или хотя бы в среднесрочной – Не могу не спросить о путешествиях. Есть ли у вас перспективе. Нужно строить реалистичные планы, говорить время на них? Любите ли вы только горы или все же себе: «Через год я вернусь к тому уровню, на котором был. бываете на море? И смогу соревноваться наравне со всеми». Конечно, нужна – Конечно, я обожаю горы, но и опустить ноги в теплый сила воли. Но это вполне обычная история. Нет ничего, что песок я всегда не прочь. Пару лет назад у нас была прекрасная может быть приобретено навечно. Надо работать, работать семейная поездка на Маврикий. Мне там многое нравится – и работать. и отсутствие большой разницы во времени со Швейцарией, – Ваш прощальный спуск на Кубке мира в 2012 году и атмосфера, люди, у которых иная жизненная философия, запомнился многим. Вы ехали по трассе гигантского чем у нас, жителей больших городов. А еще мы пару лет слалома в Шладминге на старых деревянных лыжах, назад провели прекрасный месяц в путешествии на машине, в костюме начала XX века и с рюкзаком за спиной. Это в доме на колесах, по Норвегии. Я всегда любил поездки была ваша идея? в северные страны – еще когда выступал на соревнованиях. – Мне пришло это в голову где-то за неделю до старта. Я уже Север гораздо более спокойный, наверное, суровая природа ни на что не претендовал в той гонке. Ну а дальше надо было влияет на людей, их поведение. Достаточно было вернуться найти оборудование и одежду. Ботинки, штаны и куртку мне в Германию и потом в Швейцарию, чтобы вновь ощутить предоставил Лыжный музей в Шладминге. А лыжи мне дали стресс и нервозность. Следующим летом мы думаем поехать коллеги из команды Head – у кого-то дома нашлись такие. на автофургоне по Швеции. И еще я бы хотел вернуться Я даже попытался наточить канты, но они сделаны из стали, в Россию и посмотреть страну более осознанно, в сопро- не такие мягкие, как на современных лыжах, так что у меня вождении знающего человека – чтобы лучше узнать людей, ничего не получилось. Я просто поворачивал на плоских историю, культуру. лыжах и скользил боком. Я также договорился с началь- – Каким вы себя видите через 20 лет? ником гонки, чтобы он разрешил мне во второй попытке – Я буду отцом 24-летнего парня и 21-летней девушки. Наде- стартовать первым и дал пять минут на спуск, я справился за юсь, что смогу привить им правильные жизненные ценности. три тридцать – и еще останавливался прощаться с друзьями В особенности уважение к другим людям, к своим близким и коллегами по пути. в том числе. А сам я надеюсь быть просто удовлетворенным А еще мне было очень приятно, что многие спортсмены на тем, что мне удастся совершить к тому моменту, и не испы- финише той гонки повторяли этот мой трюк – помните, тывать особых сожалений о прошлом. Но вообще лучше не я любил отстегнуть лыжу, завершив спуск, подбросить ногой, строить далеко идущих планов и наслаждаться настоящим. чтобы она сделала «вертолет» в воздухе, и поймать рукой. Да, будни могут утомлять, и важно напоминать себе, что за Вот тогда многие так сделали. И это было настоящее доказа- каждым сегодня есть завтра. 73

L'OFFICIEL VOYAGE «Никогда не узнаешь, насколько сильно ты привязан к месту, если не покинешь его, не поймешь, каково это — быть бутылкой, брошенной в чужой океан». Мишель Обама «Becoming. Моя история» 74 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ГДЕ-ТО ТАМ ДЕКАБРЬ–ЯНВАРЬ ФОТОГРАФИЯ: VOSTOCK PHOTO 2019–2020 ГЕРМАНИЯ, ГРУЗИЯ, ИНДИЯ, ИТАЛИЯ, ТАИЛАНД И ФРАНЦИЯ Пихта корейская (лат. Ábies koreána), Корея 75

L'OFFICIEL VOYAGE РЕКОРДЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ текст Ляля Киселева ВОЗМОЖНОСТЕЙ С детства мы читаем о свершениях великих путешественников и привыкаем считать их частью истории, того, что было давным-давно. Однако и в наши дни отважные искатели приключений способны на удивительные достижения. L’Officiel Voyage собрал тревел-рекорды 2019 года. 76 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru Лондон ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ПОЛМИРА Капитан Хелен Тренерри и второй пилот Райан Гилл 15 ноября 2019 года совершили самый длинный в истории ИЛЛЮСТРАЦИИ: VECTORS MARKE T, RULI, GUILHERME FURTADO, ICONIC, IRUL / NOUN PROJECT коммерческий беспосадочный перелет из Лондона в Сид- ней. Этот рейс был организован австралийской авиаком- панией Qantas, одной из старейших в мире. Boeing 787-9 19 Dreamliner провел в воздухе 19 часов 19 минут и проле- ЧАСОВ тел над одиннадцатью странами мира. Для того чтобы топлива хватило на весь перелет, число присутствующих на борту, а также количество багажа у каждого пассажира было ограничено. Участниками и свидетелями рекордного перелета стали 49 человек: избранные часто летающие МИНУТ пассажиры Qantas, генеральный директор авиакомпании Алан Джойс, шеф-повар и члены экипажа. «Летающий кенгуру», как называют австралийскую авиа­компанию, уже совершил ранее, в октябре 2019 года, такой же пере- лет из Нью-Йорка в Сидней. Его продолжительность 11 СТРАН составила 19 часов 16 минут, так что в ноябре компании удалось побить собственный рекорд по длительности нахождения в воздухе. Оба этих рейса – тестовые и явля- Сидней ются частью проекта под названием Sunrise по запуску регулярных беспосадочных полетов из Австралии в глав- ные города мира. РЕКОРДЫ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЗА ШЕСТЬ Полгода понадобилось непальцу Нирмалу Пурдже в 2019-м, чтобы покорить все 14 существующих на пла- нете вершин-восьмитысячников. Морской пехотинец на службе Королевского флота Соединенного Королев- 8848 Джомолунгма / Эверест ства, Нирмал в 2012 году, не имея какого-либо альпинист- ского опыта, совершил восхождение на Лобуче в Гималаях 8614 Непал, Китай К2 / Чогори (6119 м). Через два года он поднялся на восьмитысячник Пакистан, Китай Дхаулагири (8167 м), а к 2018 году имел в своем послуж- Канченджанга 8586 ном списке два подъема на Эверест (8848 м). Вскоре после 8516 Индия, Непал Лхоцзе этого он ушел в отставку с военной службы, а 15 марта Китай, Непал 2019 года отправился покорять 14 вершин-восьмитысяч- Макалу 8485 ников за семь месяцев в рамках проекта Project Possible – 8201 Китай, Непал Чо-Ойю 14/7. Во время восхождений Нирмал и его команда шер- Китай пов не только достигали вершин, но и пытались помочь Дхаулагири 8167 терпящим бедствие альпинистам. В июне проект чуть было не закрылся из-за недостатка финансирования, 8156 Непал Манаслу Непал но, к счастью, спонсоры быстро нашлись, и экспедиция Нангапарбат Пакистан 8126 продолжилась. В покорении гималайских высот Нирмал использовал дополнительный кислород, но разреженный 8091 Аннапурна Непал воздух был, пожалуй, одной из меньших проблем. Подъем 8080 Гашербрум I часто затрудняло обилие снега и трудные погодные усло- Пакистан, Китай вия, а иногда препятствием становилась местная бюро- 8051 Броуд-Пик Пакистан, Китай кратия. Например, китайские власти долго не выдавали разрешение на подъем на Шишабангму (8 013 м). Однако Гашербрум II Пакистан, Китай 8035 29 октября Нирмал все же покорил последний восьми- 8027 Шишабангма Китай тысячник и, таким образом, завершил свою программу раньше, чем планировал, – за 6 месяцев и 6 дней. 77

L'OFFICIEL VOYAGE РЕКОРДЫ ПУТЕШЕСТВИЕ ЮНОСТИ К 21  году американка Лекси Элфорд посетила все Круиз длиною в жизнь страны мира. Свое путешествие она завершила 4 октя- В сентябре 2019 года лайнер круизной компании бря 2019  года, став самым молодым путешественни- Viking Ocean Cruises от- ком планеты, повидавшим каждое из существующих правился из предместья суверенных государств, признанных международным Гринвич, «морских ворот» сообществом. Ее приключение началось несколько лет Лондона, в самый длинный назад: семья Лекси владеет собственным турагентством круиз в истории. В течение в городе Грасс-Вэлли, штат Калифорния, и путешествия восьми месяцев кругосвет- для девушки и ее семьи были обычным делом. К 18 годам ного путешествия пассажи- ры лайнера посетят шесть Лекси осознала, что в ее паспортах стоят отметки о посе- континентов, 51 страну щении 72 стран. Тогда у нее и появилась мысль побить и 111 городов мира. Орга- достижение 24-летнего британца Джеймса Асквита, тог- низаторы планируют, что ИЛЛЮСТРАЦИИ: VECTORS MARKE T, FL ATART, ALE X VAUGHN, FELIPE SIMOES, YUSANGGEUN / NOUN PROJECT дашнего обладателя титула самого молодого путешествен- круиз продлится 245 дней ника, посетившего все суверенные государства. Лекси и станет самым длитель- утверждает, что она самостоятельно финансировала свои ным непрерывным морским путешествием в истории. поездки, не прибегая к помощи спонсоров. Первые пол- Лайнер Viking Sun пред- тора года все расходы оплачивались ею из денег, сэко- ставляет собой настоящий номленных во время работы в семейном бизнесе, плюс город со всеми возмож- в путешествиях девушка работала фотографом. Также она ными удобствами и раз- использовала все возможные скидки и предложения при влечениями. В ходе круиза аренде жилья и откладывала деньги на поездки, сокращая на борту проводятся лекции по истории, искусству, ар- траты в периоды, когда возвращалась домой. хитектуре и географии тех 196 21 регионов, которые судно посещает. Чтобы разно­ образить путешествие, для пассажиров предусмотрены также 23 ночевки на суше. Когда в 2020 году лайнер вернется в порт Гринвича, компания будет претен- СТРАН ГОД довать на запись в Книге рекордов Гиннесса. 1 ВДОХ СИЛА ВДОХА Турчанка Шахика Эрджюмен 27 октября 2019 года уста- новила новый мировой рекорд во фридайвинге: ей уда- лось проплыть, задержав дыхание, 100 метров под водой 2 МИНУТЫ 5 СЕКУНД в пещере Гилиндире в турецкой провинции Мерсин за 2 минуты 5 секунд. Шахика увлеклась подводным плава- нием еще в школе, а с 16 лет выступала в составе четырех турецких сборных по подводным видам спорта. Позд- нее она стала заниматься и фридайвингом. В 2011 году Шахика поставила свой первый мировой рекорд в дисци- плине динамического апноэ без ласт – фридайвер в этом случае преодолевает дистанцию под водой на одном дыхании, без использования дополнительного обору- дования. Шахика проплыла таким образом 110 метров подо льдом австрийского озера Вайсензее. Всего на дан- ный момент на счету турчанки семь мировых рекордов в различных дисциплинах фридайвинга. 100 МЕТРОВ 78 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru о. Хоккайдо 53 КМ 2 ЧАСА 56 МИНУТ ОТ ОСТРОВА ДО ОСТРОВА Многократный чемпион России по кайтбордингу Евгений Новожеев 15 октября 2019 года первым в мире совершил сольный переход на доске и кайте через пролив Лаперуза. От мыса Крильон, самой южной точки российского острова Сахалин, до побережья города Вакканай на японском Хоккайдо Евгений добрался за 2 часа 56 минут. Дистан- ция составила 53 км, хотя по прямой расстояние между двумя островами около 43 км, кайтеру пришлось обходить препятствия в виде рыболовных сетей. Скорость движения кайта составила около 20 км/ч. Свой рекорд спортсмен посвятил предстоящим летним Олимпийским играм 2020 года в Японии, а также тому факту, что соревнования по кайт­бордингу будут впервые включены в программу летних Олимпийских игр 2024 года во Франции. Ранее российский кайтер уже совершал экстремальные переходы и ста- вил мировые рекорды: в 2011 году он пересек Берингов пролив от Чукотки до Аляски, о. Сахалин пройдя 175 км в ледяной воде за 7 часов 52 минуты. 79

