sabah et lokantası çarşı / Турецкий с любовью - Masa Tenisi Ve Masa Tenisi

Sabah Et Lokantası Çarşı

sabah et lokantası çarşı

Hampton Inn Gaziantep City Centre

Благодаря своему удобному расположению недалеко от центра, Hampton Inn Gaziantep City Centre дает возможность гостям без труда добраться до наиболее интересных мест и достопримечательностей города Газиантеп.
Предоставляя лучшие удобства и сервис, здесь делают все возможное, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно. Этот отель предоставляет гостям бесплатный Wi-Fi для того, чтобы они могли беспрепятственно проверять электронную почту и делиться впечатлениями в социальных сетях. Этот отель предоставляет гостям возможность исследовать различные районы и окрестности города Газиантеп воспользовавшись такими услугами, как шаттл. Этот отель располагает бесплатной парковкой на территории.
Этот отель предоставляет сервис наивысшего уровня. На стойке регистрации гости могут воспользоваться такими услугами, как экспресс-регистрация заезда и выезда, сейфы и камера хранения багажа. Этот отель рекомендует гостям на месте воспользоваться такими полезными услугами, как прачечная и химчистка. Такие услуги, как обслуживание в номерах и ежедневная уборка, предлагаемые в этом объекте размещения, помогут гостям забыть о лишних хлопотах. Этот отель полностью для некурящих.
Этот отель разрешает курение только в специально отведенных местах.
Со вкусом обставленные номера располагают всем необходимым для комфортного проживания. Этот отель располагает рядом номеров с первоклассными удобствами для максимально комфортного проживания гостей. В их число входят услуги прачечной, плотные шторы и кондиционер. Среди удобств, которые ожидают гостей в некоторых номерах Hampton Inn Gaziantep City Centre — балкон или терраса. Чтобы гости могли отлично провести время, в некоторых номерах предусмотрены такие услуги, как телевизор и кабельное ТВ.
К услугам гостей некоторых номеров — холодильник, кофе или чай и мини-бар. Для удобства гостей Hampton Inn Gaziantep City Centre ванные комнаты в некоторых номерах оснащены такими принадлежностями, как туалетные принадлежности, фен, полотенца и банные халаты.


Чем заняться и где пообедать:

Проснитесь и ни о чем не беспокойтесь, ведь завтрак в Hampton Inn Gaziantep City Centre подается бесплатно. Этот отель предлагает гостям заказать вкусные и полезные блюда, не выходя в город. Этот отель располагает отличными возможностями для досуга. Не выходя за его пределы, гости могут посетить бар.
Этот отель предлагает гостям разнообразные виды досуга. Этот отель располагает фитнес-залом, где гости могу позаниматься спортом и зарядиться энергией.

Свернуть

IMG_+

Город, который я не успела понять и почувствовать, город пальм и апельсинов. Два месяца я жила в получасе езды от него и успела лишь несколько раз погулять его улицами, вдохнуть его воздух, послушать оглушающую музыку в его барах, заблудиться в старом квартале и среди полок букинистического магазина. Это было мое первое путешествие на юг Турции – в места с непривычно влажным климатом, когда по спине текут ручейки пота, песок липнет к волосам и одежде, а с лотков старого базара доносятся ароматы специй и табака. Здесь солнечно почти круглый год, а летом дождь выпадает один-два раза в месяц.

Попадание и местный транспорт

IMG_

Простейший способ попасть в Мерсин – через аэропорт Аданы, который находится примерно в часе езды автобусным шаттлом (примерно 5 евро). Также курсируетпоезд Адана-Мерсин (всего 45 минут!). Напомню, что в связи с гористым ландшафтом в Турции автобусное сообщение развито гораздо лучше, чем железнодорожное: поездами можно пользоваться по направлениями Стамбул-Анкара и Мерсин-Адана.

Прогулки 

IMG_+

Мерсин – крупнейший порт Турции, но любим мы его не за это. Условно город можно разделить на три части: старый город (базар, старые кварталы), Форум и набережная с барами и «морская» часть, где можно купаться, но куда надо добираться отдельно. Хотя благопристойные мерсинцы с порога вам заявят, что купаться нужно за 60 км от города.

Старый рынок (Eski Çarşı) – это сладости, специи, сухофрукты, кальян, табак и чай. Неподалеку обычный рынок, где можно закупить свежую рыбу и овощи-фрукты.

Знаменитая набережная с пальмами простирается на десяток километров. Это длинная-предлинная зеленая зона, предназначенная для прогулок и созерцания моря. Раньше вдоль нее были места для купания, но потом набережную укатали в камень, и купаться здесь негде.

IMG_Форум, набережная, университет и самая крупная мечеть города Muğdat Camisi с шестью минаретами находятся здесь. Параллельно набережной простирается главная улица – бульвар Гази Мустафы Кемаля (Gazi Mustafa Kemal Boulevard, он же GMK Boulevard).

Улица Кушимото (Kushımoto Sokağı), популярная среди любителей пеших прогулок, недавно была стилизована в японском стиле. Загляните туда и вы.

Культура

IMG_Историческую ценность представляют античные руины (город Солы), ну а в основном здесь стоит предаться прогулкам и гастрономическим радостям. Правда, ходишь по городу, море – на расстоянии протянутой руки, и жарко, и влажно, и только пальмы и апельсины мерещатся. Ан-нет, не мерещатся, они тут взаправду. МузеиМерсина: исторический, морской и музей Ататюрка (куда ж без него).

Хлеба и зрелищ

IMG_

Торговый центр Форум (Forum) – средоточие жизни мерсинцев. Здесь магазины и рестораны, в пешей доступности – набережная с пабами и барами. Трационные блюда можно попробовать на этаже фудкорта Форума в ресторане Gündoğdu İskender ( лир).

В ресторанчике Sofioğlu Fındık Lahmacun рядом с кварталом пабов можно вкусить мини-лахмаджуны и хумус (цена за блюдо колеблется между 8 и 15 лирами). Одно из лучших мест поесть в Мерсине.

Уютная книжная кофейня Sokak Kitap & Kahve Evi рядом с Форумом – ну вы поняли, формат «книги и кофе». Хороший кофе, кстати. На книги времени не хватило.

IMG_

Пабов вдоль набережной несметное множество. Местные любят Stepp Pub за тусовочную атмосферу (здесь и сцена в глубине, и опен-спейс, так что не душно и не накурено). Также протестирован паб Dolphin, где можно внезапно послушать закатившуюся звезду эстрады, но атмосфера поскучнее. Также хорошие бары можно найти в районе Марины (Marina – второй крупный торгово-развлекательный центр Мерсина) и Университета Мерсина. Алкоголь в барах везде втридорога.

Сладости – одна из сильных сторон турецкой кухни. Рядом с Форумом находится кондитерская Has Künefe (это сеть, так что просто заходите, если встретите вывеску). Здесь можно попробовать фирменные мерсинские сладости – джезерье, керебич и кюнефе, в честь которого названо заведение, ну и разнообразные виды баклавы само собой.

IMG_

Перекусить на улице можно мидиями, фаршированными рисом (0,75 – 1,5 лиры за штуку). Очень улично и очень остро.

Если хотите перекусить бюджетно – ̶и̶д̶и̶т̶е̶ ̶з̶а̶ ̶б̶е̶л̶ы̶м̶ ̶к̶р̶о̶л̶и̶к̶о̶м̶ ищите вывески “Lokanta” («столовая»). В любом случае там будет недорого и традиционно, а если повезет – и вкусно. Есть весьма приличные сетевые локанты, например, круглосуточная Sabah Et Lokantasi на главной улице города (GMK Boulevard).

Тантуни можно попробовать на каждом углу (от 3 лир), но из всех продегустированных мест я рекомендую сеть Memoş Tantuni. Там еще можно попробовать хороший айран в маленьких стеклянных бутылочках. Также местные хвалят сеть Göksel Tantuni и старое заведение Shogun Tantuni.

Конечно, в приморском регионе нужно пробовать рыбу и морепродукты, креветки и другие радости. Приличных рыбных мест посоветовать не могу, разве что в районе лунапарка есть множество мест, где за 6 лир предложат balık ekmek (рыбный сендвич).

По городу разбросаны киоски Vitamin Durağı (“витаминная остановка”), где можно выпить свежевыдавленный сок.

Гастро-словарь

IMG_

Айран (ayran) – легкий кисломолочный напиток. В хороших местах вам предложат самодельный айран, не магазинный.

Атом (atom) – безалкогольный молочный коктейль со множеством фруктов, сытный и вкусный.

Биджи (bici bici) или карсамбач (karsambaç) – прохладный десерт для жаркой погоды: на специальной терке натирается лед, заливается сиропом, соком и/или медом, иногда добавляются фрукты. Отдаленно напоминает сорбет.

Джезерье (cezerye) – сладость на основе моркови, похоже на лукум, но тягучее.

IMG_

Дондурма (dondurma) – мороженое в Турции великолепно, уступает разве что итальянскому gelato. За 3 лиры вам наложат столько шариков, что стаканчик едва их уместит.

Кахвалты (kahvaltı) – турецкий завтрак, на который подают несколько видов сыров, варенья, яйца, закуски, оливки, а в конце запивают кофе-чаем. Полноценный турецкий завтрак легким не назовешь, но многогранным и насыщающим – запросто.

Керебич (kerebiç) – пресные пирожки с начинкой из фисташек, подаются с кремом из раститетльных сливок. Характерный для региона Мерсина десерт.

Кушбаши (kuşbaşı) – обычный шашлык.

IMG_

Кюнефе (künefe) – десерт арабского происхождения, сверху и снизу – слои сладкой вермишели, посередине – несоленый сыр. Подается горячим, с шариком мороженого. Характерный для региона Мерсина десерт.

Лахмаджун (lahmacun) – турецкая как бы пицца: мясной фарш с зеленью на тонком хлебе. Фындык лахманжун (fındık lahmacun) – маленький лахмаджун размером с ладошку.

Мейан (meyan) – прохладный безалкогольный напиток из лакрицы. Продавцы ходят по улицам со странным устройством, в котором непросто угадать приспособление для разлива напитка. Говорят, это древняя исчезающая традиция. Продавцу мейан можно, опять же, по старой традиции, заплатить за много порций и угостить прохожих. Напоминает &#;подвешенный кофе&#;, правда?

IMG_

Шалгам (şalgam) – очень специфический напиток из ферментированной моркови (редьки? репы? тут разночтения). Бывает острый и неострый. Шалгамом хорошо запивать ракы, а также пить его с похмелья (как говорит народная молва).

Тантуни (tantuni) – предмет поклонений мерсинцев. Не вздумайте не полюбить тантуни и сообщить об этом местным знакомым! Тантуни под соусом из йогурта – революционный способ подачи тантуни, который прижился и процветает.

Ночлег

IMG_+

Так как Мерсин – город-миллионник, там не будет проблем с отелями и каучсерфингом. Удивительная вещь – в Мерсине нет хостелов. Отличная идея для стартапа, я считаю.

Вокабуляр

IMG_

В обзоре Стамбула есть более обширный словарик, а для начала возьмите на заметку фразы

ı =[ы], ü = [ю], ö = между ё и о, похоже на французское oe, с [дж], ç =[ч], ş = [ш], y = [й]

IMG_

merhaba – здравствуйте (универсальное приветствие)
günaydın – доброе утро
iyi günler – хорошего дня (универсальное приветствие и прощание)
iyi akşamlar – добрый вечер
görüşürüz – до встречи, увидимся
bay bay – пока (неформальное прощание)
nasılsın? – как дела?
iyi – хорошо
afiyet olsun! – приятного аппетита!
evet – да
hayir – нет
affedersiniz – простите
lütfen – пожалуйста
teşekkür ederim – спасибо большое

Узелок на память

IMG_

В качестве сувенира купите натуральное мыло и специи на старом базаре. На сладкое – джезерье и апельсиновое варенье. Мерсин славится апельсиновым вареньем, которое варят в основном дома, но и в магазинах можете поискать. Также из сладкого купите засахаренные цукаты тыквы.

Окрестности

IMG_

Тарсус (Tarsus) – прекрасный древний городок, в котором есть квартал старинных домов, христианские памятки, связанные с апостолом Павлом (здесь он родился), водопад, археологический музей (который ради нас открыли, запустили бесплатно и разрешили фотографировать). Тарсус славится своим кофе и хумусом. Обедать рекомендуют в районе водопада.

Анамур (Anamur) славится своими маленькими сладкими бананами (даже бананновый фестиваль проводится) и красивой крепостью (летом всё еще на реконструкции). Есть отели и кемпинги, и возможность поучиться виндсерфингу у преподавателей-пенсионеров Мехмета и Серджана, друзья их очень рекомендуют, к тому же, цены самые низкие на побережье. Посетите древний город Анамуриум. Отведайте кебаб в Adanalı Kebap ve Pide Salonu, и отполируйте баклавой и кюнефе в кафе напротив.

IMG_

Ташуджу (Taşucu) – портовый город, примечательный тем, что оттуда ходит паром на Северный Кипр.

Силифке (Silifke) – небольшой городок с крепостью и старинным кварталом.

Кызкалеси (Девичья Башня) считается популярным курортом. Крепость недалеко от берега и правда выглядит зрелищно, но на пляже многолюдно и тесно. Для приятного пляжного отдыха стоит предпочесть Сусаноглу (Susanoğlu) и Япраклыкёй (Yapraklı Koy).

Пещера Астым (Astım Mağarası) – просторная пещера с красивыми породами. Наверху можно отведать вкусный традиционный завтрак всего за 11 лир.

Рай и ад (Cennet&#;Cehennem) – природный музей под открытым небом. Каньон («ад») и пещера («рай»), которые оправдывают свои название: на вершине летом невыносимо жарко, а в глинистой пещере можно вдохнуть прохладу. Около пещеры – стены древней церкви. Живописное место.

IMG_

Adam Kayalar – красивый каньон с древними барельефами. Возьмите удобную обувь и запас воды. Здесь величественно и безлюдно.

Если вы на машине, Кызкалеси, Рай и Ад, Астым и Адам Кайалар можно успеть за один день.

Эпилог 

Апельсинов я так и не увидела, был несезон.

Бонус

Музыка региона Мерсина с видами на Мерсин и окрестности:

Еще немного фотографий

IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_
IMG_

Ирина Малишевская

©  Девочка на шаре

Понравилось это:

НравитсяЗагрузка

Похожее

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası