bim lor / Интерфейс bim - XWiki

Bim Lor

bim lor

(% style="border-color:#; border-style:solid; border-width:1px; padding:7px; vertical-align:top; widthpx" %)((( (% style="line-height" %)-(% style="color:#; font-family:Arial; font-sizept; font-style:normal; font-variant:normal; font-weight; overflow-wrap:break-word; overflow:hidden; text-decoration:none; white-space:pre-wrap" %)цвет метки проекта+(% style="color:#; font-family:Arial; font-sizept; font-style:normal; font-variant:normal; font-weight; overflow-wrap:break-word; overflow:hidden; text-decoration:none; white-space:pre-wrap" %)цвет метки проекта ))) (% style="border-color:#; border-style:solid; border-width:1px; padding:7px; vertical-align:top; widthpx" %)((( (% style="line-height" %)-(% style="color:#; font-family:Arial; font-sizept; font-style:normal; font-variant:normal; font-weight; overflow-wrap:break-word; overflow:hidden; text-decoration:none; white-space:pre-wrap" %)string+(% style="color:#; font-family:Arial; font-sizept; font-style:normal; font-variant:normal; font-weight; overflow-wrap:break-word; overflow:hidden; text-decoration:none; white-space:pre-wrap" %)string ))) (% style="border-color:#; border-style:solid; border-width:1px; padding:7px; vertical-align:top; widthpx" %)((( (% style="line-height" %)-(% style="color:#; font-family:Arial; font-sizept; font-style:normal; font-variant:normal; font-weight; overflow-wrap:break-word; overflow:hidden; text-decoration:none; white-space:pre-wrap" %)описание+(% style="color:#; font-family:Arial; font-sizept; font-style:normal; font-variant:normal; font-weight; overflow-wrap:break-word; overflow:hidden; text-decoration:none; white-space:pre-wrap" %)описание )))

Строительство и инженерия на основе стандартов BIM как основа трансформаций инфраструктур в цифровой экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

Строительство и инженерия на основе стандартов BIM как основа трансформаций инфраструктур в цифровой экономике

funduszeue.infoв, funduszeue.infoновский, funduszeue.infoов, funduszeue.info, funduszeue.infoенко, funduszeue.info, funduszeue.infoов, funduszeue.infoев, funduszeue.infoновская

Аннотация - Данная статья рассматривает вопросы трансформации инфраструктур в цифровой экономике. В качестве примеров рассмотрены строительство и железные дороги. Проекты цифровой железной дороги стали ключевыми для очень большого числа стран и международных объединений. Многие из них уже реализуются в первоочередном порядке. Уже даже их частичная реализация приводит к огромным сдвигам в логистике, промышленности и жизненных укладов регионов и городов. Строительство является

«горизонтальной» отраслью, которая имеет значительное взаимодействие с множеством других секторов. В работе рассматривается определяющая роль BIM (Building Information Modeling). Изначально, BIM модели, которые описывали весь жизненный цикл строительного проекта, применялись только в строительной отрасли. В настоящее время применение BIM находится на подъеме во многих других областях и, особенно, в части инфраструктурных проектов.

Ключевые слова — BIM, Digital Economy, Digital Railways, Internet of Things

I. Введение

Число людей на планете растет, и люди переезжают в города. Растет мобильность населения, производств и товаров. Все виды транспорта находятся в цифровой трансформации для того, чтобы справится с этими вызовами, увеличивая за счет все более точных расчетов

Статья получена 20 апреля

funduszeue.infoв - Национальный центр компетенций в области цифровой экономики (email: [email protected])

funduszeue.infoновский Национальный центр компетенций в области цифровой экономики (email: [email protected])

funduszeue.infoов МГУПС (МИИТ) Императора Николая II (email: [email protected])

funduszeue.info - МГУ имени М.В. Ломоносова (email: dnamiot@gmail .com)

funduszeue.infoенко - Союз строителей железных дорог (email:[email protected])

funduszeue.info - СУ ([email protected])

funduszeue.infoов - Фонд Развития Промышленности (email:[email protected])

funduszeue.infoев - Фактор ТС (e-mail: [email protected])

funduszeue.infoновская - Университет Оксфорда (email:

funduszeue.infoanovskaya@sb funduszeue.info).

и инноваций свои емкости, гибкость и скорость. Все эти процессы уже привели к необходимости физических преобразований инфраструктур и внедрению все боле сложных цифровых систем управления и контроля, при увеличении требований на безопасность. Появились термины Интернет-поездов, автомобилей, самолетов, морских и речных судов. Однако все движущиеся средства нуждаются в инфраструктуре, а ее преобразование - это очень затратное дело.

На примере двух видов транспорта железной дороги и авиационных перевозок мы попробовали понять роль строительных процессов и инженерии, обнаружив, что и сами они находятся в процессе цифровой трансформации. В основе этих процессов лежат как объективные данные о реальном физическом мире, так и процессы создания все более сложных искусственных возможностей. Столкнувшись с огромным объемом материала, мы ограничились подробным описанием процессов связанных с цифровой строительной отраслью на примере цифровой железной дороги, дополняя ее примерами применения в авиационных перевозок.

Развитие проектов цифровой железной дороги в рамках цифровой экономики в мире стало практически всеобщим и происходит по двум направлениям: развитие железных дорог высокой пропускной способности и высокоскоростных железных дорог (ВСМ). В обоих случаях оно планируется как согласованное развитие всей железнодорожной сети и невозможно без строительных изменений на этой сети. На самом деле и развитие железнодорожной сети не самоцель, а задача, связанная с оптимальным перемещением людей и грузов, решение которой должно учитывать возможности автодорог, водных и морских путей и авиации. В этом плане главным являются задаваемые характеристики этих сложных инженерных сооружений которые должны соблюдаться при эксплуатации создаваемых или реконструируемых объектов транспорта и в частности железнодорожных сетей и, следовательно, оптимизация как самого строительства и создание безшовных условий перехода к экономически приемлемым условиям эксплуатации в общем жизненном цикле цифровых железных дорог. Все эти этапы должны быть увязаны по времени с другими событиями, по большей части, в городах, так как

человечество уже во многих странах переехало в города или переедет туда очень скоро.

Чем вызвана необходимость продолжения цифровых трансформаций в строительстве? В статьях [5, 6, , 55] было показано, что собственно само появление цифровой экономики, во многом, связано с технологиями BIM и собственно железнодорожным строительством. Но темпы сегодняшних цифровых преобразований таковы, что уже сегодня строительная отрасль стала объектов научных исследований и критики как та часть цифровой экономики, которая стала узким местом, сдерживающим ее развитие.

Из множества исследований на эту тему мы выбрали работу McKinsey [1], хотя уже второй год, например, именно инновации и информационные технологии в строительстве обсуждаются как одна из самых главных тем на мировом экономическом форуме [2]. Согласно [1]:

«Строительная отрасль созрела для использования новых взрывных технологий. Большие проекты по классам активов обычно занимают на 20 процентов больше времени, чем запланировано, и до 80 процентов превышают бюджет (рисунок 1). На некоторых рынках с х годов производительность строительных работ фактически снизилась (рисунок 2); финансовая отдача для подрядчиков зачастую относительно невелика и нестабильна.

В то время, как строительный сектор медленно внедрял инновации в технологиях и в частности информационных технологиях, в решении основных задач также сохраняется проблема. Планирование проекта, например, остается несогласованным между офисом и полем и часто делается на бумаге. Контракты не включают стимулы для разделения рисков и инноваций; управление производительностью неадекватно, а практика цепочки поставок по-прежнему остается несложной. В отрасли еще не внедрены новые цифровые технологии, требующие авансовых инвестиций, даже если долгосрочные выгоды значительны (рисунок 3). Расходы на НИОКР в строительстве значительно отстают от расходов в других отраслях: менее 1 процента от доходов, в то время, как в автомобильном и аэрокосмическом секторах - 3,,5 процента. Это относится и к расходам на информационные технологии, на которые приходится менее 1% доходов от строительства, хотя для отрасли был разработан целый ряд новых программных решений.

Технические трудности, характерные для строительного сектора, играют роль в медленных темпах внедрения цифровых технологий. Развертывание решений на строительных площадках для нескольких площадках, которые географически рассредоточены -сравните, например, нефтепровод с аэропортом, - задача непростая. И с учетом различных уровней сложности небольших строительных фирм, которые часто выполняют функции субподрядчиков, создание новых возможностей в масштабе - еще одна проблема.

Однако ничего из этого не станет легче. Проекты становятся все более сложными и масштабными. Растущий спрос на экологически чувствительное строительство означает, что традиционная практика должна измениться. И нехватка квалифицированной рабочей силы и руководящего персонала только ухудшится. Это глубокие проблемы, требующие новых способов мышления и работы. Традиционно сектор стремился сосредоточиться на постепенном улучшении, отчасти потому, что многие считают, что каждый проект уникален, что невозможно масштабировать новые идеи, а внедрение новых технологий нецелесообразно.

Cost and schedule overruns are the norm in the construction sector.

Estimated overrun in capital expenditure, • Mining ♦ infrastructure ■ Oil and gas % of original quoted capital expenditure

^

Z'

Average: 20 months

Average: 30%

„■—fr • •

0

Delay beyond original schedule, years

Source: Global Projects Database, IHS Herold, Nov 19, , funduszeue.info; McKinsey analysis McKinsey&Company

Рис. 1. Увеличение цены и сдвиги сроков в строительном секторе по сравнению с другими секторами экономики ([1])

Construction labor productivity has not kept pace with overall economic productivity.

Labor productivity, gross value added per hour worked, constant prices,1

index: =

Total economy

1Based on prices.

McKinsey&Compmy

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası

© 2024 Toko Cleax. Seluruh hak cipta.