Технические показатели слота / Слоты развертывания функций Azure | Microsoft Learn

Технические Показатели Слота

Технические показатели слота

Слоты развертывания функций Azure

Слоты развертывания функций Azure позволяют приложению-функции запускать различные экземпляры, называемые «слотами». Слоты — это разные среды, предоставляемые через общедоступную конечную точку. Один экземпляр приложения всегда сопоставляется с рабочим слотом, и по запросу вы можете поменять экземпляры, назначенные слоту. Приложения-функции, выполняемые в плане службы приложений, могут иметь несколько слотов, в то время как в рамках плана потребления допускается только один слот.

Ниже показано, как функции зависят от переключения слотов:

  • Перенаправление трафика не вызывает затруднений, а запросы не теряются из-за переключения. Это поведение является результатом перенаправления следующих триггеров функции в измененный слот.
  • В настоящее время выполнение функции завершается во время переключения. Ознакомьтесь с разделом Повышение производительности и надежности Функций Azure, чтобы узнать, как создавать защищенные функции и функции без отслеживания состояния.

Зачем использовать слоты?

Использование слотов развертывания имеет ряд преимуществ. В следующих сценариях описываются распространенные способы использования слотов:

  • Разные среды для разных целей: использование разных слотов позволяет различать экземпляры приложений перед переключением на рабочий или промежуточный слот.
  • Предварительная подготовка: развертывание в слот, а не непосредственно в рабочее состояние позволяет подготовить приложение перед началом работы. Кроме того, использование слотов сокращает задержку для рабочих нагрузок, активируемых по HTTP. Перед развертыванием происходит подготовка экземпляров, что сокращает количество холодных запусков вновь развернутых функций.
  • Простые возвраты: после переключения на рабочий режим слот с предыдущим промежуточным приложением теперь переключится на предыдущее рабочее приложение. Если изменения в рабочем слоте после переключения не соответствуют вашим ожиданиям, вы можете мгновенно переключиться назад к последнему рабочему экземпляру.
  • Сведение перезапусков к минимуму: для изменения параметров приложения в рабочем слоте требуется перезапуск запущенного приложения. Вместо этого можно изменить параметры в промежуточном слоте и переключить такое изменение параметров в рабочую среду с помощью предварительно подготовленного экземпляра. Это рекомендуемый способ обновления между версиями среды выполнения Функций при сохранении максимальной доступности. Дополнительные сведения см. в разделе Обновление с минимальным временем простоя.

Операции переключения

Во время переключения один слот считается источником, а другой – целевым объектом. Исходный слот содержит экземпляр приложения, который применяется к целевому слоту. Следующие шаги позволяют избежать простоев целевого слота во время переключения:

  1. Применить параметры: параметры из целевого слота применяются ко всем экземплярам исходного слота. Например, к промежуточному экземпляру применяются параметры рабочего экземпляра. Примененные параметры относятся к следующим категориям:

  2. Ожидание перезагрузки и доступности: переключение ожидает завершения перезагрузки каждого экземпляра в слоте источника и его перехода в состояние готовности принимать запросы. Если какой-либо экземпляр не перезапускается, операция переключения отменяет все изменения в исходном слоте и останавливает операцию.

  3. Маршрутизация обновлений: если все экземпляры в исходном слоте успешно подготовлены к работе, два слота выполняют переключение путем смены правил маршрутизации. После данного шага в целевом слоте (например, рабочем слоте) есть приложение, которое ранее было подготовлено в исходном слоте.

  4. Повторение операции: теперь, когда в исходном слоте присутствует приложение, использовавшееся до переключения, которое ранее находилось в целевом слоте, выполните ту же операцию, применив все параметры и перезапустив экземпляры для исходного слота.

Помните на следующие моменты.

  • В любой момент операции переключения инициализация переключенных приложений происходит в исходном слоте. Целевой слот остается в сети, а исходный слот готовится независимо от того, успешно ли выполнено переключение.

  • Чтобы заменить промежуточный слот рабочим, необходимо убедиться, что рабочий слот всегда является целевым. Таким образом, операция переключения не влияет на рабочее приложение.

  • Параметры, связанные с источниками событий и привязками, необходимо настроить в качестве параметров слота развертыванияперед началом переключения. Отметив их как «прикрепленные», вы обеспечиваете отправку событий и выходных данных к нужному экземпляру.

Управление параметрами

Некоторые параметры конфигурации зависят от слота. Ниже указано, какие параметры изменяются при переключении слотов, а какие остаются неизменными.

Параметры для конкретных слотов:

  • Конечные точки публикации
  • Имена личных доменов
  • Непубличные сертификаты и параметры TLS/SSL
  • Настройки масштабирования
  • Ограничения IP-адресов
  • Всегда включено
  • Параметры диагностики
  • Общий доступ к ресурсам независимо от источника (CORS)
  • Частные конечные точки

Параметры для любых слотов:

  • Общие параметры, например версия платформы, 32 или 64-разрядная версия, веб-сокеты
  • Параметры приложения (их также можно привязать к слоту)
  • Строки подключения (их также можно привязать к слоту)
  • Сопоставления обработчиков
  • Открытые сертификаты
  • Гибридные подключения *
  • Интеграция с виртуальной сетью *
  • Конечные точки служб *
  • Сеть доставки содержимого Azure *

Функции, отмеченные звездочкой (*), в дальнейшем планируется сделать непереключаемыми.

Примечание

Некоторые параметры приложения, применяемые к непереключаемым параметрам, также не переключаются. Например, поскольку параметры диагностики не переключаются, связанные параметры приложения, такие как и , также не переключаются, даже если они не отображаются как параметры слота.

Создание параметра развертывания

Параметры можно отметить как параметр развертывания, что сделает его «прикрепленным». Параметр закрепления не переключается с экземпляром приложения.

Если вы создаете параметр развертывания в одном слоте, обязательно создайте тот же параметр с уникальным значением в любом другом слоте, который участвует в переключении. Таким образом, хотя значение параметра не меняется, имена параметров в разных слотах будут согласованными. Такая согласованность имен гарантирует, что код не попытается получить доступ к параметру, который задан в одном слоте, но не задан в другом.

Выполните следующие действия для создания параметра развертывания:

  1. Перейдите в раздел Слоты развертывания в приложении-функции и выберите имя слота.

    Выполните поиск слотов на портале Azure.

  2. Выберите Конфигурация, а затем выберите имя параметра, которое нужно прикрепить к текущему слоту.

    Настройте параметр приложения для слота на портале Azure.

  3. Выберите Параметр слота развертывания, а затем нажмите OK.

    Настройте параметр слота развертывания.

  4. После того как раздел параметра исчезнет, нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения

    Сохраните параметр слота развертывания.

Развертывание

При создании слота он будет пустым. Для развертывания приложения в слот можно использовать любую из поддерживаемых технологий развертывания.

Масштабирование

Все слоты масштабируются на то же количество рабочих ролей, что и рабочий слот.

  • Для планов расхода слот масштабируется по мере масштабирования приложения-функции.
  • Для планов службы приложений приложение масштабируется до фиксированного числа рабочих ролей. Слоты работают с тем числом рабочих ролей, которое задано в плане приложений.

Добавление слота

Добавить слот можно с помощью интерфейса командной строки или через портал. Ниже показано, как создать новый слот на портале:

  1. Перейдите к приложению-функции.

  2. Выберите Слоты развертыванияи щелкните + Добавить слот.

    Добавьте слот развертывания функций Azure.

  3. Введите имя слота и нажмите кнопку Добавить.

    Укажите имя для слота развертывания функций Azure.

Переключение слотов

Вы можете переключать слоты с помощью интерфейса командной строки или через портал. Ниже показано, как переключить слоты на портале:

  1. Перейдите к приложению-функции.

  2. Выберите Слоты развертывания и щелкните Переключить.

    Снимок экрана со страницей «слот развертывания» и выбранным действием «Добавить слот».

  3. Проверьте параметры конфигурации для переключения и выберите Переключить

    Переключите слот развертывания.

Операция переключения может занять некоторое время.

Откат переключения

Если переключение приводит к ошибке или вы просто хотите отменить его, можно выполнить откат к начальному состоянию. Чтобы вернуться к состоянию до переключения, выполните еще одно переключение, чтобы снова поменять слоты местами.

Удаление слота

Слот можно удалить с помощью интерфейса командной строки или через портал. Ниже показано, как удалить слот на портале:

  1. Перейдите в раздел Слоты развертывания в приложении-функции и выберите имя слота.

    Выполните поиск слотов на портале Microsoft Azure.

  2. Выберите команду Удалить.

    Снимок экрана со страницей «Обзор», где выбрано действие «Удалить».

  3. Введите имя слота развертывания, который необходимо удалить, и нажмите кнопку Удалить.

    Удалите слот развертывания на портале Azure.

  4. Закройте панель подтверждение удаления.

    Подтверждение удаления слота развертывания.

Автоматизация управления слотами

С помощью Azure CLI можно автоматизировать следующие операции со слотом:

Изменение плана службы приложений

С помощью приложения-функции, которое выполняется в рамках плана службы приложений, можно изменить базовый план службы приложений для слота.

Примечание

Невозможно изменить план службы приложений слота в плане потребления.

Чтобы изменить план службы приложений для слота, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в раздел Слоты развертывания в приложении-функции и выберите имя слота.

    Выполните поиск слотов на портале Microsoft Azure.

  2. В разделе План службы приложений выберите команду Изменить план службы приложений.

  3. Выберите план, который необходимо обновить, или создайте новый план.

    Измените план службы приложений на портале Azure.

  4. Щелкните ОК.

Слоты развертывания Функций Azure имеют следующие ограничения:

  • Количество слотов, доступных для приложения, зависит от плана. План потребления допускает только один слот развертывания. Дополнительные слоты доступны для приложений, работающих в рамках других планов. Подробные сведения можно найти в разделе Ограничения службы.
  • При переключении слота происходит сброс ключей для приложений с параметром приложения со значением .
  • Если слоты включены, приложение функция будет работать на портале в режиме "только чтение".
  • Используйте имена приложений-функций короче 32 символов. Имена длиной более 32 символов могут привести к конфликтам идентификаторов узлов.

Дальнейшие действия

править код]

Каждый кадр E1 содержит 256 бит, разделённых на 32 временных интервала (тайм-слота, на рисунке — канальные интервалы, КИ) по 8 бит в каждом и содержащих передаваемые данные одного канала. Скорость передачи составляет 8 000 кадров в секунду и, следовательно, для каждого канала данных обеспечивается полоса 64 кбит/с. Число доступных пользователю тайм-слотов составляет от 0 до 31, в зависимости от сигнализации, чаще всего 30 (слот 0 зарезервирован для служебной информации, слот 16 рекомендован, но не обязателен для служебной информации). Соответственно для передачи данных и голоса могут использоваться слоты с 1 по 31.

Чтобы корректно демультиплексировать принимаемые данные, приёмник должен знать, где начинается каждый кадр. Для этого служит специальный синхросигнал (FAS, англ. frame alignment signal). Он представляет собой фиксированную комбинацию из семи битов (0011011), передаваемых в первом временном интервале чётных кадров.

В каждом кадре без FAS (нечётные кадры) нулевой тайм-слот содержит вспомогательную информацию:

Мультикадры[править править код]

Для расширения объёма полезной информации без расширения полосы кадры организуются в более крупные структуры — мультикадры (англ. multiframes).

В общем случае используются мультикадры двух типов:

Мультикадры 256S требуют использования специальных последовательностей выравнивания MAS (англ. Multiframe Alignment Sequence), передаваемых в тайм-слоте 16, вместе с битом Y, который сообщает о потере выравнивания мультикадров. Как показано на рисунке, для каждого канала доступны четыре сигнальных бита (A, B, C и D), что обеспечивает возможность сквозной передачи четырёх состояний сигнала. Каждый кадр мультикадра передает сигнальную информацию двух каналов.

Использование CRC-4[править править код]

Когда режим CRC-4 включён, кадры произвольным образом группируются по 16 (эти группы называются мультикадрами CRC-4 и никак не связаны с 16-кадровыми мультикадрами 256S, описанными выше). Мультикадр CRC-4 всегда начинается с кадра, содержащего синхросигнал (FAS). Структура мультикадра CRC-4 идентифицируется шестибитовым сигналом выравнивания мультикадра CRC-4 (англ. multiframe alignment signal), который мультиплексируется в бит 1 нулевого тайм-слота каждого четного (0, 2, 4, 6 — первого блока цикла и 8, 10, 12, 14 — второго блока цикла) кадра в мультикадре (до 11 кадров мультикадра CRC-4). Каждый мультикадр CRC-4 делится на две части (англ. submultiframe) по восемь кадров (2048 битов) в каждой.

Детектирование ошибок осуществляется за счет вычисления четырёхбитовой контрольной суммы каждого блока в 2048 битов (submultiframe). Четыре бита контрольной суммы данной части мультикадра побитно мультиплексируются в бит 1 нулевого тайм-слота каждого четного кадра следующей части (submultiframe).

На приёмной стороне контрольная сумма рассчитывается заново для каждой части мультикадра и полученное значение сравнивается с переданной контрольной суммой (она содержится в следующей части мультикадра). Результат передаётся в двух битах, мультиплексируемых в бит 1 нулевого тайм-слота кадров 13 и 15 мультикадра CRC-4. Число ошибок суммируется и используется для подготовки статистики передачи.

Базовый сигнал[править

nest...

казино с бесплатным фрибетом Игровой автомат Won Won Rich играть бесплатно ᐈ Игровой Автомат Big Panda Играть Онлайн Бесплатно Amatic™ играть онлайн бесплатно 3 лет Игровой автомат Yamato играть бесплатно рекламе казино vulkan игровые автоматы бесплатно игры онлайн казино на деньги Treasure Island игровой автомат Quickspin казино калигула гта са фото вабанк казино отзывы казино фрэнк синатра slottica казино бездепозитный бонус отзывы мопс казино большое казино монтекарло вкладка с реклама казино вулкан в хроме биткоин казино 999 вулкан россия казино гаминатор игровые автоматы бесплатно лицензионное казино как проверить подлинность CandyLicious игровой автомат Gameplay Interactive Безкоштовний ігровий автомат Just Jewels Deluxe как использовать на 888 poker ставку на казино почему закрывают онлайн казино Игровой автомат Prohibition играть бесплатно