on gözlü köprü / Диярбакир – город с историей в лет! - Travel - Furor

On Gözlü Köprü

on gözlü köprü

Диярбакир – город с историей в лет!

апреля для представителей зарубежной прессы, в том числе и СМИ Азербайджана, был организован пресс тур в Диярбакир. Из Баку в Диярбакир можно добраться через Стамбул. Общее время в пути примерно 5 часов (Баку - Стамбул - Диярбакир).

Диярбакыр  расположен в долине реки Тигр. Старинный город окружает древняя, массивная стена из чёрного базальта, за которой скрывается лабиринт мощённых булыжником улиц с прекрасными мечетями, интересными церквями и изящными особняками. Живая, энергичная атмосфера города передаётся его двухмиллионному населению, состоящему из открытых, дружелюбны людей. Диярбакир – это не только главная столица верхней части долины Тигра, но и одно из старейших на земле поселений. С полной уверенностью можно сказать, что этот город существовал уже 5 тысяч лет назад во времена империи Урарту, а потом последовательно переходил в руки ассирийцев, персов, Александра Македонского и, наконец, сельджуков. В году нашей эры здесь появились римляне, которые вместе со своими преемниками, византийцами, на протяжении нескольких веков жестоко боролись за город с персидской династией Сасанидов. В году римляне, называвшие Диярбакыр Амидой, окружили город внушительной стеной, которую – каждые в своё время – перестраивали византийцы и укрепляли арабские правители. Стена существует и сегодня. Грозные оборонительные укрепления из чёрного базальта дали повод называть город Чёрный Амид (это название до сих пор используют местные курды). Современное же название имеет арабское происхождение: в году арабское племя бакров переименовало город в Дияр Бакр (Место бакров). По мере уменьшения арабского влияния, Диярбакир перешёл в руки сельджукам, потом туркменам и, наконец, стал османской крепостью. Большая часть того, что следует посмотреть в Диярбакире, находится в старом квартале, в пределах городских стен древнего города.
Аэропорт Капланер располагается в 3 километрах к юго-западу от города.

В первый день нашего пребывания здесь, мы отправились смотреть одну из главных
красот Диярбакира - Dicle Vadisi (Hevsel Bahçeleri , On göz köprü). Это место находится за пределами города, поэтому прежде, чем там оказаться, мы проехали через весь город, а вместе с этим  увидели ту самую огромную, древнюю и длинною практически во весь город крепость Диярбакир, которая носит титул "Турецкая китайская стена",  считается второй в мире по протяженности крепостью  после китайской. Ещё не отойдя от впечатлений от великой крепости, перед нами уже виднелись просторы Hevsel Bahçeleri и On gözlü köprü. Несколько лет назад местными властями было принято решение о модернизации этого места, поэтому два из десяти глаз моста были залеплены землёй, а на их месте установлены уютные столики с диванчики в стиле востока для отдыха туристов.
Сады  Хевсел представляют из себя гектаров плодородных земель, что располагаются вблизи берега реки Тигр; В году это место стало объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, наряду с крепостью Диярбакира. На протяжение многих тысячелетий жизни человека, данные сады снабжали населения, расположенные у реки Тигр, водой и пищей. Сады стали заповедником в Юго-Восточной Анатолии (Турции) для более и различных видов птиц. Древнейшую историю этих садов подтверждает факт археологических раскопок: во время Ассирийской империи люди вели записи на клинописных табличках, в которых были найдены упоминания о садах (~ лет назад).

On gözü köprü  (с тур.: "Десятиглазый мост") был назван так по причине архитектурных особенностей: 10 небольших арок, которые как глаза позволяют видеть долины реки с двух сторон, что в древнейшие времена было необходимо местным жителям в силу неспокойных времён. Мост был построен ещё во времена правления императора Анастасия ( год), после чего из-за постоянных войн был разрушен и восстановлен лишь в гг. Омейядским халифом. Официальным архитектором моста является Санкароглу Убейдолгв Юсуф ( гг), что подтверждается куфическими строками на табличке южного фасада моста. Построен мост из черного камня, имеет длину в м, а ширину 5,6 м. Река Дикле ( Тигр) , протекающая  от моста, также называется "Дорогой к Аллаху". Местные верующие женщины в мусульманский праздник жертвоприношения Kurban Bayramı, заранее написав свои желания на бумаге, выходят на мост и выкидывают их в реку, веря в то, что так их желания и мольбы будут услышаны. Гора Кырклар (Kırklar Dağ), расположенная в Восточной части моста, считается первым местом, где Адам спустился на землю.

Самая древняя мечеть города Диярбакира - Мечеть Улу (Великая) Джамии . Это первая в Анатолии большая сельджукская мечеть была построена в году захватившим город Мелик-шахом.​ Но существует легенда, согласно которой она воздвигнута на месте и на фундаменте разрушенной в году во время арабского набега византийской церкви Святого Фомы, что даёт основание считать её старейшей мечетью Анатолии.​ В году Улу Джамии сильно пострадала от пожара, была полностью обновлена и с тех пор мало изменилась. Через украшенный рисунками с буйволами и львами главный вход вы попадаете в большой внутренний двор, который является самой выдающейся частью здания. В центре двора с двухэтажными фасадами с запада и востока имеется два шадырвана. С северной и южной стороны расположены арки, при строительстве которых использовались колонны ранних римских и византийских зданий, о чём говорят греческие надписи, заметные на некоторых колоннах и их капителях. Библиотека в восточной части двора, на крыше которой свили гнездо аисты, стоит над гораздо более древней крытой колоннадой. В северо-восточном углу имеется закрытый вход в построенную в году артукидами Месудие Медресе, которая была первым в Анатолии университетом и до сих пор является местом, где изучают Коран. Вход в саму мечеть находится в центре южной стены двора. Её похожий на пещеру зал украшает белый резной мимбар, а центральный зал с великолепно украшенной крышей крыльца имеет гораздо более древнее происхождение и подтверждает версию о том, что Улу Джамии является перестроенной церковью. Минарет мечети высокий и угловатый, как и многие другие минареты Диярбакыра. Интересно, что в ходе строительства мечети широко использовались фрагменты античных построек, причем не только как строительный, но и декоративный материал. В результате в интерьере мечети причудливо сочетаются древнеримские колонны и вырезанные в камне цитаты из Корана.

Напротив мечети распологается старинный Караван-сарай. В прежние времена в Диярбакыре, который являлся одной из важных точек Великого Шелкового пути, был далеко не один караван-сарай, однако сейчас так называется только один из них, превращенный в комплекс кафе и ресторанов.

В последний день нашего пребывания в Диярбакире мы посетили замок Зарзеван,  расположенный в пределах квартала Демирёльчек района Чынар, между Диярбакиром и Мардином. Замок Зарзеван - это разрушенный восточно-римский замок, бывшая важная военная база в провинции Диярбакыр, на юго-востоке Турции. Турецкие археологи нашли древний вход в замок Зерзеван (Zerzevan) возрастом более лет в году.
По мнению специалистов замок был построен предположительно около трех тысяч лет назад. В последние пять лет на территории замка ведутся археологические работы при поддержке Министерства культуры и туризма Турции. Во времена Римской империи замок использовался как пограничный гарнизон. В результате раскопок, начатых в году, найдены остатки городской стены высотой 12 метров и длиной метров, сторожевой башни высотой 22 метра, церкви, дворца, резиденции, скальных гробниц, ванн, склады оружия, цистерны с водой. Замковое поселение стало историческим местом, которое посещают туристы. Храм Митры, который был найден в Диярбакыре в году, на сегодняшний день является самым интересным строением замка. Хотя период, когда он был впервые построен, не известен, предполагается, что в ассирийский период в Зерзеване был замок под названием Кинабу. Считается, что этот замок также использовался в персидский период. Древнее название Зерзеванского замка, вероятно, Самачи.

Существующие архитектурные останки и находки, обнаруженные во время раскопок, указывают на то, что этот район использовался в 3 веке нашей эры; Это показывает, что он сохранял свое значение до прихода исламских армий в году до нашей эры. Стены и постройки поселения, вероятно, были отремонтированы во время правления Анастасия I и Юстиниана I, а некоторые постройки были восстановлены до их нынешнего состояния. Считается, что поселение в замке было не только местом, где останавливались солдаты, но и местом, где жили мирные жители,  которые поселились в богатой водой долине и занимались сельским хозяйством. Как стратегический римский пограничный гарнизон на древнем торговом пути, доминирующий над всей долиной, он был свидетелем многих римско-сасанидских войн. После завоевания исламскими войсками район, где находился Зерзеван, потерял свое геополитическое значение. До х годов территория не использовалась, за исключением временных убежищ.
К югу от военного городка, построенного для обороны, находятся остатки общественных работ (сторожевая и оборонная башня, церковь, административное здание, арсенал, каменный алтарь). На севере видны следы проспектов, улиц и жилых домов. В районе, где расположены резиденции, есть цистерны с водой, подземное святилище, подземное убежище и некоторые сооружения, функция которых неизвестна. На длинной крепостной стене через равные промежутки расположены 10 бастионов и 2 башни.
За стенами есть водные каналы, каменоломни и некрополь, 54 цистерны для хранения воды. Высота сторожевых башен – 21 метр. Здесь римские воины вели войну с империей Сасанидов, что как раз и объясняет трехметровую высоту стен крепости.
Зерзеван очень важен не только для более широкого освещения древней истории прошлых цивилизаций, но и для развития туризма в данном регионе. В  скором времени здесь  откроется музей под открытым небом.

Текст и фото:  Гюнель Гасанова

Senyuva Мост Карта И Расположение

Senyuva Мост информацию о


способ проезда,расположение,карта

Senyuva Köprüsü (Lazca: Çinçiva Köprüsü), Rize'ы Çamlihemsin ilçв правом на пояса в köprüdür. 40 метров в длину, что в köprü, в 20 метрах от yüвысота находится. Çamlihemsin ilçпоскольку я и в 7 км от отеля. Шторм крик üнад, в пику. Köprü, в году был построен. Один gözlü köprü, в середине арка sivrilesen построен в форме. Köprünün эпитафию в году из-за потопа исчезли

В то время как Doliska имя, в, Gürcüce "Долли" (დოლი) называется tür поле пшеницы, это означает.


датаçe

Тао-Klarcet yöменеджер духовенства и вместе ’х, Klarcet böв тени их места поклонения, когда они посещают Doliska в henüz в монастыре не было. Георгий MerçУле’ы информации, полученной göre, Doliska после него в монастырь, стал. Вместе с тем Doliska в монастырь’ы организация дата в отношении точной информации нет. Вероятность, церкви, в котором yüzyil монастыря в первой половине основы также должны быть брошены. Главная церковь монастыря, за исключением bütün-структуры не было. Церкви "архангелы"e, или СВ. Стефан'a, посвященная, что это два разных görüs есть.
Doliska в церковь

Doliska в монастырь’ы, главная церковь, которые Doliska в церковь, в монастырь осталось от здания. Куполом, и крытый haç плановый церкви (внешне 20 X 14 метров) yüzyil было сделано. Действительно, в церкви, Gürcü III-король. Bagrat по десятый yüzyil, построенный в первой половине, в которой наклонена, Gürcü король И. Sumbat по onartild купол, в котором шкива отели в бани с портретом güюго-восточный фронт в надписи из Также понятно.

на стенах, сидя около 25 метров купол yüвысота квадратной формы, находится в центре mekân куполе örtülüdür. Центр mekân haç руками dört yönde расширена. На Востоке, планируется полукруг apsis рядом с двумя pastoforium номеров, в каждом расположен. Это mekânlar грунта в результате сдвига günümüзде Церкви içбесплатно, а не снаружи восточной стены города, açИлан дверь по Dçвозможно выполнить. Запад haç другие ручки haç на руках göre в два раза глубже, чем велись. Запад haç рычага винный погреб и кладовая, оценивается используется в качестве комнаты на севере içземля i истекло. Церковь, внешне düzgün для резки камня и грубо высеченный из камня, içдесять камней, щебня техника заполнения кладки были построены. Güюго-восточный фронт в помощи техника в figürl и uuml;, геометрические и растительные süsleme, на купол бани в место Портрет даны. Церкви, стены, некоторые части картин günümüze достиг.


В году böтени путешественник, Мари Нико, Doliska в церковь’ы öкупол частности шкива и корпуса güобратить внимание на функцию çekmis это. GüНея рельеф на стене в мужской figürün макет церкви в руках держал, были изображены в виде заявили, что. Он в истории Церкви, güНея haç ручка фронте “GüРЭШ часы” облегчение было, но söz вопросе после выпечки çбыли приняты. Церковь поклонения в главном bölümü büyük ölçüтакже не повреждены, до года и был использован в качестве мечети.


,Rize,Senyuva Мост

Facebook'ta Paylaş

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası