balıklıgöl ocakbaşı / Kilim Otel, Шанлыурфа: 10 лучших ресторанов рядом - Tripadvisor

Balıklıgöl Ocakbaşı

balıklıgöl ocakbaşı

Маршрут

Прилет в Анкару 1 ноября и вылет из нее же 10 ноября (Турецкие авиалинии, около 23,000 руб. на двоих). Билеты заказывали через onetwotrip но после отмены одного (обратного) рейса они ушли в глухую несознанку, и пришлось обратиться напрямую в авиакомпанию; к их чести они решили вопрос очень быстро и даже по телефону. Внутренний перелет (Анкара – Трабзон) заказывали через Anadoulu Jet - бюджетную дочку Turkish Airlines, вполне комфортно и прилично; единственное – ограничение по багажу 15 кг.

Общий маршрут на арендованной машине (с 2 ноября): (A) Трабзон – (B) Панагия Сумела – (C) Эрзурум – (D) Ани – (E) Карс – (F) Догубаязыт – (G) Ишак Паша Сараи – (H) Ван – (I) Хошап – Ахтамар – (J) Диярбакыр – (K) Мардин – (L) Шанлыурфа – (M) Немрут Даг – (N) Адана – (O) Анкара.

Итого порядка 3000 км за восемь дней пути.

Восточная Анатолия: практические заметки (ноябрь 2014 года)

    Trabzon - Панагия Сумела (47 км или 1 ч. 2 мин)
    Панагия Сумела - Erzurum (233 км или 4 ч. 39 мин) scenic road
    Erzurum - Ani Ruins (248 км или 4 ч. 41 мин) scenic road
    Ani Ruins -Kars (46 км или 1 ч. 15 мин)
    Kars - Doğubeyazıt (192 км или 3 ч. 23 мин) scenic road
    Doğubeyazıt - Ishak Pasha Palace (7 км или 13 мин)
    Ishak Pasha Palace - Van (181 км или 3 ч. 9 мин) scenic road
    Van - Hoşap Castle (60 км или 1 ч. 3 мин) scenic road
    Hoşap Castle - Диярбакыр (404 км или 7 ч. 9 мин)
    Диярбакыр - Мардин (91 км или 1 ч 29 мин)
    Мардин - Шанлыурфа (188 км или 3 ч. 10 мин )
    Шанлыурфа - Nemrut Dağı**
    Nemrut Dağı - Адана (234 км или 4 ч. 40 мин)
    Адана - Анкара*** (486 км или порядка 5 часов)

* scenic road – особо рекомендованный участок дороги
** ехали через Сиверек и паромную переправу; Гугл наотрез отказался считать этот маршрут
*** Гугл показывает около 7 часов, что явно превышает разумные пределы


Валюта и цены

Курс лиры к евро на начало ноября 2014 года – примерно 2,80 TIL/EUR или около 20 рублей за лиру. Стоимость дешевых гостиниц – до 100 лир, гостиниц среднего класса 100-170 лир, выше 200 лир – уже пафос. Еда на двоих в хорошем месте (на уровне ресторана со скатертями) – 40-50 лир (суп, второе и айран, больше физически не влезает). Цена на дизель – от 3,85 до 4,30 лир за литр; цены на топливо одни из самых высоких в мире, собственно, поэтому дизель так популярен. Много заправок Лукойла, на одной из таких заправок и залили самый дешевый дизель по цене 3,89 лир за литр. Цены на алкоголь запредельные – в Эрзуруме купили поллитра ракии за 50 лир (т.е. около 1000 рублей), даже в дьюти фри Анкары цены на алкоголь выше, чем Шереметьево. Входной билет в музеи – от 5 до 8 лир на человека. Карточки принимают почти везде, даже в провинции. В гостиницах торгуются неохотно, даже если за наличный расчет (по крайней мере, в Карсе, где мы единственный раз оставались без брони). Очень дешевая одежда (которая по большей части в Турции и производится), причем достаточно хорошего качества, очень много брендов, да и просто хороших мужских костюмов и casual dress. С женской одеждой немного посложнее, потому как сильно влияет мусульманская мода. Из местных брендов сильно рекламируется LC Waikiki, предложение на уровне H&M. В Эрзуруме обнаружили большое количества магазинов с текстилем, причем явно оптового характера, цены такие, что даже торговаться не хочется (например, 12 пар носков за 10 лир). В Мардине стоит обратить внимание на золотые и серебряные украшения – одни, действительно, на грани искусства.


Особенности дорог и вождения

Несмотря на распространенное мнение, турецкие водители, хотя и немного хаотичные, в целом ведут себя довольно прогнозируемо и неагрессивно. Из самых типичных ситуаций – разворот практически в любом месте, даже на автострадах в неположенном месте (но без аварийных ситуаций в большинстве случаев).

Качество турецких дорог варьируется от хорошего до прекрасного. Даже в самых отдаленных районах – две полосы в каждую сторону. Из особенностей – наличие отар овец, которые не только пересекают дорогу, но иногда и движутся вдоль самой дороги, занимая все четыре полосы. В самых восточных районах пастушьи собаки лежат посреди такого четырёхголосного шоссе. Горные дороги – исключительно продуманы, вверх, как правило, идут две полосы, вниз – одна, но с возможностью обгона.

Дорожной полиции мало, в основном на скоростных трассах на подъездах к городам; местные по возможностью активно предупреждают о них дальним светом.

Звуковой сигнал и аварийки применяются мало, очень развит «язык» дальнего света, в основном при обгоне/опережении ночью (даже когда две полосы в одну сторону).

Внутри некоторых городов качество покрытие намного хуже, чем на автострадах, это надо иметь в виду. Как и в случае с поворотами / разворотами, очень флегматичное отношение к дорогам с односторонним движением в городах – если нужно, могут поехать и против движения.

Автострада Шанлыурфа – Адана – Анкара (самый быстрый путь из Курдистана в центр страны), по идее, платная (есть соответствующие шлагбаумы), но на практике ничего не взимается и проезд свободный.

На горных перевалах и некоторых дорогах есть знак «снежные цепи» - в случае наличия снега их надо обязательно надевать
Восточная Анатолия: практические заметки (ноябрь 2014 года)


Аренда машины

Выбрали Avis через priceline – никаких нареканий пока нет. Машину дали с апгрейдом (Mercedes B180 автомат вместо заявленного Ford Focus manual), к царапинам при возврате не придирались (брали полное каско без франшизы). За возврат в другое место взяли дополнительную плату (порядка 150 евро). Особенность местного рынка - обычно выдают машину с почти пустым или частично заполненным баком. В зимний сезон обязательно брать дополнительно цепи (в прямом смысле – на дорогах полиция может проверять их наличие).


Отели

Везде заказывали через http://booking.com?aid=325219;, оказался наиболее действенный метод (не надо тратить время на поиск подходящего варианта), хотя, наверное, упустили возможность поторговаться. Ориентировались на ценовой диапазон 40-70 евро. Везде принимают оплату картой, практически везде в стоимость включен завтрак. Хостелы и гестхаузы практически отсутствуют (скорее всего, потому что отсутствует класс бэкпакеров, как таковой), но имеющиеся отели очень приличного качества. Из-за плохой репутации в СМИ в юго-восточных районах можно заселиться в пятизвёздочные отели за 50 евро. Самая плохая ситуация с жильем была в Карсе, по причинам до сих пор мне непонятным. В некоторых местах размещения нет вообще (Ани, Хошап), в некоторых – необходимо заранее бронировать (Немрут Даг) из-за наличия большого количества организованных групп.


Другие особенности

Женщины:- в восточных районах Турции, по моим ощущениям, женщина воспринимается только в сопровождении мужчины, да и то не всегда. Некоторые гостиницы нижней ценовой категории были явно мужскими, на женщину, даже в сопровождении мужчин там смотрели с большим удивлением. Для женщин есть отдельные виды гостиниц (bayan appartments), но кто и почему там живет – я так и не понял. В любом случае, платок на голове у женщины – уже плюс в глазах местных жителей.

Язык – практически никто и нигде (даже в гостиницах высокого класса) не говорит по-английски. Рекомендую выучить несколько базовых фраз (тещщекюрлер = спасибо и т.п.) плюс основные числительные.

Безопасность– были остановлены для проверки документов патрулями на подъезде к Вану и Мардину, а также по дороге Ван-Диярбакыр, других признаков особой военной активности не заметили. На улицах Диярбакыра присутствуют припаркованные машины riot police (что-то вроде ОМОНа), но в целом никакой напряженности не почувствовал. Конечно, ситуация в этих районах меняется быстро, но в обозначенный период времени (начало ноября 2014 года) даже вблизи сирийской границы (трасса от Мардина до Шанлыурфы) было очень спокойно, очень большой трафик местных машин. В Диярбакыре и других городах Курдистана можно увидеть много сирийских беженцев (как правило, женщины – стоят на светофорах вне центра города и просят подаяние).

Менталитет – как правило, довольно спокойный, без особых фамильярностей, навязчивости и торгашества. В совсем восточных районах (вроде Карса) – граничит с нордической невозмутимостью. К русским отношение нейтральное. Курды довольно приветливы, в Диярбакыре мне в старом городе несколько раз охотно поясняли, как пройти. Очень позитивно воспринимают попытку сказать что-нибудь по-турецки. Чаевые воспринимаются нормально, но не на уровне попрошайничества. Дети также ведут себя в целом нормально (те, кто был в Марокко, поймут это замечание).

Связь: в каждой гостинице есть wi-fi, но, как правило, очень плохого качества. Открытых сетей нет (особенности турецкого законодательства).

(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось alexnik Пн ноя 17, 2014 11:23 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Похожие места поблизости

  • 1.2 км
    Karaköprü Beynur Pastane&Cafe
    Karaköprü Beynur Pastane&Cafe

    ATAKENT MAH ATATÜRK BULVARI 35 MT SON KAVŞAK .ERTAŞ APT.NO 10 (KARAKÖPRÜ DİŞ HASTANESİ YANI) KARAKÖPRÜ ŞANLIIURFA, Sanlıurfa, 63000, Turkey

    Пекарня, Кафе-мороженое, Ресторан
  • 1.99 км
    Melodi Cafe
    Melodi Cafe

    Şanlıurfa, Sanlıurfa, 63300, Turkey

  • 1.99 км
    ATOMX Vitamin Cafe
    ATOMX Vitamin Cafe

    refahiye mah. A.Kadir KARAHAN CAD., Sanlıurfa, 63100, Turkey

  • 2.2 км
    Çavuşoğlu Restaurant
    Çavuşoğlu Restaurant

    Karaköprü, Sanlıurfa, 63200, Turkey

  • 2.28 км
    Karaköprü Narlidere Et Lokantası
    Karaköprü Narlidere Et Lokantası

    Karaköprü, Sanlıurfa, 63000, Turkey

  • 3.11 км
    Urfa Acem Lokantası
    Urfa Acem Lokantası

    Öztrak Caddesi, Çerkezköy, Turkey

  • 3.37 км
    susam sokağı café
    susam sokağı café

    abide avm arkası nobel yanı şanlıurfa..., Sanlıurfa, 63100, Turkey

  • 3.37 км
    NOBEL bistro&kahvaltı
    NOBEL bistro&kahvaltı

    Merkez: Atatürk Bulvarı Turistik Durağı Karşısı Cafe Nobel, Sanlıurfa, 63000, Turkey

  • 3.38 км
    Domino's Pizza Türkiye
    Domino's Pizza Türkiye

    İpekyol Cad. Yetkin Apt. 9A1/9B1, Sanlıurfa, 63000, Turkey

  • 3.52 км
    Eyvan Turizm
    Eyvan Turizm

    Merkez, Sanlıurfa, 63100, Turkey

    Ресторан, Туристическое агентство
  • 3.55 км
    Sıla Ocakbaşi
    Sıla Ocakbaşi

    Eski Osm Hastanesi Karşısı 24 Metre Yeşildirek Köprülü Kavşağı Merkez MERKEZ / Şanlıurfa, Sanlıurfa, 63300, Turkey

    Ресторан, Населенный пункт
  • 3.56 км
    Drums cafe
    Drums cafe

    atatürk bulvarı, Sanlıurfa, 63100, Turkey

  • 3.63 км
    Birecik Kiyi Restaurant
    Birecik Kiyi Restaurant

    kiyi resturant sokak, Nizip, 27070, Turkey

  • 3.73 км
    Kayanın Yerı
    Kayanın Yerı

    Sanlıurfa, 63100, Turkey

    Ресторан, Место жительства
  • 3.82 км
    Meshur sariyer börek ve pide salonu
    Meshur sariyer börek ve pide salonu

    bahceli evler, Sanlıurfa, 00963, Turkey

  • 3.83 км
    şanlıurfa piazza avm simit sarayi
    şanlıurfa piazza avm simit sarayi

    Sanlıurfa, 63100, Turkey

  • 3.88 км
    Kadir usta'nın yeri
    Kadir usta'nın yeri

    cumhuriyet caddesi tedaş binası altı 153.sokak 2taksim A, Sanlıurfa, 63100, Turkey

  • 4.12 км
    Sevgi Ciger Salonu
    Sevgi Ciger Salonu

    Birecik, 79000, Turkey

  • 4.32 км
    Ş.urfa Balıklıgöl
    Ş.urfa Balıklıgöl

    eyyubıye, Sanlıurfa, 63200, Turkey

  • 4.47 км
    Big Nobel
    Big Nobel

    11 Nisan Fuar Caddesi, Sanlıurfa, 63100, Turkey

Отдых в Турции (на двоих, недорого)

Ищем лучшие варианты для Вас...Ищем лучшие варианты для Вас...
В окрестностях:
  • Alanya Basbakanlik Genc.Spor Md. Gymnasium - 0,7 км - 8 мин.
  • Аквапарк Alanya - 1,2 км - 14 мин.
  • Автовокзал Алании - 1,2 км - 14 мин.
  • Культурный центр Аланьи - 1,3 км - 16 мин.
  • Археологический музей Алании - 1,4 км - 17 мин.
  • Пляж Клеопатры - 1,6 км - 19 мин.
  • Пещера Дамлаташ - 1,6 км - 19 мин.
  • Площадь Ататюрка в Алании - 1,7 км - 20 мин.
  • Резиденция губернатора Алании - 1,7 км - 20 мин.
  • Alanya Municipality - 1,8 км - 22 мин.
показать ещё
Главные достопримечательности:
  • Alanya Yacht Harbor - 1,9 км - 23 мин.
  • Луна-парк Алании - 2 км
  • Красная башня в Алании - 2,2 км
  • Крепость Аланьи - 2,6 км
  • Alanya State Hospital - 2,8 км
  • Alanya Milli Egemenlik Stadium - 4,1 км
  • Река Дим-Чай - 6,7 км
  • Стадион «Аланья Оба» - 7,8 км
  • Пещера Дим - 10,7 км
показать ещё
В окрестностях:
  • Alanya Basbakanlik Genc.Spor Md. Gymnasium - 0,7 км - 8 мин.
  • Аквапарк Alanya - 1,2 км - 14 мин.
  • Автовокзал Алании - 1,2 км - 14 мин.
  • Культурный центр Аланьи - 1,3 км - 16 мин.
  • Археологический музей Алании - 1,4 км - 17 мин.
  • Пляж Клеопатры - 1,6 км - 19 мин.
  • Пещера Дамлаташ - 1,6 км - 19 мин.
  • Площадь Ататюрка в Алании - 1,7 км - 20 мин.
  • Резиденция губернатора Алании - 1,7 км - 20 мин.
  • Alanya Municipality - 1,8 км - 22 мин.
показать ещё
Главные достопримечательности:
  • Alanya Yacht Harbor - 1,9 км - 23 мин.
  • Луна-парк Алании - 2 км
  • Красная башня в Алании - 2,2 км
  • Крепость Аланьи - 2,6 км
  • Alanya State Hospital - 2,8 км
  • Alanya Milli Egemenlik Stadium - 4,1 км
  • Река Дим-Чай - 6,7 км
  • Стадион «Аланья Оба» - 7,8 км
  • Пещера Дим - 10,7 км
показать ещё
Оценка по отзывам
32 оценки
В окрестностях:
  • Аквапарк Alanya - 0,4 км - 5 мин.
  • Культурный центр Аланьи - 0,6 км - 7 мин.
  • Археологический музей Алании - 0,6 км - 7 мин.
  • Alanya Basbakanlik Genc.Spor Md. Gymnasium - 0,8 км - 10 мин.
  • Пещера Дамлаташ - 0,8 км - 10 мин.
  • Автовокзал Алании - 1 км - 12 мин.
  • Пляж Клеопатры - 1,1 км - 13 мин.
  • Alanya Yacht Harbor - 1,5 км - 18 мин.
  • Площадь Ататюрка в Алании - 1,5 км - 18 мин.
  • Резиденция губернатора Алании - 1,6 км - 19 мин.
показать ещё

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası