kösedağ savaşı / A Hun Warrior | Historical warriors, Warrior, Hungary history

Kösedağ Savaşı

kösedağ savaşı

править код]

Турецкий византинист М. Кечиш сформулировал три причины поражения Мануила[91]:

По мнению А. Васильева, «Мануил оставил без надлежащего внимания Восток, не сумел помешать дальнейшему развитию Иконийского султаната». За время, прошедшее с перемирия года, Кылыч-Арслан сумел объединить земли в Малой Азии, устранив внутренних соперников, и собрался с силами[10][90].

Мануил собрал огромный обоз для перевозки осадных машин. Вероятно, они могли пригодиться ему у Коньи, однако количество повозок замедляло армию и затрудняло передвижение в горной местности с узкими проходами, что Мануил не учёл при выборе маршрута[92].

Ещё в VI веке император Маврикий в сочинении «Стратегикон» не рекомендовал вести армию по узким долинам и пересечённой местности на вражеской территории, кроме как в безвыходных ситуациях. Маврикий подчеркивал, что «главной заботой военачальника, попавшего в такое ущелье, особенно длинное, должно быть не пытаться прорваться через него, особенно летом». Он рекомендовал в случае движения по таким проходам кавалерии спешиться, хотя узкие проходы трудны для пеших войск. Маврикий рекомендовал послать вперёд отряд, чтобы захватить заранее высоты у прохода до подхода армии[91][93]. Вероятно, Мануил знал о трудностях таких переходов[91]. Однако, выбрав трудный путь, император не позаботился облегчить путь для войска: не оставил обоз, вёз повозки со стенобитными машинами, не послал вперёд отряд, чтобы «выгнать наперёд персов из этих обширных горных теснин и таким образом очистить для войска проход»[33].

Согласно Иоанну Киннаму, Мануил планировал отправиться к Конье весной, но венгерские и сербские войска опоздали, что задержало отправление армии в поход. По мнению Киннама, это стало одной из причин неудачи в походе[13]: «союзные гунны и римские подданные сербы, придя не вовремя, оттянули войну на летнее время,&#;— и это-то особенно было причиною тогдашних неудач; ибо в деле войны нужнее всего обращать внимание на время»[14]. В жаркие месяцы маршрут армии было необходимо выбирать вблизи источников воды, что могло повлиять на выбор Мануилом дороги вдоль Меандра[13].

Мануил не прислушался ко мнению опытных военачальников и не согласился на мирное предложение султана до битвы[15][16][17][18]. Уже современники видели причину поражения в ошибке руководства. Гийом Тирский писал, что поражение было следствием «больше неосторожности руководителей, командовавших войсками, чем сил противника. Ибо, хотя не было недостатка в широких, открытых дорогах, они опрометчиво шли сломя голову на опасные пути»[94].

После битвы[править править код]

По словам Никиты Хониата, султан «поспешил занять теснины, через которые должны были проходить римляне по выходе из Мириокефала», и разместил в засаде свои войска[33][34][35]. По описанию хрониста, «это место есть продолговатая долина, идущая между высоких гор, которая на северной стороне мало-помалу понижается в виде холмов и перерезана широкими ущельями, а на другой стороне замыкается обрывистыми скалами и вся усеяна отдельными крутыми возвышениями»[33]. Иоанн Киннам о месте битвы писал, что оно «было недоступно больше, чем всякое другое, и не легко проходимо не только для военного строя, но и для небольшого числа путешественников»[36]. Бар-Эбрей поместил битву в «глубокие проходы Бет Тома»[37]. По словам Михаила Сирийца, место битвы находилось «на расстоянии однодневного марша от Коньи. В горах, в дефиле, где не было воды»[23]. Главный источник германского крестового похода /90 года, «Historia de expeditione Friderici Imperatoris[en]», сообщал, что 3 мая &#;года армия должна была пройти через узкий проход между Созополисом и Филомелионом, пересекая высокую гору, «где император греков Мануил был разгромлен с очень большой армией». Другой источник, Historia Peregrinorum[en], уточняет это место, помещая его между озером Хойран (северная часть озера Эгирдир) и равниной за Султан-Дагом[38]. Мануил в письме Генриху II утверждал, что перевал турки называли Цибрилцимани[39][40]. Иоанн Киннам называл место Цибрелицемани[34][35]. Никита Хониат идентифицировал место битвы как перевал Цибритце[40][39] (в переводе на русский язык В. И. Долоцкого — «Иврицкие дефилеи»[33]), что является греческим вариантом турецкого Cybrilcymani или Tzibrelitzemani, означает «огороженное пастбище» и относится к окружённой горами равнине за перевалом[39]. Локализовать это место можно, исходя из описания кампании года. Когда император Мануил I отступал от Коньи в году, он прошёл через этот проход к озеру Пусгузе[34][35].

Согласно Никите Хониату, Мануил «остановился у Мириокефала, это древняя и необитаемая крепость»[33]. Смбат Спарапет писал о битве, что «султан Иконии победил императора Мануила» у крепости арм.&#;Մելտինիս. Это название переводят как Мелдинис (Meldinis)[41][42] или Мелитена[43] (на русский язык&#;— «Мелитинэ и Калетос»[44]).

Исследователи о месте битвы[править править код]

Источники[править править код]

Сразу после битвы Мануил утверждал в письме к жителям Константинополя, что перенёс «второй Манцикерт», сравнивая себя с Романом Диогеном. Однако уже через месяц в письме королю Англии Генриху II он преуменьшал значение своего поражения[][][].

Битва рассматривалась византийцами и более поздними историками как одно из величайших византийских поражений, сравнимое по своим последствиям только с битвой при Манцикерте столетием ранее[]. Историки считали поражение катастрофическим событием, приведшим непосредственно к закату империи[][], полагая, что «византийская „военная машина“ была разбита и уже никогда не восстанавливалась до прежней силы», а падение Константинополя в &#;году стало следствием поражения при Мириокефале[]. Это был «второй крупный поворотный момент в истории Турции и Византии после Манцикерта» (О. Туран, С. Дин)[49][], «самое значительное событие» в Малой Азии со времён Манцикерта (К. Хилленбранд)[], «один из важнейших моментов политической истории Византии» (А. Васильев)[90][]. По словам Б. Куглера, битва «решила навсегда судьбу всего Востока»[90].

Затем наметилась тенденция рассматривать Мириокефал как серьёзное, но не катастрофическое поражение[]. Р. Лилли полагал, что «битва при Мириокефале является не более чем симптомом несовместимости необходимых целей с существующими силами», но поражение не было причиной падения империи[]. По его мнению, поражение не было катастрофическим. Это видно из того, что Мануил отказался разрушить Дорилей, хотя и обязался это сделать по договору[]. Уничтожено было только правое крыло армии (возглавляемое Балдуином Антиохийским), а самое многочисленное подразделение армии в бою почти не участвовало. Поэтому Кылыч-Арслан и решил не продолжать битву, а заключить мир[]. Шотландский византинист М. Ангольд[en] утверждал, что византийская армия вышла из этого столкновения «более или менее неповреждённой»[].

При этом, хотя большая часть армии спаслась, но всё тяжёлое вооружение было утеряно[]. Мануил и его непосредственные преемники никогда больше не предпринимали наступления на территории сельджуков[][90]. Репутация императора и престиж Византийской империи пострадали[][]. После битвы Фридрих Барбаросса написал Мануилу письмо, в котором утверждал, что «не только Римская империя должна управляться под нашим контролем, но и Греческое королевство должно управляться по нашему повелению и управляться нашей империей»[]. Поражение при Мириокефале воодушевило противников Мануила. Византия больше не могла защищать Киликию от мусульман, армян и крестоносцев и не имела больше путей в Сирию. Киликия и Антиохийское княжество вскоре откололись от империи[][].

По словам С. Рансимена: «Для франков поражение при Мириокефале оказалось столь же роковым, как и для греков», поскольку теперь они не могли рассчитывать на помощь Византии[].

Битва стала важной вехой и поворотным моментом в тюркизации Анатолии[][32]. Сходство между этой битвой и битвой при Манцикерте кратко упоминается К. Каэном и разбирается подробно С. Врионисом и К. Хилленбранд. По мнению К. Каэна и С. Вриониса, Мириокефал надо рассматривать как момент, когда были уничтожены византийские надежды на возврат анатолийских территорий[]. По мнению С. Вриониса и А. Васильева, поражение в этой битве означало конец «византийских планов по завоеванию Малой Азии»[] и произвело «очень деморализующий эффект» на Мануила и греческих жителей Анатолии[]. Французский византинист Ж.-К. Шёне также утверждал, что поражение при Мириокефале означало для Византии отказ от территориальных претензий на Анатолийское плато[]. А. Васильев утверждал, что поражение в битве «окончательно разрушило последнюю надежду Византии на возможность вытеснения из Малой Азии турок», «стало похоронным звоном по византийскому правлению в Малой Азии»[90][]. Аналогичное мнение высказывали Э. Эйкхофф[de][], О. Туран[49], Р. Лилли[], Ф. Сюмер[32]. Согласно И. Кафесоглу[tr], битва при Мириокефале «подтвердила, что Анатолия, которая до этого рассматривалась в христианском мире как своего рода „страна, находящаяся под турецкой оккупацией“, стала подлинно турецкой территорией»[]. С ним согласны турецкие историки Ф. Сюмер[32] и О. Туран[49]. Вскоре даже греки стали называть Малую Азию «Турчия»[].

Примечания[править

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası