pascal matematik / «ЧУДО-МАТЕМАТИК» /Окончание/ - статьи об истории - газета «Обзор», новости Литвы

Pascal Matematik

pascal matematik

Паскаль, Блез

У этого термина существуют и другие значения, см. Паскаль (значения).

Блез Паска́ль (фр. Blaise Pascal[blɛz pasˈkal]; 19 июня1623, Клермон-Ферран, Франция — 19 августа1662, Париж, Франция) — французскийматематик, механик, физик, литератор, философ и теолог[8]. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного законагидростатики.

Биография[править править код]

Основная статья: Письма к провинциалу

Духовным лидером Пор-Рояля был один из самых образованных людей того времени — доктор СорбонныАнтуан Арно. По его просьбе Паскаль включается в полемику янсенистов с иезуитами и создаёт «Письма к провинциалу» — блестящий образец французской литературы, содержащий яростную критику ордена и пропаганду моральных ценностей, излагаемых в духе рационализма. Начав с обсуждения догматических расхождений между янсенистами и иезуитами, Паскаль перешёл к осуждению моральной теологии последних. Не допуская перехода на личности (большая часть отцов ордена вела безупречную жизнь), он порицал казуистику иезуитов, ведущую, по его мнению, к падению нравственности человека[28].

«Письма» были опубликованы в 1656—1657 годах под псевдонимом и вызвали немалый скандал. Паскаль рисковал попасть в Бастилию, ему пришлось некоторое время скрываться, он часто менял места своего пребывания и жил под чужим именем. Вольтер писал: «Делались попытки самыми различными способами показать иезуитов отвратительными; Паскаль сделал больше: он показал их смешными»[29].

Исследования циклоиды[править

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir

© 2024 Toko Cleax. Seluruh hak cipta.