üsküdar fethipaşa korusu / Istanbul -dəki Fethi Paşa Korusu foto qalereyası

Üsküdar Fethipaşa Korusu

üsküdar fethipaşa korusu

Парк Фетхи Паша

Наш опыт

На парк Фетхи Паша мы наткнулись случайно, когда шли от пристани Ускюдар (Üsküdar) в сторону дворца Бейлербейи.

В парк мы заходили через дорогу, ведущую к кафе Yeşil Mavi. Мы не думали, что проведём много времени в парке, но все эти тропинки и потрясающий вид на Босфор заставили нас передумать.

Вид на противоположный берег парк Фетхи Паша

Несмотря на январь и холодную погоду, парк утопал в зелени.

В некоторых местах парк немного неухоженный: заросшая дорога, листва и буйная растительность. В других местах парк подстрижен по линеечке с асфальтированной дорогой, скамейками, урнами и т.д.

На возвышенности мы нашли деревянный помост, с которого открывается панорамный вид на Босфорский мост и европейскую часть Стамбула.

Пока ходили по парку, нагуляли себе аппетит, поэтому решили пойти в кафе Yeşil Mavi.

Это кафе находится на возвышенности, поэтому из окон открывается вид на пролив Босфор.

Кафе разделено на зоны для курящих и не курящих, есть летние столики на открытом воздухе.

  • Вид из в парке Фетхи Паша
  • Еда в кафе, парк Фетхи Паша

Цены средние, порции большие. Обед на троих стоил лир (блюдо + напиток + чаевые). Меню только на турецком языке, но большинство блюд с фото и подписаны. Поэтому мы выбирали по картинке. Повезло, что официанты говорили на английском.

Парк Фетхи-паша (Fethi Pasa Grove)

Общая информация

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Фетхи-паша – большой городской парк на азиатской стороне Стамбула. Его территория занимает часть прибрежной зоны Босфорского пролива, спускаясь к нему с довольно крутого холма в районе улицы Лимани-паши.

Парк носит имя турецкого губернатора, посла и государственного министра при дворе султана Махмуда Второго Ахмета Фетхи-паши. Эта земля была его собственностью, и после смерти паши в конце XIX века в качестве наследства ее поделили на несколько частей. Однако никто из новых владельцев обустройством парка не занимался, и в годах в нем наступило полное запустение. Только в начале этого столетия городские власти озаботились судьбой парковой территории и буквально возродили ее. Теперь это любимое место семейного отдыха горожан, где есть и цветники, и раскидистые старые деревья, и симпатичные образцы садово-парковой архитектуры в виде ступенчатых водопадов, и удобные смотровые площадки.

В двух старинных павильонах на территории парка в году открыли кафе, где в выходные дни столики редко бывают свободными. Кроме того, в парке Фетхи-паша оборудовали две детские площадки, спортивный городок, баскетбольную площадку, обустроили два искусственных пруда. У входа в парк в верхней его части недавно появилась стоянка для автомобилей.

Оценки гостей

Парковый ансамбль

Хорошо,

Оригинальность

Средне,

Уединенность

Хорошо,

Инфраструктура

Хорошо,

Все оценки - 1Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Фетхи-паша

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir