adana yüzevler / Путеводитель по Адане — как добраться, где остановиться и что посмотреть

Adana Yüzevler

adana yüzevler

Город с легендарным происхождением

Адана — город, расположенный посреди Чукурвской равнины в Турции. Этот город является шестым по величине городом в стране с населением более 2,2 миллиона человек. Город получил свое название от мифологии, согласно которой он был основан Аданосом, сыном Кроноса, бога погоды и отца Зевса.

История и древняя архитектура Аданы

Адана была важным городом для многих цивилизаций на протяжении веков, начиная с хеттов. Река Джейхан, протекающая через город, перекинута древним Таскоперо (каменным мостом), построенным Адрианом и отремонтированным Юстинианом. В городе есть много интересных мест, в том числе Великая мечеть го века (Улу Камии), мечеть Яг или Эски, мечеть Хасан-ага, часовая башня Куласи, построенная в году, старый крытый рынок, Бесден или Араста и Археологический музей Аданы.

После распада Римско-Византийской империи Адана много раз переходила из рук в руки, но с года находится под контролем Османской империи. В раннюю современную эпоху здесь развивалась хлопковая промышленность и проживало многоязычное население, состоящее из мусульман, армян, греков, сирийцев и арабов.

Вкусная еда и красивые пейзажи

Адана славится своим вкусным кебабом Адана и другими мясными блюдами. Чайханы и рестораны рядом с плотиной и озером Сихан предлагают прохладный и великолепный вид на город и реку на закате.

Адана Кебаб — популярное блюдо в Адане, Турция. Готовится из фарша из баранины и на шпажках. Если вы едете в Адану и хотите попробовать это вкусное блюдо, вот путеводитель по лучшим ресторанам города.

Рестораны старого города

В старом городе Аданы есть много ресторанов, где подают кебаб Адана. Одними из лучших являются Kebapçı Şeyhmus, Eyvan Kebap, Erciyes Kebap, Abidin Usta, Sirdanci Bedo, Kazancılar и Oz Asmaalti Kebap Salonu. Казанджылар расположен по адресу nd Sk 45/A (от Алидеде Sk) и открыт ежедневно с до Рядом с башней с часами подают традиционные блюда, а также есть вегетарианские блюда.

Рестораны в районе вокзала

В районе станции Адана также есть много ресторанов, где подают кебаб Адана. Некоторые из лучших: Eski Dostlar, Paşalimanı, Saki Meyhane, House of Kamer, Tokana, The Sopranos, Makarnos, Elem, Yüzevler и Zeynel Ocakbaşı. Ресторан Elm Ziyapasha расположен по адресу Sinasi Efendi CD 30/A (северная сторона DoubleTree by Hilton) и открыт каждый день с до Они предлагают стандартную турецкую плату за проезд близко к станции.

Рестораны на берегу озера

Если вы ищете ресторан с видом, отправляйтесь на берег озера. Одними из лучших ресторанов в этом районе являются Dalian Balik, Big Fish, Yeshilcham Mihansi и Serkan. Sercan расположен на бульваре Сулеймана Демиреля, 40 и открыт ежедневно с до Они подают хорошую еду, но могут быть немного дорогими.

Пляжи и древние города

Ближайшие пляжи с подходящим жильем: Уморталик, 84 км (52 мили) от Аданы, и Каратас, 50 ​​км (31 миля) от Аданы. На дороге Искендерун также есть несколько древних городов, в том числе Мисис, Юланликалле, Дилккая, Кастбала и Топракалле.

Свободное время на природе

Карсанский лес, луга Борочек, Такир, Хорзом и Зорком идеально подходят для пикников и отдыха.

Чем заняться в Адане, Турция

1. Таскопру

Таскопру — очень старый мост, построенный римлянами примерно в – годах нашей эры. Это один из самых старых мостов в мире, который используется до сих пор. Этот мост имеет длину метров и имеет 21 арку. Он является важной частью истории города и сейчас используется для проведения культурных и общественных мероприятий.

2. Музей Ататюрка

Музей Ататюрка — музей имени Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики. Музей расположен в доме, где Ататюрк останавливался во время своих визитов в Адану. Он был отреставрирован, и теперь в нем представлены предметы времен Войны за независимость и первых лет Республики. Этот музей открыт каждый день, кроме понедельника.

3. Центральная мечеть Сабанчи

Центральная мечеть Сабанчи – очень большая мечеть, вмещающая 28 верующих. Эта мечеть имеет шесть минаретов и является самой большой мечетью на Балканах. Интерьер мечети очень красивый с каллиграфией, росписью и узорами изразцов. Эта мечеть расположена на основных транспортных путях из Аданы в близлежащие провинции.

4. Центральный парк

Центральный парк — большой общественный парк, который является местом отдыха местных жителей и туристов. В парке много растений и деревьев, прогулочные дорожки, молодежная секция с катком и мини-амфитеатром, а также более десяти прудов. В парке также есть гребной клуб, который занимается греблей на реке Сихан.

5. Плотина Сейхан

Плотина Сихан и ее искусственное озеро — прекрасное место для отдыха и пикника с близкими. В центре парка есть остров любви, который очень популярен среди посетителей. У озера есть много ресторанов и клубов, где можно перекусить или выпить, любуясь прекрасным видом на озеро.

6. Музей кино Аданы

Музей кино Аданы — это музей, посвященный турецкому кинематографу. Он расположен в отреставрированном старинном таунхаусе с выставочными залами на двух этажах. В музее есть библиотека, и особое внимание уделяется отношениям между местными актерами, режиссерами и продюсерами.

7. Часовая башня Буюк Саат

Башня с часами Буюк Саат — историческая башня с часами, расположенная в старом городе Аданы. Эта башня высотой 32 метра является самой высокой башней с часами в Турции. Её строительство началось в году и было завершено в году во времена Османской империи. Башню окружает множество магазинов и ремесленных лавок, куда можно зайти в одно из кафе, чтобы купить сувениры или сувениры и пропитаться атмосферой старого города.

8. Зал Рамзаноглу

Зал Рамазаноглу — это старая правительственная резиденция в Адане, которая теперь является культурным центром, открытым для публики. В этом зале на протяжении многих лет проводились различные реставрационные работы, и он находится в ведении Университета Кокурова. Здесь также проходят концерты, встречи и конференции.

9. Парк Ататюрка

Парк Ататюрка — это общественный парк в центре Аданы, который стоит посетить, находясь в этом районе. В этом парке есть дорожки, деревья, цветы и скульптуры, которые создают спокойную и идеальную среду для отдыха. Это идеальное место для общения, которое посещают как местные жители, так и туристы.

Авиабилеты в Адану

Адана — четвертый по величине город Турции.

Как добраться из аэропорта в город

Международный аэропорт «Сакирпаса» находится на окраине города, расстояние до центра Аданы — 6

километров.

  • Муниципальный автобус No отправляется раз в час, курсирует с до Купить билет можно в киоске или у водителя.
  • Маршрутки. Нужно пройти от терминала до трассы D и сесть в любой автобус, который едет до центра (остановка «Меркез»).
  • Такси. Ожидают клиентов возле терминала. Быстрый способ доехать до города, поездка в центр стоит 15 лир.

 

Как передвигаться по городу

Если вы сумели приобрести авиабилеты в Адану дешево, также просто вы сможете найти выгодный способ

перемещаться по городу.

Оптимальный вид транспорта — автобусы. За время поездки можно осмотреть большинство

достопримечательностей. Билеты продают в газетных киосках на остановках. Стоимость поездки — 2 лиры.

В городе ходят скоростной трамвай и маршрутки. В центре удобно передвигаться на такси. Стоит от 3 лир за 1

километр.

 

Когда ехать

В Адане можно поехать на экскурсию по достопримечательностям, интересно провести время в лучших

ресторанах города, посетить развлекательные заведения города, но если вы хотите при этом отдохнуть от

обилия туристов, лучше купить авиабилеты в Адану в апреле или октябре.

 

Что и где есть и пить

Лучшие рестораны сконцентрированы в старом городе возле туристических достопримечательностей.

  • Самые популярные блюда турецкой кухни подают в ресторане Yüzevler.
  • Сеть «Mado» предлагает эксклюзивные десерты по ценам чуть выше средних.
  • В кальянном баре Nargile делают оригинальную ракию — местный алкогольный напиток.

Советуем попробовать «адана-кебаб» — шашлык из фарша; «ишкембе чорбасы» — суп из овечьих или бараньих

субпродуктов; «джезерье» — желе из гранатового или морковного соков.

 

Что смотреть, куда сходить, чем заняться

  1. Археологический музей — здесь представлены исторические и этнографические коллекции.
  2. Мечеть Сабанджы-Меркез — культовое сооружение с самым высоким куполом в Турции, одна из крупнейших мечетей в мире.
  3. Чарши-Хамам — турецкие бани, построенные в 16 веке недалеко от Часовой башни.
  4. Мечеть Улу Джами — традиционное сооружение восточной архитектуры, построена в XVI веке как усыпальница семейства Рамазаноглу.
  5. Таш-Копро — арочный мост, построенный римлянами во 2 веке до н. э.

 

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası