александр леонидович казин русские чудеса / Казин Александр Леонидович Профессор кафедры филологии и истории искусств СПбГИКиТ

Александр Леонидович Казин Русские Чудеса

александр леонидович казин русские чудеса

7 октября в Российском институте истории искусств РАН появился новый директор — Александр Казин. Это кадровое решение — важный сигнал не только для сотрудников научного учреждения

С некоторых пор к Российскому институту истории искусств (РИИИ РАН) более всего подходит эпитет «многострадальный». Два года назад новый глава Минкульта Владимир Мединский решил «укрупнить» подведомственные структуры. Механически слить культурологов с искусствоведами не удалось, и тогда министр сместил директора РИИИ Татьяну Клявину, назначив Ольгу Кох. При ней институт залихорадило, увольнения и «добровольные» уходы сотрудников стали массовыми. В итоге здравый смысл возобладал: пятнадцать месяцев спустя руководство вновь поменялось — директором института стала Елена Третьякова, специалист по музыкальному театру. Казалось бы, все наладилось. Но ненадолго: через год Минкульт не продлил контракт с Третьяковой, и с 7 октября у РИИИ — новый директор.

В ученом мире Санкт-Петербурга летний Александр Казин — фигура специфическая. Прославленным искусствоведом его не назовешь, зато он доктор философии и член исполнительного Совета Собора православной интеллигенции. Список его трудов содержит, помимо научных монографий и статей, еще и книги типа «Великая Россия», «Русская красота», «Русские чудеса», а также злободневную публицистику. Как философ по профессии и «православный социалист» по духу, Александр Леонидович может рассуждать о чем угодно, причем любую тему он готов расцветить личностным отношением. Его по-человечески беспокоят гей-парады и «мировое правительство», «либерастия» и «бандерофашизм», «порнуха и чернуха».

О чем ни спросишь Александра Леонидовича, на все есть ответ. Чем был период сталинского правления? «Продолжением под красными знаменами дела Святой Руси». Что происходило в Афганистане в е годы ХХ века? «Русские мальчики воевали и умирали за Родину». Что случилось в Москве в августе года? «Первая в Восточной Европе «цветная» революция». Чем плоха страна Америка? Тем, что «вернулась из христианства в Ветхий завет, в иудаизм». Что такое Украина? Не страна, а «химерическое создание трех советских генсеков». Что нужно сделать Владимиру Путину прежде всего? «Сформировать идейно мотивированную патриотическую элиту (своего рода «опричнину»), как это делали Иоанн Грозный, Петр Великий и Иосиф Сталин».
citjpg
Судя по публикациям Казина, сам он уверен, что среди будущих опричников найдется место и ему. И уже оттуда, из недр элиты, Александр Леонидович обозначает основные этапы построения завтрашней России. Пункт 1. «Нам нужен избираемый царь». Пункт 2. «Корона Российской империи находится ныне не в Доме Романовых (при всем глубоком уважении и благодарности к ним), а в руках Божьих, и Господь передает ее тому, кто лично этого достоин». Пункт 3. «В своем бессознательном духовном ядре народ поверил Путину, точнее, сверхличному характеру его миссии». Пункт 4. Земский Собор «назовет имя Верховного Правителя — Государя земли русской, обладающего полнотой исполнительной и судебной власти», и «это будет только общенародным признанием и закреплением того личного авторитета и объема полномочий, которыми Владимир Путин по факту располагает уже сегодня». Пункт 5 (о личном). «Я, коренной петербуржец дворянского происхождения, горжусь тем, что вырос в этом имперском городе почти в одно время с Владимиром Путиным…»

Надеюсь, теперь у вас отпали сомнения, за какие заслуги Владимир Мединский назначил царского земляка директором РНИИ? Впрочем, есть еще одно объяснение внезапного кадрового маневра. Не исключено, что министр культуры попросту струсил, прочтя в недавней статье бдительного Казина о том, что до сих пор в России «образованием и культурой заведуют явные и скрытые либералы («шестая колонна»)».



править код]
править код]
Том 1: —&#;годы. СПб.: «Алетейя»,
Том 2: — СПб. «Петрополис»,
Том 3. Ч — СПб.: «Петрополис»,
Том 3. Ч — СПб.: «Петрополис»,

Публицистика[править править код]

Курсы лекций[править

«Казин и физически, и творчески остаётся молодым»

Сегодня, 21 ноября, исполняется 75 лет постоянному автору «Русской народной линии», директору Российского института истории искусств, доктору философских наук, профессору Александру Леонидовичу Казину.

Редакция РНЛ от души поздравляет Александра Леонидовича с годовщиной, благодарит за многолетнее плодотворное сотрудничество, желает здоровья и помощи Божией в его научной, просветительской и общественной деятельности.

О юбиляре рассказывает в интервью «Русской народной линии» доктор философских наук, профессор, академик Российской академии образованияАлександр Аркадьевич Корольков:

С Александром Леонидовичем Казиным мы знакомы уже более полувека. Становится немного не по себе от такой цифры, но утешает то, что Казин и физически и творчески остаётся энергичным молодым человеком и, глядя на него, не возникает мыслей о старении.

Мы учились на философском факультете Ленинградского государственного университета, ныне СПбГУ. Он поступил на первый курс, а я был уже на четвёртом, когда мы вместе оказались в колхозе на уборке урожая моркови и картошки, поэтому наше знакомство очень раннее. Дальше наши пути то сходились, то расходились. Так получилось, что в области философии мы много лет проработали рядом, оба постепенно стали кандидатами философских наук, потом докторами, профессорами.

В Университете на философском факультете Александр Леонидович сразу попал под опеку известного специалиста в области эстетики Моисея Самойловича Кагана. Эстетика стала специализацией Казина. С первых шагов он понял, что его путь в эстетике — это не путь западного структурализма или модных тогда других направлений. Ему чужды были формальные школы, которые довлели тогда в эстетике философского факультета ЛГУ. Его увлечение Пушкиным, Блоком, русской духовной литературой постепенно сделали его лидером самостоятельного философского направления, связанного с нашими отечественными эстетическими корнями, с Православием.

Что касается биографических шагов Александра Леонидовича, то они очень полно описаны им самим в автобиографической книге «Частицы бытия». Казин родился в Смоленске, но по праву может считаться коренным петербуржцем, в отличие от нас, приехавших из других краёв уже двадцатилетними. Моя юность прошла в Новосибирске, а детство на Алтае, в шукшинских местах, и для меня удивительно, что Александр Леонидович, выросший на Петроградской стороне, очень чутко воспринимает народную культуру. Он умеет оценить не только городскую культуру, но культуру, которую в своё время пренебрежительно называли «деревенской», а писателей — «деревенщиками». Казин рассматривает ее как глубинную русскую культуру. Когда Казину удалось реализовать проект по изданию истории русской духовной традиции в литературе и искусстве в нескольких фундаментальных томах, он включил в это издание, в том числе главы о Распутине, об Астафьеве, о тех писателях, которые, казалось бы, по биографии должны быть достаточно далеки от него. Тем не менее, он собрал таких авторов, которые способны написать не только об Арсении Тарковском и Иосифе Бродском, но и о Шукшине, Распутине, Астафьеве, Белове, Солоухине. Это для меня очень дорого. Наш юбиляр много писал о кино, об изобразительном искусстве, он оказал огромное влияние на формирование молодых искусствоведов, культурологов, особенно в пору работы в институте культуры, который прежде именовали библиотечным институтом. Не однажды довелось мне слышать его яркие выступления на защитах диссертаций по философии и истории культуры, на научных конференциях.

О творчестве Казина говорить и легко, и трудно. Хочу заметить, что тайна скрыта даже в его имени. По всем документам он - Александр Леонидович, но, начиная еще со студенчества, звали его Лёня Казин. Такое обращение удивительно к нему прилипло, но, видимо, ему самому это очень нравится, потому что ему, как я предполагаю, дорого имя отца — Леонида, и то, что он по отцу стал именоваться Лёней Казиным так и остаётся с ним всю жизнь. До сих пор близкие приятели, которые общались с ним смолоду, называют его Лёней, а не Сашей. Эта особенность говорит о том, что в нём жива родовая память, то семейное родство, которое реализовано даже в имени. Мы знаем, что имя очень много значит для человека. Имя — это не просто слово, это душа человека. Неслучайно русские философы так много писали об имени: и Павел Александрович Флоренский, и Сергей Николаевич Булгаков, и Алексей Федорович Лосев посвятили этой теме специальные работы. Поэтому для Леонида Казина это не случайность, а что-то сокровенное для его внутреннего мира, для его биографии.

Что касается его творчества, то я считаю, что Александр Леонидович Казин — это, прежде всего, державник, государственник. Неслучайно, одна из его книг называется «Великая Россия». Он сумел раскрыть преемственность отечественной истории, различных её периодов, которые непрерывно исторически составляли то, что называют Россией. Казину дорога и имперская Россия, и Россия советская, Советский Союз. Александр Леонидович является тем редким мыслителем, который не противопоставляет исторические шаги в развитии нашего Отечества, хотя и сознает трагизм, противоречивость этих шагов. Здесь сказался синтетический талант мыслителя и публициста.

Александр Леонидович Казин развивался не только как философ, но и как писатель. В молодости он писал стихи, это видно из его автобиографической книги. Сейчас он является одним из ведущих публицистов нашего города. Он смолоду печатался в столичных литературно-художественных журналах. Думаю, многим читателям памятны его полемически заостренные статьи в «Литературной газете». Затрудняюсь перечислить издания, осуществленные под его редакцией. Особенно интенсивно и плодотворно трудится он ныне в журнале «Родная Ладога».

Постепенно он занял высокое административное положение в культуре Петербурга. Александр Леонидович — директор Российского института истории искусств, который находится на Исаакиевской площади во дворце графа Зубова. Очень значимо, что он возглавляет ведущее научно-исследовательское и во многом учебное заведение, связанное с историей искусства. Научная и педагогическая деятельность вели его к этой заслуженной ступени, в молодости, как я уже упомянул, он успел поработать в Институте культуры, который в те годы ещё назывался Библиотечным институтом и который находится на Дворцовой набережной.

Вся его творческая жизнь после Университета связана с исследованием культуры, с преподаванием истории и теории культуры.

Александр Леонидович Казин — ведущий культуролог и философ культуры Санкт-Петербурга, нашего Отечества. Есть много поводов отметить летие перечислением его заслуг и достижений. Есть за что выпить в такой знаменательный день. Тем более, что дата, о которой мы говорим, никак не соответствует его внешнему виду и внутреннему содержанию. Александр Леонидович — энергичный, творческий человек, которому многое дано и, я думаю, что он многое в жизни ещё совершит.

Биографическая справка:

Александр Леонидович Казин родился 21 ноября года в Смоленске.

В году закончил философский факультет Ленинградского государственного университета, а в м — аспирантуру по специальности «эстетика», защитил кандидатскую диссертацию «Проблема отношения искусства к действительности в русской эстетике начала ХХ века». Докторская диссертация «Диалектика художественного образа в современном искусстве» защищена на философском факультете МГУ в году.

С года работает в Российском институте истории искусств (РИИИ). С по год — заведующий сектором кино и телевидения РИИИ. С года по настоящее время заведует кафедрой искусствознания в СПбГУКиТ.

Научный руководитель семи защищенных кандидатских диссертаций по эстетике, искусствоведению и философии религии.

Область научных интересов охватывает широкий круг искусствоведческих и философско-эстетических вопросов, связанных с историей и современным состоянием русской культуры в пространстве мировой культуры.

Член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Член исполнительного Совета общественной организации «Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга». Лауреат Всероссийской литературной премии «Александр Невский».

Автор ряда монографий, в том числе:

— Образ мира. Искусство в культуре ХХ века. СПб.: РИИИ,

— Лики России. Русское философское кино. СПб.: РИИИ, СПбГУКиТ.

— Последнее Царство. Русская православная цивилизация. СПб.: Наука,

— Философия искусства в русской и европейской духовной традиции. СПб.: Алетейя,

— Русская красота. СПб.: РИИИ, СПбГУКиТ,

— Россия и мировая культура. СПб.: СПбГУКиТ,

— Великая Россия. Религия. Культура. Политика. СПб.: Петрополис,

— Веруюший гений. Основной принцип русской культуры. СПб.: Специальная литература,

— Русские чудеса. История и судьба. СПб.: Петрополис,

— Двойное солнце. Пушкин и Достоевский в русской метафизике. LAP,

— Частицы бытия. Роман с философией. СПб.: Алетейя,

Редактор-составитель сборников научных трудов:

— Кино и современная культура: Сб. трудов. Л.: ЛГИТМиК,

— Андрей Белый. Критика. Эстетика. Теория символизма: В 2 т. М.: Искусство,

— Век петербургского кино: Сб. трудов. СПб.: РИИИ,

— Киноискусство и кинозрелище: Сб. трудов. В 2 вып. СПб., РИИИ,

— Актуальные проблемы современного искусства и искусствознания: Сб. трудов. Вып. 1 и 2. СПб.: СПбГУКиТ, –

nest...

казино с бесплатным фрибетом Игровой автомат Won Won Rich играть бесплатно ᐈ Игровой Автомат Big Panda Играть Онлайн Бесплатно Amatic™ играть онлайн бесплатно 3 лет Игровой автомат Yamato играть бесплатно рекламе казино vulkan игровые автоматы бесплатно игры онлайн казино на деньги Treasure Island игровой автомат Quickspin казино калигула гта са фото вабанк казино отзывы казино фрэнк синатра slottica казино бездепозитный бонус отзывы мопс казино большое казино монтекарло вкладка с реклама казино вулкан в хроме биткоин казино 999 вулкан россия казино гаминатор игровые автоматы бесплатно лицензионное казино как проверить подлинность CandyLicious игровой автомат Gameplay Interactive Безкоштовний ігровий автомат Just Jewels Deluxe как использовать на 888 poker ставку на казино почему закрывают онлайн казино Игровой автомат Prohibition играть бесплатно