L'OFFICIEL VOYAGE РЕКОРДЫ СУПЕРМЕН НАД ЛА-МАНШЕМ Уроженец Марселя Фрэнки Запата 4 августа перелетел Ла-Манш на аппарате собствен- ного изобретения Flyboard Air. Чемпион Франции по соревнованиям на гидроцикле 1996 года, Запата с тех пор собрал еще около 20 различных спортивных наград, но, 22 МИНУТЫ пожалуй, главным его достижением стало изобретение в 2011 году устройства для полета над водой Flyboard. Оно представляет собой доску, соединенную шлангом с мотором гидроцикла, который подает воду под напором в сопла на нижней стороне аппарата. Следующим изобретением Запаты в 2016 году стал Flyboard Air – на этот раз пилот на доске мог подниматься в воздух благодаря четырем турбореактивным двигателям. Фрэнки продемонстрировал возможности своего летательного аппарата на военном параде в Париже в честь Дня взятия Бастилии 14 июля 2019 года. А 25 июля он прибыл на пляж французского города Сангатт, откуда ровно 110 лет назад взлетел легендарный авиатор Луи Блерио на своем аэроплане, чтобы впервые в истории пере- сечь Ла-Манш по воздуху. Запата летел со скоростью 140 км/ч на высоте 15–20 метров и рассчитывал уложиться в 20 минут. Платформы дозаправки – двигатели Flyboard Air работают на авиационном керосине, ждали на лодках по пути. Однако сильные волны помешали осуществить заливку топлива, и полет не был завершен – пилот упал в воду, когда двигатели заглохли. Упорный изобретатель все же повторил попытку 4 августа и в этот раз успешно перелетел пролив за 22 минуты. 54 ЧАСА 4 ЛА-МАНША Глобальное очищение В июне 2019 года 633 дайвера из США, Европы и Южной Америки собрались на пляже курорт- ного города Дирфилд-Бич, штат Флорида, чтобы хорошенько прибрать- ся в океане. Мероприя- тие ежегодно проводится местными дайверскими клубами, но в этом году ЗАПЛЫВ ЖИЗНИ оно впервые стало столь масштабным, что побило рекорд 2015 года, когда 614 дайверов чистили Красное море в Египте. За 54 часа 37-летняя американка Сара Томас переплыла Ла-Манш четыре раза без оста- Результат усилий участни- новки, преодолев дистанцию примерно в 200 километров – с учетом течения, застав- ков флоридской уборки – лявшего постоянно возвращаться на курс. Для Сары такие расстояния не в новинку – около 9000 предметов океанского мусора, треть в 2017 году она проплыла около 168 км в воде озера Шамплейн на границе США из которых составили фраг- и Канады. Также на ее счету множество марафонов в открытой воде, а плавает она менты принадлежностей с 10 лет и является обладателем множества наград и автором разнообразных рекордов. для ловли рыбы. Собранный Через четыре месяца после заплыва в Шамплейне Саре поставили диагноз – агрессивный мусор перед утилизацией рак молочной железы. Больше года она боролась с болезнью, проходила все необходи- был тщательно проанализи- мые процедуры, не переставая заниматься любимым видом спорта. Победив болезнь, рован, чтобы установить, какая область человеческой Сара решила, что должна своим примером показать: после рака возможны и жизнь, деятельности влечет за и спорт, и рекорды. В марте 2019 года она попробовала свои силы, переплыв пролив собой наибольшее замусо- Кука между Северным и Южным островами Новой Зеландии – 23 км. А 17 сентября ривание океанов. стала первой в истории, кто четырежды пересек вплавь Ла-Манш. 80 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ИЛЛЮСТРАЦИИ: GUILHERME FURTADO, ANDREI YUSHCHENKO, DMITRY KOVALE V, MARY BOWIE, DESBENOIT, MADE BY MADE, MELLO, FELLIPE CAMAR A / NOUN PROJECT МОЛОДОЙ, ОДИНОКИЙ 27-летний Матье Тордер стал самым молодым полярным исследователем и первым французом, который предпри- нял одиночный поход на Южный полюс от берега Антар- ктического континента. Он не использовал дополнитель- ные средства передвижения, такие например, как кайт, и не прибегал к помощи команды поддержки. В тече- ние 51 дня перехода Матье был совершенно один. Для выпускника парижского Института политических иссле- РЕКОРДЫ дований и Королевского колледжа Лондона это путеше- ствие стало далеко не первым испытанием, он уже успел ранее пробежать несколько марафонов и поучаствовать в вело- и автопробегах в разных странах мира, в том числе проехать по Сахаре от Каира до Хартума на электрове- лосипеде. 24 ноября 2018 года Матье высадился на берег бухты Геркулеса, надел лыжи и, прицепив к обвязке нар- ты-волокуши с припасами и всем необходимым для путе- шествия, отправился к Южному полюсу. С собой у него было 50 пакетов со специальным питанием по 6200 ккал каждый, по одному на день. 13 января 2019 года Матье достиг полюса, преодолев по снегу и льду дистанцию 51 1150 27 в 1150 км. ДЕНЬ 81 КМ ЛЕТ

L'OFFICIEL VOYAGE РЕКОРДЫ ОБНЯТЬ ЗЕМЛЮ Капитан Хэмиш Хардинг (Великобритания), глава компа- нии по авиационному консалтингу Action Aviation, астро- навт и летчик-испытатель ВВС США полковник Терри Виртс, российский космонавт и рекордсмен по пребыва- 2 ПОЛЮСА 40 172 КМ нию в космосе (878 дней) полковник Геннадий Падалка и еще несколько участников из разных стран за рекордное время совершили кругосветный полет на самолете. Марш- рут прошел через оба земных полюса. Полет был посвящен 46 ЧАСОВ 39 МИНУТ 38 СЕКУНД 50-летию со дня высадки на Луну в июле 1969 года эки- пажа космического корабля Apollo 11 и состоялся в рам- ках проекта One More Orbit (англ. «Еще одна орбита»), который был инициирован Qatar Executive, дочерней ком- панией бизнес-джетов авиаперевозчика Qatar Airways. В качестве авиасудна был выбран Gulfstream G650ER – самый быстрый в мире бизнес-джет. Кругосветный полет стартовал от Космического центра НАСА им. Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида – как и Apollo 11 50 лет назад – и туда же вернулся. На пути экипаж сделал три остановки для дозаправки: в аэропорту казахского Нур-Султана, на Маврикии и в чилийском Пунта-Аре- нас. Весь полет занял 46 часов 39 минут 38 секунд. Было ИЛЛЮСТРАЦИ: MOUSE, SYMBOLON, ADRIEN COQUE T, SERGIO MOROZOV / NOUN PROJECT преодолено расстояние в 40 172 км. Китай за сутки Братья Рикли и Ричард Вонг из Гонконга в детстве регулярно путешествова- ли на поезде, отправляясь на каникулы в Гуанчжоу. Спустя много лет они решили организовать но- стальгическое путешествие, а заодно проверить, сколь сильно изменилась скорость передижения на поезде по Китаю. В результате, имея с собой железно- дорожное расписание, братья за сутки преодоле- ли 4967,8 км – от города Кто глубже Чанши в провинции Хунань Необычный спор случился глубоководного погруже- Кэмерон заявил, что глубже на юго-востоке до Хэчжоу в сентябре 2019 года ния в истории. Спуск про- на данном участке пройти в Гуанси-Чжуанском ав- между американским ки- исходил в рамках проекта невозможно – он достиг тономном районе на юге норежиссером Джеймсом Весково, включавшего по- плоскости морского дна. страны – и установили Кэмероном и миллионе- гружения в самые глубокие В спор вступили ученые, рекорд по самому длинному ром Виктором Весково. точки каждого из пяти которые допустили погреш- путешествию на поезде В апреле 2019 года Весково океанов планеты. ность в данных Весково, но в течение 24 часов. Авторы погрузился в Мариан- На новость о рекорде заявили, что подобные не- рекорда признают, что скую впадину у побережья у побережья Гуама не- значительные расхождения пересадки с одного поезда острова Гуам на подводном медленно откликнулся в цифрах не столь суще- на другой были порой на- аппарате Challenger Deep. Джеймс Кэмерон, который ственны для науки. Итогом стоящим испытанием, ведь По словам Весково, ему в 2012 году совершил дискуссии стало обещание иногда приходилось за счи- удалось достичь глубины аналогичное погруже- Весково повторить погру- танные минуты добегать в 35 853 фута – примерно ние на том же аппарате. жение в 2020 году и тща- до дальних платформ или 10,9 км, поставив таким Однако его замеры глубины тельно регистрировать перебираться на другой образом рекорд самого были на 52 фута меньше. глубину. конец вокзала. 82 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

РЕКЛАМА «Когда кажется, что вас уже нечем удивить, отправляйтесь в Саудовскую Аравию» Генеральный директор «Клуба Путешествий ПЕРСОНА» Евгения Комарова — о новом туристическом направлении. Наша работа предполагает множество путешествий по вели- этого места. Гостей «Зимы на Танторе» ждет 12 уик-эндов колепным местам, так как мы всегда проверяем новые в оазисе Аль-Улы с захватывающими пейзажами, полетами направления до того, как там окажутся наши клиенты. на винтажных самолетах и воздушных шарах, кулинар- Я считала, что меня уже сложно удивить, пока не попала ными изысками от мишленовских шеф-поваров, концер- в Саудовскую Аравию. Это совершенно другой мир. Страна тами мировых исполнителей, таких как Андреа Бочелли не избалована туристами, я в полной мере ощутила вос- и Энрике Иглесиас, и масштабными лошадиными скачками точное гостеприимство, увидела огромное желание позна- на выносливость. комить людей с местной культурой и историей, которыми Мы разработали авторскую программу для знакомства арабский народ очень дорожит. со страной, где в дополнение к мероприятиям фестиваля Самым ярким впечатлением для меня было посещение вы посетите самый красивый и старый город Персидского Аль-Улы – региона с магическими пейзажами остатков залива, познакомитесь с выдающимися деятелями искус- Набатейского царства. Здесь расположен первый в стране ства, отправитесь на прогулку на яхте по Красному морю, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – археологический посетите современные районы столицы в сопровождении комплекс Хегра, где сохранились тысячелетние памятники. лучших гидов. На обширной, размером с Бельгию, территории региона Аль-Ула находится более 100 древних скальных захороне- ний с красивыми орнаментированными фасадами. В Хегре также найдены около 50 наскальных надписей донабатей- ского периода, с которыми можно познакомиться во время вашего путешествия. При поддержке Королевской комиссии по делам Аль-Улы (The Royal Commission for Al-Ula) в этом году в регионе «Клуб Путешествий ПЕРСОНА» второй раз пройдет фестиваль «Зима на Танторе». С 19 дека- Москва, Костянский переулок, 14, офис 5 бря 2019 года по 7 марта 2020 года у гостей фестиваля +7 (495) 607 1515 personne_travelclub будет уникальная возможность проникнуться атмосферой www.personne.ru

lofficielvoyage.ru ФОТОГРАФИЯ: VOSTOCK PHOTO ЭКСПОЗИЦИЯ ЭФИР И ХВОЯ Оранжевый и зеленый, мандарины и ели — существует ли цитрусово-смолистая альтернатива новогоднему тандему? L’Officiel Voyage предлагает рассмотреть варианты. 85

L'OFFICIEL VOYAGE ЭКСПОЗИЦИЯ 86 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ФОТОГРАФИИ: SHUT TERSTOCK/ FOTODOM, VOSTOCK PHOTO ЭКСПОЗИЦИЯ ПАПЕДА ЕЖЕИГЛИСТАЯ, СЦИАДОПИТИС, МАКРУТ, КАФФИР-ЛАЙМ ИЛИ ЯПОНСКАЯ ЗОНТИЧНАЯ (лат. CITRUS HYSTRIX) ПИХТА (лат. SCIADOPITYS) Индия Япония Плод рода цитрусовых с бугристой темно-зеле- Иголки зонтичной пихты отличаются от всех ной кожурой. Цедра каффир-лайма используется известных хвойных – они состоят из длинных при приготовлении соуса карри, а листья – важ- (до 15 см) уплощенных недоразвитых побегов, ный ингредиент в составе традиционного тайского образующих ложные мутовки, похожие на спицы остро-кислого супа том-ям и других азиатских блюд. полусложенного зонтика. 87

L'OFFICIEL VOYAGE ЭКСПОЗИЦИЯ ПАЛЬЧИКОВЫЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ ЛАЙМ (лат. MICROCITRUS AUSTRALASICA) Австралия Эндемик субтропических лесов восточного побережья Австралии. Мякоть плода, который также назы- вают икорным лаймом, состоит из не соединенных друг с другом шариков, которые действительно напоминают икринки. Они бывают белого, зеленого и красного цветов и используются в гастрономии для украшения блюд. ФОТОГРАФИИ: VOSTOCK PHOTO КРИПТОМЕРИЯ ЯПОНСКАЯ (лат. CRYPTOMÉRIA JAPÓNICA) Япония, Китай Вечнозеленое хвойное дерево из семейства кипа- рисовых, которое иногда неправильно называют японским кедром. Имеет около 200 культурных сортов, в том числе карликовых для выращивания бонсай. Благодаря морозостойкости и элегантному внешнему виду ценится как у японских лесни- чих, так и у ландшафтных дизайнеров Германии и Великобритании. 88 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ЭКСПОЗИЦИЯ 89

L'OFFICIEL VOYAGE ЭКСПОЗИЦИЯ 90 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ФОТОГРАФИИ: SHUT TERSTOCK/ FOTODOM, WIKIMEDIA COMMONS ЭКСПОЗИЦИЯ ЦИТРОН ПАЛЬЧАТЫЙ (лат. CITRUS MÉDICA ГЛИПТОСТРОБУС ПОВИСЛЫЙ var. SARCODÁCTYLIS) (лат. GLYPTOSTROBUS PENSILIS) Индия, Китай, Япония Китай, Вьетнам Экзотическая разновидность цитрона, которую Единственный вид семейства кипарисовых, кото- также называют «рука Будды». Плод, отростки рый сбрасывает хвою с наступлением холодов. которого напоминают сведенные подагрой Растет вдоль берегов рек, каналов и в заболочен- пальцы, не употребляют в пищу из-за его горечи, ных почвах, поэтому в народе зовется водяной но используют в кондитерском деле. Например, сосной. Из-за активной вырубки в XX веке при- из душистой кожицы делают цукаты. числен к исчезающим видам. 91

L'OFFICIEL VOYAGE ЭКСПОЗИЦИЯ ФОТОГРАФИИ: VOSTOCK PHOTO, GE T T Y IMAGES КРАСНЫЙ АПЕЛЬСИН ПСЕВДОТСУГА, ДУГЛАСИЯ, (лат. CITRUS SINENSIS) ДУГЛАСОВА ПИХТА Италия (лат. PSEUDOTSÚGA) США Насыщенный красный цвет «кровавым», как их еще называют, апельсинам обеспечивает высо- Хвойное дерево семейства сосновых со множе- кое содержание антоцианов, особого вида рас- ством названий – дугласова ель, лжетсуга Мензиса, тительных гликозидов, отвечающих за красную, дугласия тиссолистная, орегонская сосна – и одним фиолетовую и синюю окраску плодов и листьев неоспоримым достоинством: высотой, которая в природе. Самые распространенные сорта крас- может достигать 75 метров. ных апельсинов – тарокко, сангвинелло и моро. 92 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ЭКСПОЗИЦИЯ 93

L'OFFICIEL VOYAGE ЭКСПОЗИЦИЯ СУДАЧИ, ИЛИ ЯПОНСКИЙ МАНДАРИН (лат. SUDACHI/CITRUS SUDACHI) Япония Цитрусовый фрукт гибридного сорта, созданный путем скрещивания лимона юзу и лайма. Из-за обилия кислоты в сыром виде несъедобен, но служит идеальной приправой при приготовлении рыбных блюд, заменяя лимон и лайм. Фирменный продукт префектуры Токусима. ФОТОГРАФИИ: VOSTOCK PHOTO, SHUT TERSTOCK/ FOTODOM АРАУКАРИЯ ЧИЛИЙСКАЯ (лат. ARAUCARIA ARAUCANA) Чили, Аргентина Хвойное дерево-долгожитель семейства сосно- вых. Характерная особенность – расположенные по спирали листообразные хвоинки с острыми оттянутыми кончиками. Английское название ара- укарии – monkey puzzle tree, «головоломка для обе- зьяны» – указывает на то, что взобраться на это дерево непросто даже ей. 94 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ЭКСПОЗИЦИЯ 95

L'OFFICIEL VOYAGE ОПЫТЫ Отправиться в новое место, чтобы сменить обстановку — задача простая. Сложнее побывать там, где само время течет по другим законам. Накануне Нового года пять авторов L’Officiel Voyage рассказали о местах на карте, где провалиться во времени можно, используя лишь перемещение в пространстве. иллюстрации Вера Зашихина Анна Голубева Сатурналийский привет Зимние праздники в Риме длятся почти две недели. И все они – сочельник и Рождество, Новый год, Святки и Крещение, – как и все в этом городе, стоят на античном фундаменте. В начале декабря к грохоту ног и чемоданов по булыжнику Вечного города добавляется густой, почти электрический звук дзампоньи, старинной пастушьей волынки – когда-то эту музыку приносили в Рим окрестные пастухи. На площадях ставят елки, магазины отменяют дневной перерыв, но это не спасает от толчеи: все запасают провизию и покупают подарки. «Наступил декабрь; весь город в лихорадке; страсти к наслаждениям дана законная сила; везде шум невиданных приготовлений, словно есть разница между сатурналиями и буднями», – ворчал Сенека две тысячи лет назад про тогдашний зимний праздник. Декабрьские сатурналии в Риме с незапамятных времен считали главным праздником года. Все начиналось у подножия Капитолия – алтарь Сатурна был здесь всегда, сам Капитолий некогда звался Сатурнией, а Вергилий именовал «сатурновой землей» всю Италию. Знаменитая колоннада на высоком подиуме, сквозь которую так эффектно просвечивает римское небо на всех фотографиях Форума, напоминает мне после зимней прогулки радиатор центрального отопления. Чтобы прочитать надпись на фризе храма, приходится задирать голову: «Сенат и народ Рима уничтоженное пожаром восстановили». Храм Сатурна, заложенный в начале V века до нашей эры, в последний раз чинили в IV веке нашей – когда олимпийские боги уже сошли со сцены. 17 декабря с храмовой статуи бога снимали шерстяные путы, символические оковы привычного порядка вещей – как снимали колодки и с реальных заключенных. Казни на неделю отменяли, войн не объявляли, суды не работали, дети не ходили в школу. После торжественной процессии и божественного банкета – богу, как и всем в Риме, полагалось угощение – над городом раздавалось долгожданное «Io, Saturnalia!», и начиналось всеобщее веселье. Разрешалось, по Лукиану (125–180), 96 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ОПЫТЫ 97

L'OFFICIEL VOYAGE ОПЫТЫ «пить и напиваться, кричать, шутить, играть в кости, назначать царей праздника, угощать рабов, петь, скинув одежды, бить в ладоши». Можно было то, что всегда нельзя: детям – сидеть за столом со взрослыми, как сегодня в канун Рождества или Нового года, рабам – отдыхать и есть вволю, а то и меняться ролями с хозяевами. В каждом доме выбирали жребием царя сатурналий – принцепса пиров и развлечений, его приказам должны были подчиняться все. В древности его после праздника приносили в жертву – но уже во времена Республики об этой архаике забыли. Древнеиталийского бога посевов отождествили с греческим Кроносом и вписали в историю города, которая заменяла римлянам космогонию: Сатурн стал кем-то вроде доисторического правителя Лация, чье царство вспоминали как золотой век свободы, изобилия и всеобщего равенства, который давно прошел, но когда-нибудь наступит снова, как рассвет после самой долгой ночи года. Но дело, конечно, не в Сатурне. Праздник непослушания, напоминающий о временах, когда ника- кого времени не было, продолжали любить и после разделения и падения Римской империи, и после победы христианства. В Византии его называли брумалии (от латинского bruma, самого короткого дня года) и отмечали даже при дворах благочестивых императоров. Античные традиции вплелись в христианский обиход, как ветки остролиста, которыми украшали в дни сатурналий римские дома и улицы. Выборы бобового короля, День дураков, двенадцатая ночь, все сегодняшние карнавалы мира, от венецианского до бразильского, – наследство сатурналий. Зимние пиры длились сутками. Рачительный Катон Старший еще в первом веке до нашей эры в эти дни выдавал рабам по 3 литра вина – а сколько выпивали свободные граждане? Сатурну, богу пло- дородия, приносили в жертву свиней – мясо в праздник ели даже те, кто месяцами его не видел. Гар- ниром служили бобовые («в этот месяц зрелые бобы считаются божественными», замечал в V веке Макробий). Серия зимних праздников в Италии – и сейчас тяжелое испытание для организма: ужин в сочель- ник, по традиции рыбный, парадный многочасовой рождественский обед, трапеза на св. Стефана 26 декабря – можно доедать вчерашнее, но хорошие хозяева все-таки готовят пару-тройку новых блюд. А еще новогодний ужин на св. Сильвестра, уже не семейный, а дружеский, а еще торжественный обед 6 января, в день Эпифании (Крещения). Тому, кто бывал здесь в гостях на Святках, никогда не забыть этого отчаяния перед очередной переменой: немыслимо вкусно, но тебе уже не проглотить ни крошки. А положено еще откусить рождественского кулича пандоро и непременно съесть ново- годней дзампоне, фаршированной свиной ноги, или котекино, пряной свиной колбасы – причем с чечевицей, а то денег не будет в новом году. Блажен свободный от этой муки турист – ритуальные праздничные яства в Риме он может добыть и сам. Котекино с чечевицей по умолчанию включены в новогоднее меню ресторанов. Панеттоне и пандоро продаются в любом супермаркете – но в них после кондитерских дрожжевых реформ Нового времени уже не узнать древней выпечки. А вот пангиалло романо, пирог из сухофруктов, орехов и специй в шафрановой глазури, – прямой потомок ритуального «золотого хлеба» сатурналий. Его лучше пробовать в почтенных римских кондитерских с историей, например, Pasticceria Regoli в Монти или Pasticceria Valzani в Трастевере. А vin brulé, похожее на античный conditum paradoxum – горячее вино с медом, финиками, мастикой и перцем, которым древние согревались зимой, – разли- вают на любом рождественском базаре. Римские базары проигрывают германским – но изобрели их именно здесь. Во время сатурналий празд- ничную торговлю разворачивали по всему городу, от Эсквилина до Марсова поля. Сейчас туристы сетуют, что киоски на Пьяцца Навона закрывают достопримечательности, а 2000 лет назад жители и гости столицы жаловались, что прилавки в портике Аргонавтов закрывают картины, живопису- ющие поход Ясона за золотым руном. Остатки этого портика времен Августа все еще видны рядом с Пантеоном, если обойти его по Виа делла Минерва. На сатурналийских базарах продавали главные атрибуты праздника – пряники, восковые свечи и сигилларии, фигурки людей и животных, которые посвящали Сатурну. Сперва самодельные, из теста или глины, а когда производство сигилл стало индустрией (Cветоний упоминает улицу Сигилларий, где были мастерские), куколок начали делать из бронзы, слоновой кости и золота. Так что предков современных римлян не удивили бы презепе – фигурки рождественского вертепа, главный атрибут итальянского Рождества. Вертепы выставляют перед праздником в каждом храме, каждом доме и почти на каждой площади Рима. Старейший – XIII века, работы Арнольфо ди Камбио, с трогательными волхвами в резных мраморных туниках – можно увидеть в крипте собора Санта-Мария-Маджоре. Ежегодная выставка «100 вертепов» в прошлом году переехала с Пьяцца дель Пополо в Ватикан, на Виа делла Кончилиационе – доступ к лучшим образцам современного вертепостроения стал бесплатным. Но там в эти дни людно, а вот в Музее презепе при старинной церкви Кирика и Улиты за форумом Нервы выставлено 3 тысячи винтажных презепе и всегда тихо – он тоже бесплатный и открыт не каждый день, зато круглый год. 98 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru Серия зимних праздников в Италии — и сейчас тяжелое испы- тание для организма: ужин в сочельник, парадный многочасо- вой рождественский обед, трапеза на св. Стефана 26 декабря. Тому, кто бывал здесь в гостях на Святках, никогда не забыть этого отчаяния перед очередной переменой: немыслимо вкусно, но тебе уже не проглотить ни крошки От музея стоит дойти до рынка Траяна – он рядом, и туристов здесь тоже немного – и попробовать вообразить, как выглядел судорожный предпраздничный шопинг в начале II века, когда Аполло- дор Дамасский только построил этот авангардный пятиэтажный торговый центр на 150 бутиков с фуд-кортом. Без шопинга точно не обходилось – обмен подарками был важной частью сатурналий. Если верить поэту Марциалу, дарили 2000 лет назад то же, что и сейчас. 14-я книга его «Эпиграмм» – готовый каталог для глянцевой рубрики «300 идей праздничных подарков»: свечи и подсвечники, косметика и шкатулки, кружки и хрустальные бокалы, книги классиков, кухонные принадлежности вроде ложки для улиток и мешка для процеживания вина сквозь снег, халат, тапочки, дождевик, валенки, зонт, мангал, подушки. Есть бюджетные варианты – набор зубочисток или чесалка для спины. Есть раздел «дорого, пафосно»: мраморный гермафродит или серебряная Минерва. Рабы дарили друг другу финики, патриции – рабов. По-восточному размашистый император Гелио- габал раздавал гостям квадриги лошадей и повозки. Император Август, по свидетельству Светония, импровизировал: «Иногда – монеты разной чеканки, даже царские и чужеземные, а иногда только ОПЫТЫ войлок, губки, мешалки, клещи». Разыгрывать подарки тоже придумали на сатурналийских пирах: «Попеременно бери бедняка и бога- того жребьи: каждый подарком своим пусть оделяет гостей», – пишет Марциал. Оделяли так, чтобы нельзя было с ходу угадать, что получишь, как на пиру Трималхиона у Петрония: «Пир и рог!» – при- несли пирог. «Сухари и мухоловка!» – изюм и аттический мед». Но главной забавой была игра. Азартные римляне очень любили играть на деньги и в калькули, похожие на шашки, и в дуодецим, напоминающие современные нарды, и в простую орлянку. Кали- гула и Клавдий II спускали в кости целое состояние. Заядлый игрок Август даже выдавал партнерам деньги, чтоб игра не прерывалась. Закон о запрете азартных игр, Lex aleatoria, приняли еще в III веке до н. э., но на время сатурналий он отменялся – и весь город открыто гремел игральными костями. Нынешние римляне гремят фишками томболы – настольного лото, известного миру под именем «бинго». Его придумали в XVIII веке как замену лотереи, до которой итальянцы всегда были охочи, – в рождественский пост церковь ее запрещала. В святочную томболу режутся на деньги на празднич- ных корпоративах, в кафе и дома, между семейными застольями. А в Новый год римляне идут на улицу. Легко представить, каким был Рим во время сатурналий, оказавшись в этот вечер у Колизея или на Пьяцца дель Пополо, где уже за пару часов до полуночи не протолкнуться, все поют, взрывают петарды и пьют игристое прямо из бутылок. Чтобы немного упорядочить гулянья, власти Рима в последние годы проводят фестиваль La Festa di Roma. Он начи- нается 31 декабря бесплатным ночным концертом в Чирко Массимо, а после публику целые сутки развлекают световыми шоу, видеоартом, перформансами и уличными дискотеками. Массовые зрелища – тоже античная традиция, они всегда были частью сатурналий. Скачки и гонки колесниц проводили в честь коллеги Сатурна, бога урожая Конса, в том же Чирко Массимо, где был его алтарь. Во времена империи в эти дни устраивали пантомимы с хорами и оркестрами, травлю зверей и гладиаторские бои – «приговоренные к арене» посвящались Сатурну. В цирках, где, в отличие от амфитеатров, женщин не отделяли от мужчин, помимо всего прочего, знакомились и флиртовали. Очереди на игры и бега народ занимал с ночи. Игры начинались с торжественной процессии – император, магистраты и понтифики спускались с Капитолия и шли к Чирко Массимо, за ними несли штандарты и статуи богов, которых рассажи- вали в ложах. Шествия у римлян по-прежнему в фаворе – днем 1 января в городе проходят костюми- 99

L'OFFICIEL VOYAGE ОПЫТЫ рованные парады с оркестрами: один на Марсовом поле, другой – от парка у замка Святого Ангела до площади Святого Петра, где участников благословляет сам папа. Самые отважные римляне 1 января ныряют с моста Кавур в холодный Тибр под одобрительные крики тепло одетых сограждан и туристов. Этот послевоенный обычай Сенека бы точно одобрил, он тоже практиковал купание в январские календы. Прыжки в воду напоминают и о древних обрядах очи- щения, и о шутовских приказах царя сатурналий: кому выпадало петь, кому трижды обнести вокруг дома флейтистку, а кому «быть сброшенным головой вниз в холодную воду», свидетельствует Лукиан. Но главной стихией праздника был огонь. Фейерверков в античном Риме не устраивали – но после зимнего солнцестояния на кострах сжигали старые ветки и старые вещи, отсюда итальянский обы- чай выбрасывать перед Новым годом старье и жечь после Святок чучело ведьмы Бефаны, символ уходящего года. Праздничные петарды и световые шоу – отголосок древних зимних шествий со све- чами и факелами, разгонявшими мрак зимы. Скоро день прибавится, а пока – карнавальная ночь, праздник непослушания, детская радость перевернутого мира. Мария Кузьмина В сторону сванов Третьего января пошел снег. Сначала он припорошил дороги, закрыл аэропорт Верхней Сванетии для юрких самолетиков из Тбилиси и увенчал высокой шапкой изваяние царицы Тамары. Потом засыпал крупными хлопьями популярный среди туристов склон Хацвали, а затем завалил и саму дорогу к Хацвали, так что застрявшие в Местиа лыжники, чертыхаясь, скользили по крутым ули- цам сванской столицы наперегонки с мальчишками на санках. Сванетия, лет пятьдесят еще назад бывшая этаким грузинским медвежьим углом, куда добира- лись лишь заядлые альпинисты, с начала XXI века пытается стать более открытой для туристов: отреставрировали центральную площадь в Местиа, возобновили авиасообщение с грузинской столицей, воздвигли памятник царице Тамаре, скопированный с крохотной бронзовой фигурки VIII века (царица, происходившая из Багратионов, любого роста хороша, а вот конь под ней при увеличении обрел стати бегемота), и даже завели собственную кофейню – мода берет свое. Верхняя Сванетия всегда была недоступной – и неприступной. И по сей день самый верный транс- порт здесь – быки, запряженные в сани. Они и летом тягают тяжкие грузы, зимой же им вовсе цены нет. Один такой тащил гигантскую ель, обдирая сучьями штукатурку с домов и оставляя в воздухе густой смолистый след, – заодно и улицу для пешеходов немного очистил. Все равно у каждой двери ждет веник: обмести обувь. Традиционный сванский дом семьи Маргиани «законсервировали» еще в 1960-х и сделали из него «музей сванского быта», работающий по непредсказуемому графику (на самом деле график поня- тен – если пора доить корову, будет закрыто). Заведует музеем Лариса Маргиани, которая быстро, но с чувством рассказывает, как был устроен сванский дом – мачуби. Он строился из камня и полу- чался весьма просторным, потому что зимой в нем обитала вся семья, и здесь же, в доме, обитала скотина. Вдоль трех стен помещались ясли. Окошки покрупнее – для коров, помельче – для овец, второй ярус над яслями предназначался для людей. У совместного бытия две веские причины: от животных тепло, да и со двора не уведут. В центре мачуби горел огонь, над ним была укреплена плита из сланца, на которой пекли хлеб. К потолку прикручены турьи рога, на них вялилось мясо. У огня – деревянный резной трон старейшины рода. По правую руку – резной диван для мужчин, у их ног, поближе к огню, – скамейка для детей и женщин. – Мы иностранцам не рассказываем, – Лариса обводит рукой жилище, – но семья Маргиани жила в этом доме до самой Второй мировой. Чуть ниже мачуби стоит родовая башня Маргиани: такая есть у каждой семьи, иногда и не одна. Башни чрезвычайно прочны и устойчивы: фундамент на пять-шесть метров уходит в землю, им сели и лавины нипочем. В Местиа большая часть датируется XII–XIII веками. В высокогорном селе 100 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

lofficielvoyage.ru ОПЫТЫ 101

L'OFFICIEL VOYAGE ОПЫТЫ Ушгули – IX веком. Там, в Ушгули, в 1987-м случился катастрофический январь со снегопадами – у Юрия Роста есть грандиозная съемка на этот счет. Нынче тоже январь, и снег все валит и валит. Вдобавок гаснет свет. То ли порвались отяжелевшие провода, то ли электричество выключили от греха, но большущий дом, в котором мы остановились – сванский дом нового типа, в два этажа, с крытой галереей поверху, – вдруг сузился до средневекового объема: каменный куб, прижатый к башне, в нем кухня, в кухне печь. Все жмутся к огню, и лишь девчонка – босая, пляшет, вся в дыму, ей бабушка грозится строго: пирог ведь доставать. Сегодня постный день, но завтра Рождество, и будут славить Бога. Будут мясные пироги кубдари и вино. Мы не услышали стук в дверь, в тот вечер никого уже не ждали. В окно гляделся бородач и варежкой махал в сторону входа. За дверью оказалось восемь альпинистов – в пуховках, с рюкзаками, с бря- цающими карабинами обвязок, с ледорубами, с намерзшим льдом на бородах. Восьмерка встречала Новый год под Ушбой: все шло по плану, вылазки на ледопад, ночевки на каменной стене, когда сухая, безветренная погода сменилась снежным штормом. Назад они шли вдвое дольше времени, чем рассчитали, – без потерь, но вымотались знатно. Просили чаю и провожатого. Их ждали на той стороне реки, напротив нас, на склоне: днем можно было б даже разглядеть тот дом, но идти по снегу ночью – еще не меньше часа. А они и так устали. У сванов не бывает, чтобы человека, пришедшего с горы, не обогрели. Тут же развесили сушиться куртки, шапки с перчат- ками подвесили на печь, добыли теплых тапок, пирогов, чая и чачи, дали знать хозяевам, что гости живы и остаются ночевать в Ланчвали. Те выслали гонца: на санках он привез горшочек лобио, кулек пышущих жаром чиштвари, стопку хачапури, бутыль яблочной натхани и банку варенья из черники, еще привез сухих носков и шапок. Хотел забрать тяжелое снаряжение – ледорубы, рюк- заки и шлемы, но его не пустили – куда же на ночь глядя? Да и сочельник. В канун Рождества у сванов отмечают вечер духов: все предки в эту ночь приходят пировать. Для них пекут лепешки – в виде креста. И накрывают стол с зажженными свечами. А сами уходят снеж- ною тропой, в гору, в полумраке, до родового кладбища. Туда, где семейная церковь с увесистым замком (ключ у деда). Храм мал, но два десятка чад и домочадцев уместиться могут. Фрески снизу будто обгорели или обглоданы водой и снегом. Но в закопченной церкви фигур святых почти не разглядеть, так тесно сплотились прихожане – все родня и гости. Библейские герои – высоколобые, востроносые, черноглазые, со вздернутыми бровями – как будто удивленно вопрошают: «Как так вышло?» А вышло так, что лица их – совсем как те, что снизу к ним обра- щены с мольбами. Святые писаны с окрестной паствы. Те же люди. И тот же Бог. Тот же теленок в яслях. И звезда на небе. И бородатые волхвы. Как будто снова первый век. Четвертый. Или пятый. На Рождество все только начинается. Как снег. Мария Сидельникова Призраки в опере Случись Вуди Аллену снимать продолжение «Полночи в Париже» – вы же ведь помните, что главный герой сбегал по ночам в 1920-е, а его подружка в конце фильма отправилась куда подальше – к Людо- вику XVI? – так вот, на роль декораций королевской Франции Аллен выбрал бы – нет, не Версаль – Парижскую оперу, а съемки назначил бы на 31 декабря 2019 года, потому что новогодний спектакль в Opéra Garnier – это путешествие во времена сразу всех Людовиков и Наполеонов. «Что это за стиль?!» – спрашивали юного архитектора Шарля Гарнье, который выиграл конкурс на строительство главного французского театра и возвел нечто торжественное, имперское и не укла- дывающееся ни в какие рококо с ампиром. «Это стиль Наполеона III», – спокойно отвечал он. Оpéra Garnier стала символом Второй империи, которая к 1875 году – к инаугурации последнего монарха Франции – уже формально развалилась, но имперский блеск хранила изо всех сил: кринолины шур- шали, бриллианты сверкали, шампанское лилось рекой. Тогдашнему директору оперы и с репертуаром голову не надо было ломать – зрители шли и без того: себя показать, на других посмотреть. В первые 102 №29 ДЕК АБРЬ'19–ЯНВАРЬ'20

DO YOU NEED VALUATION REPORTY?

We are here for you! Don’t hesitate to call us (+250) 788 984 878

For Mortgage purpose?
For buying purpose either land or houses?
For Expropriation of your properties?
For Property disputes resolution (court purpose)?
To know the value of your property?
Or you want Counter valuation.

WE DO PROPERTY VALUATION FOR
Residential properties, Retail properties, Commercial properties, vacant land, Farms
Specialized valuations, Plant, Machinery or Industrial real estate etc…
We are certified Valuers!

WHO ARE WE?
Homeland Real Estate Ltd is a Real Estate company whose managing director; ISHIMWE Laban is member at the same time certified Valuer from Institute of Real Property Valuers in Rwanda (IRPV) with certificate No RC/IRPV/198/2020
We are a progressive family based in Kigali Rwanda from 2016, owned property valuation, Real Estate Agency and Property Management. we are offering a genuinely personal level of service, while at the same time delivering the highest standard of professional real estate service and expertise. Our company focus is on property valuation, real estate agency, property management and real estate investment within Kigali city and surrounding Kigali suburbs.

WHAT IS INVOLVED IN HAVING YOUR PROPERTY VALUED?
Once you have instructed us to proceed with a valuation, a registered professional Valuer will liaise with you to carry out a survey of the Property. We will research the market pertaining to your particular property and consult with the relevant Deeds Office and Local authority as to the Planning Requirements and Deed Restrictions (if any) relating to the property. We will then prepare a motivated report outlining the property and its current and/or highest and best use indicating the value thereof. This usually takes between one to two working days from date of instruction that can be increase depending on the complexity of the valuation report.

SERVICE CHARGE
Fee chargeable for the property valuation service based on fee structure approved by institutes of real property Valuer in Rwanda. more information about cost of doing valuation report visit the link below
( https://www.irpv.rw/download/Fee_structureng.pdf )
Contact certified Valuer ISHIMWE Laban at +250788 984 878 or send
e mail at: [email protected]
WhatsApp number +250788984878

Авгиевы конюшни, миазмы и пароксизмы агонизирующей (около)научной псевдоколесничной археологии России: непридуманные истории

PLEASE NOTE: the epigraph in the author's Word and PDF versions reads तत्सवितुर्वरं रूपं ज्योतिः परस्य धीमहि

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası