Азартна Грузія / 📌Грузинская кухня - всегда верный - Forrest Foodhall | Facebook

Азартна Грузія

Азартна Грузія

править код]

В заявлении секретариата ОДКБ, сделанном 8 августа, было сказано: «Грузинское руководство преднамеренно провоцировало обострение ситуации в регионе для разрешения конфликтов военными средствами <…> Логика развития событий последних месяцев в регионе Южной Осетии подтверждает звучавший неоднократно ранее вывод о том, что грузинское руководство, пользуясь покровительством, финансовой и военной поддержкой ряда внерегиональных стран, преднамеренно провоцировало обострение ситуации для создания благоприятных условий разрешения грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов военными средствами»[14].

4 сентября на встрече глав МИД стран ОДКБ было принято заявление, поддерживающее «активную роль РФ в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе». Министры иностранных дел призвали к «обеспечению прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта от &#;года» и «неукоснительному выполнению принципов урегулирования, выработанных президентом РФ и президентом Франции». В документе была выражена «глубокая озабоченность предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, приведшими к многочисленным жертвам среди мирного населения, гибели российских миротворцев и тяжелой гуманитарной катастрофе»[15].

Днём позже на саммите ОДКБ&#;в декларации было выражено аналогичное мнение, а именно была высказана глубокая озабоченность «предпринятой Грузией попыткой силового решения конфликта в Южной Осетии, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и миротворцев, а также повлекла за собой тяжелые гуманитарные последствия». В декларации содержится поддержка «активной роли России в содействии миру и сотрудничеству в регионе». Лидеры государств-членов ОДКБ призвали к обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии[16].

НАТО[править

Французская пресса создала негативный образ России у населения

12 августа президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: "Сегодня мы - передовой фронт между Европой и Россией".

Значит ли это, что во время грузинских военных операций за спиной грузинского агрессора стояла враждебно относящаяся к России Европа? Конечно, нет. И отнюдь не все страны- члены НАТО нашли оправдание грузинскому вторжению в Южную Осетию. В тылу у Саакашвили были Соединенные Штаты, несколько новых членов НАТО, которым еще нужно доказывать свою преданность этой организации, и несколько стран, стремящихся, как и Грузия, стать хотя бы полноправными кандидатами на вступление в НАТО. Это в том, что касается международной государственной поддержки. Другое дело - общественное мнение. Оно, как известно, формируется под влиянием СМИ. Во Франции это влияние было таково, что знакомые французы, включая журналистов, знающих о том, что я осетинка, звонили мне и выражали соболезнование в связи с тем, что российская армия вторглась на территорию Грузии и убила в Южной Осетии две тысячи человек. Французские журналисты и политологи азартно обсуждали возможные политические последствия российской агрессии, направленной против Грузии. Несколько дней во французских СМИ единственным источником информации о событиях в Южной Осетии и в Грузии был Тбилиси: заявления Саакашвили, сообщения тбилисских корреспондентов западных СМИ с обязательными ссылками на Саакашвили.

Почему французские СМИ так единодушно односторонне информировали об этих событиях? Я лишь попытаюсь найти ответ на этот трудный вопрос. Французских журналистов никто не покупал, не подкупал. Не купили их ни Буш, ни НАТО, ни Евросоюз, ни Саакашвили. Видимо, существует несколько причин того, что дез-информация о событиях на Кавказе шла во Франции сплошным потоком. Одна из них - априори негативное отношение с первых лет горбачевской перестройки ко всему, что происходит в России и исходит от России. Уже тогда, когда, казалось бы, Запад должен был направить все силы на поддержку перестройки, на обложках французских еженедельников аршинными буквами задавался вопрос: "Нужно ли помогать Горбачеву?" Этот же вопрос широко обсуждался политологами по французскому радио и телевидению.

На протяжении всех десятилетий существования в СССР коммунистической власти одни европейские страны склоняли перед СССР головы, потому что боялись этой страны, другие - потому что находились под контролем СССР. Моя знакомая, знаменитая немецкая правозащитница, как-то в разговоре со мной процитировала слова, сказанные ей одним из ведущих российских политиков времен Ельцина: "Западные левые никогда не простят нам того, что мы покончили с коммунистической властью без помощи Запада". Нелюбовь к России, нежелание помогать демократизации России - одна из причин нынешней дезинформации, преобладающей во французских СМИ. Но есть, конечно, и другие причины, например, экономическая. США имеют в Грузии не только стратегические, но и экономические интересы, в первую очередь интересы энергетические. Америка предоставила Грузии немало средств для обеспечения безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, через который на Запад ежедневно поставляется примерно миллион баррелей. Эти средства шли на модернизацию грузинской армии, которая должна была гарантировать эту безопасность. Удивительно, что Саакашвили еще не заявил американскому телеканалу CNN, что российская армия вторглась в Грузию, чтобы разрушить этот нефтепровод, строительство которого обошлось западным нефтекомпаниям в четыре миллиарда долларов, и который был построен лишь для того, чтобы сократить энергетическую зависимость Запада от России. Запад тяжело переживает и даже несколько преувеличивает эту зависимость. Государствам, как и людям, трудно переносить зависимость от кого-либо или от чего-либо. Но эту проблему должны анализировать не журналисты, а фрейдисты.

Возможно, поток дезинформации в западных СМИ о событиях в Южной Осетии и в Грузии объясняется также и информационной незрелостью России, и склонностью людей - а журналисты тоже люди - к единомыслию. Шагать в ногу легче и безопаснее, чем выходить из строя. Поэтому и диссидентов в СССР была всего лишь горстка. Теперь их гораздо больше, чем было при Брежневе. Слава богу, дезинформация - не долгожитель, даже когда она кавказского происхождения.

Сегодня я, наконец, впервые увидела по одному из французских новостных спутниковых телеканалов кадры хроники и из Цхинвала. И это только начало.

править код]

Католикос-Патриарх Всея ГрузииИлия Второй выразил «нашу большую обеспокоенность и боль по поводу создавшейся в Самачабло ситуации. Кровь и жертвы между нами ещё более обострят ситуацию и углубят бездну» и призвал «как власти Грузии, так и осетинскую сторону, всех, для кого дорога жизнь человека и мирное развитие нашей страны, сделать всё, чтобы прекратить военное противостояние и решить проблемы мирным путём»[77].

Бывший министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, перешедший в оппозицию, назвал события, происходящие в Грузии, российской военной интервенцией[78].

По заявлению Михаила Саакашвили, о солидарности с грузинским народом ему сообщил скрывающийся во Франции от грузинского правосудия бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили[79].

Ещё один лидер грузинской оппозиции, бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили призвала прекратить попытки возложить ответственность за происходящее в Грузии на другие государства: «Военные советники США в Грузии&#;— это не новость. Они уже несколько лет участвуют в подготовке грузинских военных. Но вот политической ответственности США за то, что произошло, нет». «Изначально не должно было быть ложных иллюзий, что европейцы либо американцы вмешаются в военную ситуацию. Европа вмешалась политически. И мы должны ждать и надеяться, что Европа спасёт грузинскую независимость»[80].

13 августа бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выразил мнение, что «Грузия не должна была входить в Цхинвали таким неподготовленным образом. Это была смертельная ошибка». Шеварднадзе выразил надежду, что переговоры Михаила Саакашвили и его западных партнёров всё же приведут к завершению конфликта в регионе[81].

России[править править код]

МИД Украины 8 августа выразил «глубокую озабоченность дальнейшим обострением ситуации» в Южной Осетии, особенно тем, что «эскалация боевых действий в зоне конфликта приводит к жертвам среди мирного населения и появлению беженцев», и призвал противоборствующие стороны немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Украина также заявила о необходимости обеспечить территориальную целостность и суверенитет Грузии и о готовности способствовать прекращению кровопролития дипломатическими методами. Это заявление было сделано после того, как в Южную Осетию были направлены дополнительные российские войска.[55] Кроме того, МИД Украины призвал Россию вывести свои войска из Южной Осетии, «проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров»[56]

9 августапрезидент УкраиныВиктор Ющенко направил в Тбилиси заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева в качестве своего специального представителя для «проведения консультаций с руководством Грузии, представителями ОБСЕ и других международных организаций, а также изучения ситуации в регионе и доведения основных элементов позиции Украины относительно путей мирного урегулирования конфликта».[57] В ответ на призывы Украины российский МИД заявил, что украинская сторона не высказала ни слова сожаления о жертвах среди мирных жителей и российских миротворцев, однако стала высказывать претензии к РФ, хотя сама «всё последнее время азартно вооружала до зубов грузинскую армию», тем самым поощряя руководство Грузии к этническим чисткам, а потому не имеет «морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании».[58]

10 августа в Тбилиси отправился также министр иностранных дел Владимир Огрызко для ознакомления с ситуацией и помощи в скорейшем прекращении боевых действий.[59] В этот же день МИД Украины заявил, что «украинская сторона оставляет за собой право, согласно нормам международного права и законодательства Украины, запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов Черноморского флота России, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях».[60] Боевые корабли ЧФ России, базирующиеся в Севастополе, 9 августа вышли в море и направились к побережью Грузии.

11 августа специальный представитель президента Украины в Грузии, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев заявил, что «российские войска в Грузии не выполняют миротворческую миссию», а участвуют в «вооружённом противостоянии». По его словам, за время пребывания в зоне конфликта, он не видел никаких этнических чисток в Южной Осетии&#;— лишь «разрушенный город, пострадавшее гражданское население и беженцев»[61].

12 августа Виктор Ющенко прибыл в Тбилиси совместно с президентами Польши, Литвы, Эстонии и премьер-министром Латвии и выступил на центральной площади грузинской столицы перед тысячной аудиторией, заявив, что Грузия имеет право на свободу и независимость: «Мы приехали сюда подтвердить ваш суверенитет, вашу независимость, вашу территориальную целостность»[62].

13 августа в Грузию прибыл первый украинский самолёт, который доставил 30 т гуманитарных грузов. С 13 по 22 августа украинскими самолётами было доставлено тонн различных гуманитарных грузов.[63][неавторитетный источник][64]

13 августа в Киеве состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам, связанным с участием Черноморского флота РФ в военных операциях. Решения, принятые на заседании, были утверждены президентскими указами №&#;/[65] и №&#;/[66]. Этими документами был утверждён порядок пересечения границы кораблями и самолетами Черноморского флота и порядок согласования с украинскими властями передвижений, связанных с деятельностью формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины.[67]МИД России в ответ заявил, что эти указы&#;— серьёзный антироссийский шаг.[68]

В Верховной Раде Украины депутаты фракции Наша Украина—Народная самооборона Владимир Арьев и Юрий Стець зарегистрировали законопроект «Об осуждении интервенции вооружённых сил Российской Федерации на территории Грузии». Арьев заявил, что «фактически, выходит, что Украина оказалась втянутой в вооружённый конфликт из-за Черноморского флота России». Депутаты предложили обратиться в Международный суд в Гааге для получения определения действиям Черноморского флота РФ в Грузии.[69]Владислав Каськив, депутат от той же фракции, зарегистрировал законопроект, в котором предложил денонсировать соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.[70]

15 августа на сайте президента Украины был обнародован комментарий Виктора Ющенко относительно позиции Украины по ситуации в Грузии, плана урегулирования югоосетинского конфликта, а также относительно российского Черноморского флота, который базируется на Украине.[71][72]

18 августа &#;г. администрация Президента Украины обвинила правительство Юлии Тимошенко в нечеткой позиции по поводу конфликта и даже в государственной измене, якобы в обмен на обещание поддержки Тимошенко со стороны России во время следующих президентских выборов. Юлия Тимошенко отвергла эти обвинения, подтвердила поддержку территориальной целостности Грузии и настаивала на недопустимости втягивания Украины во внешние конфликты[73][74].

Украинская общественная организация УНА-УНСО объявила набор добровольцев для участия в войне на стороне Грузии. Правда, украинские добровольцы попасть на фронт просто не успели из-за окончания боевых действий. Впрочем, возможно, что во время войны среди грузинских частей действовало и подразделение, укомплектованное украинскими воинами, что подверждала и Генеральная прокуратура Украины[75]. Согласно данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в конфликте участвовало не менее добровольцев из УНА-УНСО[76]. Однако представители этой организации отрицают этот факт.

Заявления политических и общественных деятелей[править

Затишье перед бурей, или Новая грузинская азартная игра со спичками

Поздно ночью в&#;телеэфире Rustavi2 ведущие не&#;пытались скрыть своего разочарования в&#;связи с&#;мирным завершением акции. И даже намекали, что появление среди митингующих лично министра внутренних дел Георгия Гахария попахивает инсценировкой. Имея определенный опыт освещения подобных мероприятий, могу с&#;уверенностью сказать, что управлять многочисленной и&#;разношерстной "труппой" стихийно собравшихся людей &#; задача непосильная даже для&#;выдающегося режиссера.&#;

Опасения вызывает другое: в&#;эти дни грузинское общество наглядно продемонстрировало, насколько оно расколото. Насколько огромен разброс его ценностных ориентиров.&#;

Особенно примечательна в&#;этом смысле, так называемая, контракция. Можно долго гадать, было ее проведение случайностью или&#;намеренной провокаций. Не важно. Потому что опасен сам факт раскола. А он в&#;любом случае налицо. И это раскол не&#;политический и&#;не идеологический, а&#;социальный. Когда не&#;разбирая бьют не&#;по идеям, а&#;по морде&#;

"Белый шум" берет тайм-аут&#;&#; акция у&#;парламента приостанавливается на&#;неделю >>

В лице многих преступен уже тот факт, что человек прилично зарабатывает, имеет возможность ходить по&#;ночным клубам. Я по&#;клубам никогда не&#;ходил. Тем более, не&#;хожу теперь, накопив груз прожитых лет. Но мне претит хорошо знакомая позиция: борюсь не&#;за то, чтобы всем стало лучше, а&#;чтобы другим было так же плохо, как&#;мне&#;

nest...

казино с бесплатным фрибетом Игровой автомат Won Won Rich играть бесплатно ᐈ Игровой Автомат Big Panda Играть Онлайн Бесплатно Amatic™ играть онлайн бесплатно 3 лет Игровой автомат Yamato играть бесплатно рекламе казино vulkan игровые автоматы бесплатно игры онлайн казино на деньги Treasure Island игровой автомат Quickspin казино калигула гта са фото вабанк казино отзывы казино фрэнк синатра slottica казино бездепозитный бонус отзывы мопс казино большое казино монтекарло вкладка с реклама казино вулкан в хроме биткоин казино 999 вулкан россия казино гаминатор игровые автоматы бесплатно лицензионное казино как проверить подлинность CandyLicious игровой автомат Gameplay Interactive Безкоштовний ігровий автомат Just Jewels Deluxe как использовать на 888 poker ставку на казино почему закрывают онлайн казино Игровой автомат Prohibition играть бесплатно