trabzon suzuki / Автосалоны в Провинции Трабзон, автосалоны рядом со мной на карте — Яндекс Карты

Trabzon Suzuki

trabzon suzuki

Как мы поехали из Турции в Грузию этой зимой 2023. Самсун — Трабзон — Батуми.

Друзья, всем огромный привет 👋

Хотел бы продолжить своё повествование о нашей зимней поездке по маршруту: Мерсин (Турция) — Батуми (Грузия).
Предыдущая часть рассказа, где мы остановились на том, как доехали до Самсуна (почти).

День третий. 11 января. Водохранилище Дербент — Самсун — Трабзон. 🏨🌄💧🚙🛣🌊🏨

Сначала мы планировали проехать маршрут по Черноморскому побережью за раз, но потом, пролистывая чаты в телеге, решили, что, так как на границе нет никаких затыков, можно остаться в Турции ещё на денёк, доехав только до Трабзона. К тому же, совсем недалеко находилось местное водохранилище, до которого, судя по карте, шла довольно интересная дорога через турецкие деревни с кучей перепадов по горам и равнинам. Что ж, едем 🚘

Позавтракав в нашей гостинице (а завтрак был практически на том же уровне, что и ужин), отъев бока и распрощавшись с хозяевами заведения, особенно с поваром Муратом, мы прыгнули в тачку и уже через пару сотен метров свернули по дорожке, особо не бросавшейся в глаза с трассы 41.182656, 36.112067. Забавный момент: иногда появлялась разметка, и полоса становилась уже нашей малолитражки 😁

Первые несколько километров было ощущение, что мы на этой дороге одни, встречались только живые препятствия

Всего несколько раз встретили деревенские легковушки, ну и пару пикапов местной жандармерии. И те, и другие смотрели с небольшим удивлением, мол, что это за телега, да ещё и на иностранных номерах в наших краях. Киваешь им, они машут тебе в ответ (но не палками😁).

Вот есть фишка в турецком понимании второстепенных, да даже третьестепенных дорог — процентов 80-90 из них будут асфальтированы и с покрытием практически без дефектов. Благодаря этому я не упускал возможности разгоняться на извилистых дорожках, не опасаясь влететь в яму или поймать камень, пока глазел по сторонам.

Ещё одна интересная особенность тех гор — буквально каждый километр бьют ключи (стоит бетонный постамент). Так что, в случае чего, от жажды точно не помрёте. Правда, в зимнее время ночами, да и днём в тени прохладненько. Не стоит забывать, что эти места примерно на 700м над уровнем моря.

В какой-то момент, проезжая очередной аул (они какие-то все пустые, видимо, на зиму оттуда уезжают), мы не заметили, как дорога стала грунтовой с довольно резким перепадом. До этого нам навстречу вылетел пикапчик, и я сразу оценил сухие чистые колёса. Ну окей, посмотрим. И не ошиблись, метров через 100, взобравшись на горку, покрытие под колёсами напомнило гладкий асфальт.

В одном из поворотов лежал снег, остановился, слепил снежок, поностальгировал ⛄
Выехав на основную дорогу Bafra — Kavak Yolu в этой точке 41.160321, 35.911265, мы двинули на северо-запад, где нас поджидал достаточно интересный серпантин, по которому мы и спустились к водохранилищу. Кстати, в одной из закрытых петель лежал снег, благо в таких красивых местах я не разгоняюсь. Но когда решил нажать на тормоз, протрещала ABSка (работает — уже хорошо), и мы прокатились чуть дальше планируемого, ну и слегка в сторону (скорость 10кмч). "Правильно сделали, что поехали не через перевалы, " — подумал я. Хотя на резине написано M+S (эх, китайцы, обманщики 😁 ну, кроме шуток, протектор действительно летний, я это изначально понимал и не ждал чуда).

Стоял январь, а природа вокруг больше напоминала московский сухой октябрь, где-то его середину. Температура градусов 10, но в тени уже без куртки не погуляешь, да и краски вокруг — что могло скинуть листья, успешно с этим справилось. Систему ломала зелёная трава 🤯

Путь занял чуть больше полутора часов, но проехать определённо стоит. Я люблю такие извилистые дороги, где остаёшься 1 на 1 со своим автомобилем, и никто тебе не мешает "резать" повороты, а вокруг исключительно приятные глазу виды. И не обязательно это должны быть какие-то там серпантины, в московской области таких дорог среди полей тоже полно (к примеру, 46К-1320) 👍

Вляпавшись в пару бараньих какашек, и увернувшись от броневика жандармерии (что он забыл в этой глуши), мы доехали до самого водохранилища 41.375130, 35.774252. В сторону моря (направо) оно имеет пологий берег, налево (туда мы не поехали) уже наблюдаются скалы. Съездить стоит, гляньте гугль, фотки впечатляют. Но у нас были иные планы, и то направление мы оставили на будущее 😉

Не помню, говорил ли я в прошлой части, но повторюсь. Вот чем примечательна Турция с точки зрения рельефа/пейзажей. Это достаточно большая страна по сравнению с соседями. Однако, за каких-то там 200-300 км картинка за окном может кардинально измениться. Что вы будете ехать с севера на юг, что с востока на запад. От этого и не скучно 🤔 Мне очень нравится, когда большие горы граничат с большой водой.
Мы в конце апреля 22ого поехали в Казань, так пейзаж за 700 км вовсе не изменился. Мне кажется, в сторону Минска (столько же в другую сторону) картинка разнообразнее, не? 🤔 Хотя необъективное мнение, всё же, Беларусь мне ближе.

Повернув направо в сторону Бафры, мы неспеша докатились до города (30 км от моста), и ушли на восток. В планах было купить кофе и заправиться. На побережье бензин опустился почти на лиру (95й на всех заправках стоил 19.20 — 19.40 TL).

Крупные города на турецком черноморском побережье друг на друга похожи. Практически все чистые, застройка в большинстве районов современная (между прочим, о турецкой "долговечности" слагают легенды 😂), асфальт на центральных дорогах идеальный, собственно, как и на набережных. Именно к последней мы и свернули.

Самсун показался нам каким-то студенческим городком — слишком много молодёжи и "пацанских" бричек, а на иностранных номерах мы одни. Наверное, потому что основная трасса с востока на Стамбул уходит перед городом. На часах было уже в районе 15:00, и хотелось успеть прокатиться по берегу в светлое время, поэтому, залив в бак тысячу лир, двинули к Трабзону.

Дорога в 4 полосы с отбойником и кустами по центру, практически везде с освещением 👍 Но должен упрекнуть её в том, что правая полоса продавлена и с заплатками выше уровня асфальта. Только на участке Самсун — Фатса местные легковушки по возможности шли во второй полосе, уходя вправо лишь перед бампером. Дорога мне напомнила трассу Брест — Минск осенью 18ого, там на некоторых участках такая же история была с правой полосой. Вот и сейчас я сначала шёл справа, но потом надоело скакать даже на 60ой резине 🤔

В районе города Буланджак перекусили прям на трассе. "Придорожное кафе, придорожное — выбирать нужно еду осторожнее". Благо, здесь мы на такое не нарывались 😁 Достаточно вкусно за 100 лир. Ещё и девушка по-русски говорила, что немного удивило. С едой в Турции нигде проблем не было: захотел — остановился и поел 👍

Ну а дальше солнце скрылось за горизонтом, и достаточно быстро трасса превратилась в "тоннель". Заснуть не получится, потому что она постоянно виляет из стороны в сторону 😴❌ Через пару часов мы въехали в Трабзон и заселились в ту же гостиницу, что и пару месяцев назад. Только в этот раз она была вся забита, причём, нашими соотечественниками (отмена в выдаче ВНЖ после 26.12 тем, кто арендует, либо взял квартиру дешевле 75килобаксов).

А ещё в тот вечер мы чуть не потеряли кошку 😬 Обычно она сидит внутри до того момента, пока мы не заберём все сумки. А в этот раз оставил две двери нараспашку, ну она и села под машиной. Сначала "взорвал" весь салон, потом только глянул вниз. Пока обходил машину, она залезла рядом на забор в цвет её шерсти и наблюдала, пока её окрикивает весь персонал гостиницы и мы с трясущимися руками. С тех пор у котейки колокольчик на шее, и мне пофиг, что её это напрягает. Дорогу она переносит отлично, но вот засунуть её в переносной рюкзак тот ещё квест 🤦🏻‍♂️

День четвёртый. 12 января. Трабзон — Батуми. 🏨🚙🛣👮🏨

Финишная прямая — 200 км. Выспались, позавтракали, собрались, ну и поехали к границе. Кстати, только в Трабзоне увидел грузинские номера. Я и до этого знал, что жители Батуми выезжают в Турцию затариться. Ну а почему бы и нет, в магазинах еда минимум в 3 раза дешевле. Ещё и такие, как мы понаехали, и ценники в переводе на наши деревянные московскими стали в продуктовых, даже на некоторые позиции выше. Представляю, как недоволен простой люд, не связанный с гостиничным бизнесом или туризмом в целом 🤔

На фоне виднелись снежные вершины, слева море, под колёсами гладкий асфальт и довольно пустая дорога. В одном месте мы решили остановиться у наземного пешеходного перехода, чтобы перебежать дорогу и сделать фото 📸

Нам навстречу спускалась бабуля в национальной одежде. Я привык, что такие не отвечают, но всё же поздоровался, на что получил встречное приветствие. Пока делали фотки и смотрели сверху на проносящиеся грузовики, прошло минут 5. Возвращаясь к машине, заметил, что бабушка движется от своего дома в нашу сторону достаточно быстро. Сбавил ход и получил за это свежие, только что сорванные с дерева, мандарины. Бабуля ещё с таким лицом как у Дукалиса, прям божий одуванчик 🤗

До границы оставалось совсем чуть-чуть, и где-то уже за 20-30 км, дорога начала портиться, а правый ряд заняли фуры, ожидающие своей очереди на таможню. Мы подъехали буквально вторыми на въезд, турецкий пограничник указал, что пассажиры идут отдельно, проверил багажник, снова "О, кемпинг! Ми ту", ну и пропустил. Этим вообще пофиг, что там у меня в чемоданах, как мне показалось, либо у меня лицо слишком приятное и внушающее доверие. "Нет, " — подумали грузинские пограничники и отправили меня в стойло на проверку 😐

На самом деле, изначально всё шло гладко. Проверили мои доки, на машину, штрафы, — всё чётко, проезжай. Это со стороны Турции (🇹🇷). Далее я проехал куда-то за фуры (легковых как-то порционно впускали), интуитивно нашёл корму той ауди, что стояла передо мной.

Подходят погранцы, открывают двери, ловят выпавшие куртки с обеих сторон, ну и тот, что справа, смотрит вниз, где лоток, и спрашивает, мол, сколько вас. Говорю, что жена пешком, в машине я и кошка. Он указывает под навес. Туда же, кстати, и властелина колец отправили — у него немецкие транзиты. Ждал минуты две, подошёл дядька молодой с каким-то круглым прибором и циферблатом, как на калькуляторе, и попросил кошку. Чип высветился, он спросил про документы, а котейку погладил и отпустил в салон, "чтоб не волновалась". Далее дал 2 бумажки, которые я заполнил, хотя по паспорту хозяйка — жена. И спросил про сертификат (в Грузию они не нужны, только паспорт), если есть. Думаю, ну ок, делали же когда-то. Сотрудник посмотрел и попросил написать его номер, хотя тот истёк ещё в декабре, да и вообще конечная страна там "Кипр". Ну надо, так надо 🤔 Доки посмотрели и вернули.

Стою у машины, жду пока сумки будут проверять (мне так сказали изначально). В 5 метрах ходят погранцы, смотрят на меня, я на них. Минут через 10 один на скамейку сел, посмотрел наклейки на стекле и спрашивает: "Чё стоишь?" "Жду, пока сумки проверят." "Кто сказал? А, ладно, открой багажник." Открываю. "О! Кемпинг! Ладно, проезжай". Указывает своему коллеге, чтобы меня в отдельный коридор пустили. В итоге, я объехал тех, кого пропустил за эти 15 минут. Паспорт, доки на машину, гамарджоба и пендель на въезд. Ну ещё спросили: "Откуда 150ый регион?" Прям ситуацию с бабулями в Крыму напомнило.

Да уж, в первый раз проверили доки на кошатика. Я сначала даже чуть о4канул 🤦🏻‍♂️😂

Что ж, а моя очередная история подошла к концу. Надеюсь, у меня получилось чуть скрасить ваше время, и возможно кто-то что-то, да почерпнул для себя из этого рассказа.
✍️ В планах написать в блоге большой пост по Турции — технические заметки. Также, как я это сделал в своё время про Грузию. То, с чем придётся столкнуться автомобилисту. Но для этого нужно будет собраться с мыслями и прочитать все свои заметки, чтобы ничего не упустить 😶

Будьте добры, и получите добро в ответ. До встречи на дорогах 👋
Инстаграм: www.instagram.com/egorezhe?igshid=YzgyMTM2MGM=
И кстати, у нас в бортовике ещё много историй про путешествия 😉

13

Всегда по короткому пути — чем быстрее, тем лучше 4

84

Если есть возможность без особой потери во времени интересно "закольцевать" или хотя бы сделать небольшой крюк, обязательно воспользуюсь 26

0

Не люблю ездить далеко на машине 0

3

На коленке. Хочу посмотреть ответы 1

31 голос

Suzuki Swift Hybrid стал самой популярной моделью в турции

Suzuki завершила первые 2021 месяцев 6 года как наиболее успешное полугодие по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет, в течение которых она работала на турецком рынке. Кроме того, семейство гибридных продуктов, которое Suzuki представила на рынке в нашей стране, было высоко оценено в первой половине 2021 года в рейтинге продаж гибридных автомобилей. В этом контексте Swift Hybrid, который был лидером в своем сегменте в прошлом году, на сегодняшний день стал ведущей гибридной моделью в сегменте B-Hatchback с 6 продажами за первые 637 месяцев этого года, согласно данным ODD.

Vitara Hybrid, который был представлен на рынке Турции в апреле прошлого года, был лидером среди гибридных автомобилей B-SUV с 454 единицами во втором квартале этого года. Говоря об этом, бренд-директор Suzuki Turkey Ширин Мумджу Юрцевен сказал: «Как Suzuki Turkey, мы с большой гордостью опередили первые 2021 месяцев 6 года. Мы расширили семейство Suzuki Hybrid, и, как Suzuki, мы продолжаем увеличивать наш график продаж гибридных автомобилей, которые стали самой большой альтернативой дизельным автомобилям в нашей стране, как и в Европе. В первые 2021 месяцев 6 года Swift Hybrid, самая оснащенная и самая доступная гибридная модель на турецком рынке, достигла вершины с Vitara Hybrid, которая пользуется большим спросом в своем сегменте. Это имеет значение благодаря расходу топлива и стандартным функциям безопасности, и в этом большую роль играет доверие наших клиентов к плавному японскому автомобилю ».

Гибридные модели, представленные на рынок компанией Suzuki, представленной Doan Trend Automotive, работающей под эгидой Doan Holding, оставили позади первую половину 2021 года с лидерством и успешными показателями продаж. Swift Hybrid, инновационный член семейства продуктов Suzuki, который в прошлом году был лидером гибридного сегмента в своем сегменте, на сегодняшний день стал лидирующей гибридной моделью в сегменте B-хэтчбеков с 6 продажами за первые 637 месяцев этого года, согласно данным к данным о продажах ODD. Доля Swift Hybrid в этом сегменте составляет 78%. Vitara Hybrid, который был представлен на рынке в апреле прошлого года, стал второй наиболее предпочтительной гибридной моделью в сегменте B-SUV с 2021 продажами и 566% долей рынка в первой половине 23 года. Во втором квартале этого года Vitara Hybrid стала лидером в производстве гибридных автомобилей B-SUV - 454 единицы.

Продажи гибридных автомобилей Suzuki находятся на пике!

Говоря об этом, бренд-директор Suzuki Turkey Ширин Мумджу Юрцевен сказал: «Как Suzuki Turkey, мы с большой гордостью опередили первые 2021 месяцев 6 года. Мы расширили семейство Suzuki Hybrid, и, как Suzuki, мы продолжаем увеличивать наш график продаж гибридных автомобилей, которые стали самой большой альтернативой дизельным автомобилям в нашей стране, как и в Европе. В первые 2021 месяцев 6 года Swift Hybrid, самая оснащенная и самая доступная гибридная модель на турецком рынке, достигла вершины с Vitara Hybrid, которая пользуется большим спросом в своем сегменте. Это имеет значение благодаря расходу топлива и стандартным функциям безопасности, и в этом большую роль играет доверие наших клиентов к плавному японскому автомобилю ».

Günceleme: 04/07/2021 13:40

Продолжаю исследовать горные тропы Лазского хребта. Провёл прошлую ночь в горах с охотниками. В охотничьем домике, нас было пятеро. Мясо горных козлов оказалось не вонючее, как мне говорили, а очень даже вкусное. немного жилистое, но мне понравилось. и полная ерунда,что всю ночь мне в голову дул холодный ветер из дырки в углу избушки,и туда же затягивало дым из печной трубы, которым я пропитался как шашлык. Всё равно лучше и веселее, чем одному в палатке.

Джентельмены, убедительно Вас прошу не цитировать фотки, это создаёт головную боль читающим!!!!!

А тех, кто уже это сделал (IMG:style_emoticons/default/aggressive.gif) ,прошу корректировать свои мессаги.

Прикрепленное изображение

Долго не мог определится, что выбрать. Решил взять всё (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Прикрепленное изображение

Типа охотник хе-хе.

Прикрепленное изображение
А народ в Кению ездить, казлов валить....


Прикрепленное изображение

Ловить форель в горной реке, удочкой.... Это занятие для неискушённой публики,

Прикрепленное изображение
А вот в высокогорном ледниковом озере что водится ......
(IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) На высоте 3200


Прикрепленное изображение

Полдня провёл сегодня в высокогорье, потом спустился к морю. Теперь меня плющит (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif)


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Вот новенький Кануни. Я тут подумываю про такой.

Прикрепленное изображение
Внизу тепло и вкусности всякие, но горы зовут

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası