ahu çetin / AHU ( (( (( ((, IQ SADAC SIMARTOVEA, 31

Ahu Çetin

ahu çetin

править код]

править код]

Во время Первой мировой войны Клара Цеткин вместе с Карлом Либкнехтом, Розой Люксембург и другими представителями радикального крыла Социал-демократической партии Германии осудила оппортунизм руководства партии, в рамках стратегии «гражданского мира» проголосовавшего за предоставление военных кредитов и таким образом ставшего на позиции социал-шовинизма. Она была одним из организаторов антивоенной конференции в Берлине в году и неоднократно подвергалась аресту за свои выступления против империалистической войны.

В начале года Цеткин в числе левого и центристского крыла СДПГ, обличавших войну и примирение с кайзеровским правительством, приняла участие в основании Независимой социал-демократической партии Германии, вышедшей из состава материнской партии в году в качестве протеста против её социал-шовинизма. В рамках НСДПГ Цеткин входила в состав Союза Спартака, на базе которого 31 декабря&#;— 1 января была основана Коммунистическая партия Германии. Цеткин была хорошо знакома с Лениным&#;В.&#;И. и Крупской&#;Н.&#;К.; в году она в первый раз побывала в Советской России и взяла у вождя большевиков интервью для «Женского вопроса».

В — годах, на протяжении всего существования Веймарской республики, немецкая революционерка представляла Компартию в Рейхстаге. В — и — годах она входила в состав ЦК КПГ. Параллельно она была занята в Исполнительном комитете Коминтерна (—), возглавляла его Международный женский секретариат, а также созданную в году Международную организацию помощи борцам революции. Она принимала участие в нескольких конгрессах Коммунистического Интернационала (начиная со 2-го конгресса). Начиная с момента их возникновения, Клара Цеткин последовательно осуждала фашизм и НСДАП.

С года Клару Цеткин регулярно выбирали в рейхстаг депутатом от Компартии, она неоднократно бывала в советской России, где часто встречалась с Лениным.

За год до смерти, в &#;году на открытие вновь избранного Рейхстага, председательствуя по старшинству на первом его заседании, она выступила с воззванием противостоять нацизму всеми средствами.

Я открываю первое заседание Рейхстага, выполняя свой долг и в надежде, что несмотря на мою нынешнюю инвалидность, смогу дожить до счастливого дня, когда я, как старейшина, открою первое заседание съезда Советов в советской Германии.

Требование момента&#;— это единый фронт всех трудящихся для того, чтобы свалить фашизм и тем самым сохранить силу и мощь организаций, порабощённых и эксплуатируемых, и даже само их физическое существование. Перед этой настоятельной исторической необходимостью должны отступить на задний план все волнующие и жгучие разногласия&#;— политические, профсоюзные, религиозные и мировоззренческие. Все, кому угрожает опасность, все, кто терпит притеснения от фашизма, все, кто стремится к освобождению,&#;— в единый фронт против фашизма и его доверенных лиц в правительстве! Организация, ясное осознание своих целей трудящимися в борьбе против фашизма&#;— вот ближайшая необходимая предпосылка единого фронта в борьбе против кризисов, империалистических войн и причины их возникновения&#;— капиталистического способа производства.

После этих слов она передала председательство, согласно протоколу, представителю фракции, получившей на недавних выборах большинство голосов, Герману Герингу.

Плита захоронения Цеткин в Кремлёвской стене

После поджога Рейхстага и прихода к власти Гитлера левые партии в Германии были запрещены, и Цеткин в последний раз отправилась в изгнание, на этот раз&#;— в Советский Союз.

Цеткин скончалась в 2 часа ночи 20 июня года в Архангельском близ Москвы. Она всё время вспоминала о Розе Люксембург, но речь давалась ей с трудом, и последнее её слово было: «Роза…».

После смерти была кремирована, урна с прахом помещена в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве, на пространстве стены от Сенатской башни в сторону Никольской башни; на месте захоронения находится мемориальная доска с надписью: «тов. КЛАРА ЦЕТКИН. gen. CLARA ZETKIN. funduszeue.info&#;г.&#;— VI&#;г.»[6]


Семья

Первый брак - О́сип Це́ткин (, Одесса, Российская империя — 29 января, Париж) — российский и немецкий революционер и социалист.

Второй брак - Георг Фридрих Цу́ндель (нем.Georg Friedrich Zundel; 13 октября, Вирнсхайм — 7 июня, Штутгарт) — немецкий художник-портретист, политик-социалист и меценат

Дети:

Максим Осипович Цеткин ( - ) с года работал хирургом в Москве и продолжал политическую деятельность. С года состоял в РКП(б). В году получил должность доцента в Московском медицинском институте. В и годах служил военврачом в республиканской армии в Гражданскую войну в Испании. По возвращении в СССР в годах занимал должность главного врача, а затем до конца войны работал на Кавказе. После Второй мировой войны Максим Цеткин вернулся в году в Германию и участвовал в восстановлении системы здравоохранения в Восточной Германии. В — годах преподавал в Берлинском университете, одновременно занимал должность начмеда клиники «Шарите», а с года являлся ведущим сотрудником министерства здравоохранения ГДР. В году Максим Цеткин был принят в члены-корреспонденты Академии наук ГДР. Похоронен в Мемориале социалистов на Центральном кладбище Фридрихсфельде. В году больнице в Нордхаузене и в году Военно-медицинскому отделению Грайфсвальдского университета было присвоено имя Максима Цеткина.

Константин Осипович Цеткин ( - ) поступил учиться в Берлинский университет. Первоначально он решил изучать политэкономию, но позднее вслед за братом увлёкся медициной. Ещё не завершив учёбу, в году ушёл в армию. 10 ноября года был награждён железным крестом 2-й степени. Демобилизовавшись, Константин Цеткин завершил в году учёбу с отличием. Впоследствии помогал болевшей матери и называл себя её «техническим сотрудником». С приходом национал-социалистов к власти в Германии семья Цеткин бежала в СССР. После смерти матери бежал через Чехословакию во Францию. Там он не имел права работать врачом по профессии и зарабатывал себе на жизнь как массажист и санитар. После оккупации Франции Константина арестовали, но вскоре отпустили на свободу. В году он эмигрировал в США, где работал в психиатрических учреждениях и санаториях. В годы Константин Цеткин переехал в канадский Миддл-Пойнт и проживал с супругой на ферме пасынка.

Увековечение памяти[править

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası