mehmet ali paşa camii / Мечеть Атик Али Паша: одна из старейших мечетей в городе - Стамбул

Mehmet Ali Paşa Camii

mehmet ali paşa camii

Мечеть Атик Али Паша (Стамбул)

 

 Мечеть Атик Али Паша

 

 

Адрес: Yeniçeriler Cad, Beyazıt
Троллейбус: Çemberlitaş
Автобус: 61B
Открыт: ежедневно

 

Описание Мечети Атик Али Паша

Мечеть Атик Али Паши (Atik Ali Paşa Camii) - одна из старейших мечетей в Стамбуле. Ее полное название Мечеть Гази Атик Али Паша, чтобы отличить от другой мечети в Стамбуле, Васат Атик Али Паша, в районе Карагумрюк. Она расположена за стенами старого города в районе к югу от Большого базара. Мечеть Атик Али Паши была построена в 1496 году во время правления Беязита II, преемника Мехмета Завоевателя, его евнухом великим визирем Атик Али Пашой. Хадым Али-паша (скончался в июле 1511 года), также известный как Атик Али-паша, был османским государственным деятелем (хадим означает «евнух» на турецком языке). Он служил губернатором Румели и руководил Османской армией в Османской мамлюкской войне 1485-1491 годов, но был побежден в Адане в 1488 году. Затем его назначили Великим визирем с 1501 по 1503 год и снова с 1509 по 1511 год. Он построил обе мечети, названные в его честь.

 

Мечеть Атик Али Паши окружена небольшим садом. Это простое прямоугольное здание с глубоким каменным крыльцом. В необычном архитектурном решение его михраб расположен в апсиде. Другие здания, которые составляли часть комплекса мечети Атик Али Паши - ее кухня (имарет), медресе и суфийский монастырь (текке) - почти полностью исчезли во время расширения улицы Йеничерлера Каддези (Yeniçeriler Caddesi).

 

История

У мечети Атик Али Паши нет оригинальной надписи, но число 1496 было добавлено к углу надписи 1896 года, с подписью каллиграфа Сами Эфенди на двери. Подразумевается, что пластина для письма была установлена ​​после землетрясения 1894 года. У ворот минарета - басмала 1897 года. Записано, что во время землетрясения 1648 года купол мечети полностью обрушился, а минарет упал на балкон. Позже, после землетрясений 1716 и 1766 годов, пожара в Хокапаше 1865 года и землетрясения 1894 года, несомненно, что он подвергся серьезному ремонту. Последний раз мечеть ремонтировали в период с 1937 по 38 год, а в 1981 году она прошла небольшой ремонт.

Комплекс
Комплекс состоит из мечети Атик Али Паши, медресе, имарета, ханки и караван-сарая, согласно записям в его основании. Сегодня от этой работы остались только мечеть и ее медресе, а часть медресе была вырублена при строительстве улицы Диваньолу. Ханках двор, расположенный рядом с входом и на muvakkithane, считается, что структуры имеют надписи. Имарет - это сокровищница, находившаяся в продолжении, она лежала в руинах до начала 20 века, а ее последние оставшиеся следы исчезли во время обустройства улицы Диваньолу в 1921-1914 годах. Караван-сарая, который, как утверждается, находится рядом с имаретом в основании, сегодня не существует. Предполагается, что этот караван-сарай на самом деле был зданием, где размещались послы. Эта гостиница была разрушена во время пожара 1865 года в Хокапаше и полностью исчезла к 1880 году.

Архитектура
Правильнее рассматривать это здание как еще одну форму мечетей Т-типа, а не как план большого центрального купола, применявшийся в мечетях Учерефели. Не исключено, что эта форма была выбрана в соответствии с пожеланиями строителя мечети, ведь мечеть Зинджирликую, также построенная Атик Али-пашой, имеет многоглавый план. Центральный купол имеет низкий полукупол, опирающийся на арку со стороны михраба, а пространства с обеих сторон перекрыты двумя куполами.

Внешний вид мечети Атик Али Паши полностью вырезан из мелкого камня и обоснованно пришит к нему. Четыре из шести колонн последнего места собрания, венчаются четырьмя мраморными капитолиями, а две - порфировые. Все пять арок на этих колоннах выполнены из известняка. Капители колонн выполнены в классическом стиле с мукарнами. Рама широкой и высокой двери изготовлена ​​из мрамора, большая мраморная лепнина окружена с трех сторон этой двери, а верх двери богато украшен мукарнами. Купол перед дверью выше остальных и весь покрыт малахийским орнаментом. Во время ремонта 1896 года многие камни в арках последнего собрания были неправильно окрашены, эти крашеные камни и обгоревшие или поврежденные камни на стенах были восстановлены в 1937-38 годах. В ходе ремонта также были заменены основание минарета и обожженные камни прилегающего окна. Опять же, во время этого ремонта были обновлены и внешние стены здания, но ни материал, ни форма не отражают стиль того периода.

На восточной и западной сторонах мечети находятся захоронения. Находясь на главной дороге, здесь были похоронены многие известные люди. Его минарет является прекрасным образцом минаретов 15 века, при этом его тело толстое, а соты относительно тонкие и высокие. Его честь украшена мукарнами. В углублениях на сотах - голубая плитка. Внутри мечеть Атик Али Паши полностью оштукатурена. На внутренней стороне купола подвески, стремена и карнизы, арки и вокруг верхнего окна аналогичны периоду, в который они были сделаны, но изменили цвет. Михраб украшен мукарнами и полностью выполнен из мрамора, надписи были добавлены позже. Кафедра полностью сделана из мрамора, перила лестницы - сплошные перила с лепниной, не резные. Треугольные стены внизу тоже не резные. Поскольку конус кафедры перекрывался бы украшенным сталактитом подвеской полукупола, его нельзя было построить высоко, и он оставался низкорослым.

По оставленным отверстиям можно понять, что звуковые кубы были размещены в некоторых частях мечети. Оригиналы межкомнатных гипсовых окон не сохранились, вместо них в ремонте 1937-38 годов были поставлены бетонные детали. Только на фасаде михраба 13 штукатурных окон относятся к 18 веку.

 

Адана

Расположение

Адана (Adana) располагается в юго-восточной части Турции, в 50 км от средиземноморского побережья. Это красивый и современный город, который входит в пятерку крупнейших городов страны. На сегодняшний день его население насчитывает более 2 млн. человек. Адана является административным центром провинции с одноименным названием, а также издавна играет роль транзитного пункта между Европой и Азией.

Также город широко известен в качестве курорта. Он имеет отлично развитую туристическую инфраструктуру и при этом обладает широким разнообразием исторических и природных достопримечательностей. На месте современной Аданы было расположено одно из древнейших поселений Турции, поэтому здесь найдется много интересного для любителей древностей. Этот курорт иногда называют «фруктовым раем». Такое название он приобрел благодаря изобилию и разнообразию выращиваемых здесь фруктов.

Как добраться

В Адане имеется собственный аэропорт, принимающий рейсы из ряда европейских стран. Однако проще всего добираться до места назначения с пересадкой в Стамбуле или Анкаре. Также сюда можно доехать на автобусе. Автобусные маршруты соединяют Адану со Стамбулом (время в пути около 12 часов), Измиром, Анталией и другими крупными городами. В Адане есть железнодорожный вокзал, ежедневно принимающий поезда из Анкары и Стамбула.

Климат

Климат Аданы имеет все характерные черты средиземноморского. Летом на курорте сухо и жарко, однако температура редко достигает экстремально высоких значений. Жарче всего бывает в августе, когда столбик термометра поднимается до +33°С. В сентябре немного холодает, но погодные изменения не сильно заметны, поэтому сентябрь и октябрь являются здесь продолжением курортного сезона. В зимнее время обычно идут дожди, которые иногда переходят в мокрый снег. Однако заморозков в Адане практически не бывает, а снегопады носят кратковременный характер.

История

Историки полагают, что Адана была основана хеттами в XIV веке до н.э. В древних документах он упоминается под именем Адания — названием, которое город получил в честь бога Адана. Спустя пять столетий город переходит в руки греков, которым, однако, недолго удается удерживать власть. Во времена правления Александра Македонского Адана присоединяется к ассирийским владениям, а после смерти легендарного полководца — к государству Селевкидов. В IV веке до н.э. город получает новое название — Антиохия, в честь царя Антиоха IV.

После прихода к власти римлян Адана превращается в пограничный форпост, предназначенный для защиты южных границ страны. Падение Византийской империи приносит жителям города независимость, однако в скором времени их захватывают арабы, а несколько позже — сельджуки. Начиная с XII-XIV века Адана является частью Киликийского царства, а затем — Османской империи во главе с султаном Селимом I.

Достопримечательности

Практически все основные туристические объекты Аданы находятся на улице Иненю (Inonu Cad), в самом центре города, поэтому ознакомиться с ними не оставляет никакого труда. Одной из самых известных достопримечательностей Аданы, изображаемой на всех открытках, является Часовая башня. Она была построена в конце XIX века губернатором города. Однако это сооружение было полностью уничтожено во времена Первой мировой войны. Нынешняя башня — это реконструкция, впрочем, сохранившая все черты оригинального здания. Здесь же недалеко можно зайти на знаменитый базар Казанджилар Чаршисы (Kazancilar Carsisi), где продается сувенирная продукция на любой вкус. Еще вам обязательно предложат посетить старинную турецкую баню Чарши Хамам (Carsi Hamami), построенную в начале XVI века.

Невозможно не взглянуть и на главное украшение и гордость Аданы — мечеть Сабанджи Меркез (Sabanci Merkez Camii), раскинувшуюся на берегу реки Сейхан. Это современное сооружение, возведенное в 1998 году. Однако оно поражает не возрастом, а своими размерами. Мечеть имеет шесть минаретов, высота которых достигает 99 метров. Огромный внутренний зал позволяет одновременно разместить до 30 тыс. прихожан. Весьма живописно выглядит и мечеть Саманверен (Samanveren Camii), построенная в XV веке. На ее фасаде можно увидеть изящные каменные украшения и надписи.

Традиционный туристический маршрут проходит мимо мечетей Йавашджа Шахин Мехмеда Али-паша (Yavasca Sahin Mehmet Ali Pasa Camii), Казанджилар (Kazancilar Camii) каждая из которых неповторима по-своему. К списку известных достопримечательностей относится и мраморный фонтан Хекимоглу Али-паши (Hekimoglu Ali Pasa Cesmesi), богато украшенный арабесками и барельефами.

Отели

В Адане присутствуют отели всех категорий — от дорогих до вариантов эконом класса. Фешенебельные отели, такие как Adana Hilton SA, Riva Resatbey Boutique@Business Hotel, Park Royal Hotel располагаются в центре города. Бюджетные варианты преимущественно находятся в современной части Аданы, среди них можно отметить Sedef и Inci Hotel, которые за небольшие деньги предлагают отличный уровень сервиса.

Развлечения

Как и любой город с богатым историческим прошлым Адана имеет множество музеев. Огромный интерес представляет региональный археологический музей (Adana Arkeoloji Bolge Muzesi), где представлены экспонаты, относящиеся еще к хеттскому периоду. Здесь можно увидеть красивый мраморный саркофаг, по легенде принадлежащий Ахиллесу, статую божества Тархунды, древние монеты и украшения.

Не уступает по количеству интересных экспозиций и Этнографический музей (Adana Etnografya Muzesi). В нем находятся предметы быта турецкого народа разных эпох: музыкальные инструменты, украшения, посуда, оружие.

Лучшие предложения от туроператоров:

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir