Rich Castle игровой автомат BF Games / История компьютерных игр — Википедия

Rich Castle Игровой Автомат BF Games

Rich Castle  игровой автомат BF Games

править код]

Компьютерные игры для мейнфреймов[править править код]

Основные статьи: е годы в компьютерных играх и е годы в компьютерных играх

Появлению коммерческих компьютерных игр предшествовала уже сложившаяся индустрия развлекательных аркадных автоматов наподобие пинбола — механических игр, для запуска которых требовалось бросить монетку в щель приемника. Такие автоматы выпускались с XIX века, используя всё более сложные механизмы, а с х годов и электричество; параллельно развивались и музыкальные автоматы-«джукбоксы»[1]. Примечательным и необычайно сложным для своего времени аркадным автоматом стал Nimatron — электромеханический компьютер для игры в ним, спроектированный физиком Эдвардом Кондоном и выставленный на Всемирной выставке годов в Нью-Йорке[2]. В году было запатентовано «Развлекательное устройство на основе электронно-лучевой трубки» Томаса Голдсмита и Эстла Манна – оно считается первым&#;специально предназначенным для игры устройством, выводившим изображение на экран, то есть «видеоигрой»[3].

В начале х годов создавались специализированные компьютеры наподобие Nimrod опять же для игры в ним и Bertie the Brain и OXO для игры в крестики-нолики[2]. Tennis for Two, разработанная физиком Уильямом Хигинботамом, имитировала игру в теннис с графическим интерфейсом, используя аналоговый компьютер и осциллограф как средство вывода в реальном времени[4]. В — годах Алан Тьюринг и Дэвид Чемперноун&#;&#;(англ.)&#;(рус. разработали алгоритм шахматной игры Turochamp[5], однако компьютеры того времени были недостаточно мощными, чтобы реализовать этот алгоритм[6][7]. Британский журналист Тристан Донован в книге Replay: The History of Video Games описывал е годы как «десятилетие фальстартов», единичных устройств, созданных в единственном экземпляре для выставок и разобранных позже — создатели этих устройств отбрасывали идею компьютерных игр как пустую трату времени[8].

К м годам развитие вычислительной техники — от вакуумных ламп к транзисторам, а от транзисторов к интегральным схемам — сделало компьютеры намного более мощными и доступными, чем прежде. В году группа студентов из клуба Tech Model Railroad Club[en] (TMRC, клуб железнодорожных моделистов) при Массачусетском технологическом институте использовала новейший на тот момент компьютер DECPDP-1 для создания одной из первых компьютерных игр – космического симулятора Spacewar![9]. Создатели игры охотно передавали код игры другим пользователям компьютеров PDP-1 в других университетах и лабораториях; сама компания DEC использовала игру для демонстрации возможностей компьютера потенциальным покупателям. PDP-1 был весьма дорогостоящим компьютером — тысяч долларов США — и количество проданных компьютеров было ограничено несколькими десятками[7].

[править править код]

В течение х годов в университетской и научной среде США продолжали создаваться различные игры — как учебные программы, как упражнения в программировании и просто для развлечения студентов. Их количество и сложность росли по мере того, как компьютеры (мейнфреймы) становились всё более доступными, с развитием языков программирования и появлением первых компьютерных сетей (ARPAnet), позволявших пользователям взаимодействовать друг с другом и делиться программами. Система электронного обучения PLATO, особенно с запущенного в году поколения PLATO IV, стала особенно удобной для подобных проектов — на ней появились собственные версии Spacewar! и шахмат, многопользовательские стратегические 4X-игры наподобие Empire и Star Trek (); адаптации настольных ролевых игр типа Dungeons & Dragons — dnd[en] () и pedit5[en] (). Oregon Trail (), написанная для мейнфрейма HP , предвосхитила симуляторы выживания; Maze War () и Spasim () стали первыми трёхмерными компьютерными играми[10]. Текстовая игра Colossal Cave Adventure () для мейнфрейма PDP, совмещавшая в себе симулятор спелеолога и элементы фэнтези в духе Dungeons & Dragons, открыла дорогу для квестов и interactive fiction[11]. Если первые компьютерные ролевые игры, как dnd и pedit5, были относительно примитивными, их наследники становились всё сложнее — игры наподобие Moria[en] (), Oubliette () и Avatar[en] () использовали уже вид от первого лица, сложные многоуровневые подземелья и множество параметров для настройки персонажей[12].

Игровые приставки[править править код]

Основная статья: год в компьютерных играх

Пользуясь успехом Space Invaders выходит множество клонов этого аркадного автомата от других производителей, так Konami выпускает Space King, а Nintendo&#;— Space Fever.

Atari на волне успеха аркадных автоматов выпускает свой автомат космической тематики Lunar Lander (аркадный симулятор посадки лунного модуля). Игра не пользовалась большим успехом, хотя впоследствии часто выпускалась на домашних компьютерах. Однако, продолжая тему космических полётов, в том же году Atari выпускает ещё один аркадный автомат Asteroids. Игра имела огромный успех и стала самой продаваемой игрой Atari всех времён. Популярность игры была такой высокой, что в автоматах пришлось менять ёмкость для сбора монет на бóльшую. Игра перевыпускалась на многих игровых приставках восьмидесятых годов, при этом обычно оказывалась в числе бестселлеров для данной консоли.

Упоминая о космических шутерах нельзя не сказать об ещё одном представителе классических игр золотого века аркадных игр. В октябре Namco выпускает аркадный автомат Galaxian. Созданная, как конкурент Space Invaders игра быстро завоевала популярность во многих странах мира. Позже Galaxian была перевыпущена на многих игровых платформах. Игра оказала большое влияние на развитие жанра Shoot 'em up. Развивая популярность игры, позже было выпущено несколько сиквелов&#;— Galaga в году, менее известное Gaplus в , а также Galaga '88 (), Galaxian 3 ) и многие менее знаменитые игры серии.

И хотя космические шутеры доминируют в секторе компьютерных игровых автоматов, тем не менее некоторые аркадные производители пытаются выпустить игры других жанров. Аркадный автоматWarrior от компании Cinematronics часто называют первым автоматом жанра Файтинг. Несмотря на векторную графику и необычный для современного файтинга вид сверху, игра определила основные принципы жанра. Большой популярностью аркадный автомат не пользовался.

Ричард Гэрриот создаёт для Apple II игру Akalabeth: World of Doom&#;— одну из первых игр жанра RPG и первую игру вселенной Ultima. На сегодняшний день Ultima является одной из самых популярных фэнтезийных игровых вселенных. Игры серии Ultima выходили и продолжают выходить на большинстве популярных игровых платформах.

В августе Atari начинает выпуск первых 8-разрядных домашних компьютеров&#;— моделей Atari и Atari Впоследствии модельный ряд дополнили ещё семь моделей. Изначально проект разрабатывался как игровая приставка, которая сменит Atari Но неожиданный успех компьютеров Apple II заставил Atari переработать проект и выпустить вместо игровой приставки настольный компьютер. Основанная на MOS Technology серия домашних компьютеров от Atari была очень популярной, но прямой конкуренции на компьютеры Apple не оказывала. Apple II был очень распространённым офисным компьютером, но, обладая ценой существенно ниже чем у Apple II, компьютеры Atari в большей степени подходили на звание домашних. Для всей серии вышло несколько тысяч игровых программ, таким образом, 8-разрядные компьютеры Atari стали первыми по-настоящему игровыми домашними компьютерами и оказали большое влияние на становление и развитие рынка коммерческих компьютерных игр. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны моделей других производителей, компьютеры данной серии выпускались до года.

Для игровой приставки Atari выходит игра Adventure за авторством Уоррена Робинетта. Игра является первой реализаций жанра action-adventure. Позже широкую известность игре принёс тот факт, что Adventure является первой компьютерной игрой, в которой было помещено пасхальное яйцо. На самом деле значение этой «пасхалки» достаточно велико. Во-первых, игры для мегапопулярной приставки Atari выпускала (и, естественно, получала с этого прибыль) только Atari. Правда, аналогичной политики в то время придерживались и другие производители игровых приставок. Во-вторых, корпоративная политика Atari запрещала размещать в производимых играх имена создателей&#;— все игры шли с подписью «сделано Atari». С учётом того, что игры помимо прямой многомиллионной прибыли косвенно увеличивали продажи самих приставок Atari , авторы игр оставались недовольны тем что фирма не признавала авторство за реальными авторами, и, соответственно, денежно не поощряла авторов многих хитов. На самом деле пасхальное яйцо Adventure&#;— ничто иное, как спрятанное имя настоящего автора игры. Именно внутренний конфликт в Atari спровоцировал выход многих программистов из-под крыла компании и создание нескольких независимых компаний по выпуску компьютерных игр, прервав тем самым монополию создателей приставок на выпуск игр к ним.

1 октября недовольная внутренней политикой компании из Atari уходит группа из четырёх разработчиков игр и основывает свою компанию Activision. Компания стала первым независимым разработчиком компьютерных игр для игровых приставок и домашних компьютеров. На сегодняшний день Activision является крупнейшей игровой компанией в мире. Годовой оборот составляет около 5&#;млрд. долларов США.

Activision довольно быстро начинает выпускать новые качественные игры для Atari , что с одной стороны увеличивает популярность приставки, но с другой не приносит прямой прибыли Atari и даже создаёт конкуренцию для игр, выпущенных Atari. Такая ситуация не устраивает Atari (в особенности если учесть, что компания создана бывшими сотрудниками Atari, а также в Activision продолжается отток персонала). Более того технических ограничений на запуск картриджей других производителей в Atari не было. В результате Atari подаёт на Activision в суд, с целью обязать выплачивать часть прибыли от продаж игр для Atari в пользу Atari, однако суд решает дело в пользу Activision, и по примеру Activision появляется множество новых разработчиков игр для Atari , а затем и для других домашних игровых систем.

В том же году была основана компания Sierra Entertainment (первоначально под названием On-Line Systems, в году была переименована в Sierra On-Line). Целью компании была разработка графических игр для компьютера Apple II, но компания стала знаменита многими оригинальными играми и для других платформ. Компания известна прежде всего как создатель первого графического квеста Mystery House, и является основоположником жанра. Более того, компания долгое время считалась создателем лучших графических квестов. Именно этой компанией были созданы такие известные серии квестов, как King's Quest, Space Quest, Leisure Suit Larry, Police Quest. Компания выступала и как издатель игр сторонних студий.

В ноябре Milton Bradley выпускает первую портативную игровую консоль со сменными картриджамиMicrovision. Несмотря на несовершенство и ненадёжность системы (количество выходов из строя было очень большим), а также низкую производительность консоли и очень примитивную графику (монохромный экран разрешением 16x16 пикселей с достаточно высокой задержкой при смене изображения) была достаточно популярной. Microvision продавалась всего три года, но за это время было продано более восьми миллионов устройств.

[править править код]

Основная статья: год в компьютерных играх

Exidy выпускает аркадный автомат Death Race. Это первая игра получившая широкое осуждение общественности за высокий уровень насилия в игре, вызвавший массовые протесты и широкое освещение в СМИ, что в результате привело к быстрому завершению продаж данного автомата.

В апреле Atari выпускает новый аркадный автомат Breakout&#;— развитие классического Pong. Игра стала основоположником жанра Breakout-аркад. Концепция игры была разработана Ноланом Бушнелем (Nolan Bushnell) и Стивом Бристоу (Steve Bristow). Первая техническая реализация была выполнена Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Несмотря на более сложный алгоритм, Breakout всё ещё строится на TTL-элементах и не содержит микропроцессора.

Компания Atari весьма успешна в сфере развлечений, но продажи приставок Pong сокращаются и в компании понимают что весьма затратный проект Stella без дополнительных финансовых вливаний может погубить компанию. В октябре Warner Communications покупает компанию Atari за 28 миллионов долларов и фактически спонсирует продолжение разработки проекта Stella.

В июле начинаются продажи микропроцессора ZilogZ Аналогично MOS Technology , имея высокую производительность и низкую цену, стал одним из наиболее распространённых семейств микропроцессоров и открыл дорогу доступным домашним компьютерам и игровым системам. Наряду с часто использовался в составе домашних и игровых компьютеров, аркадных автоматов, игровых приставок и портативных консолей. Интересно, что некоторые продукты имели в своём составе как MOS так и Zilog Z80, например, достаточно популярный домашний компьютер Commodore Некоторые игровые системы, выпускавшиеся уже в х годах, как, например, NintendoGame Boy Advance, также содержали в своём составе Zilog Z

В ноябре Fairchild выпускает игровую приставку Channel F (изначально под названием Fairchild VES)&#;— первую игровую приставку второго поколения. Это первая игровая приставка основанная на микропроцессоре (собственной разработки Fairchild F8) и выполняющая игровые программы, записанные на картриджах. С выпуском Fairchild Channel F начинается эпоха игровых приставок второго поколения и начало заката Pong-приставок.

[править

nest...

казино с бесплатным фрибетом Игровой автомат Won Won Rich играть бесплатно ᐈ Игровой Автомат Big Panda Играть Онлайн Бесплатно Amatic™ играть онлайн бесплатно 3 лет Игровой автомат Yamato играть бесплатно рекламе казино vulkan игровые автоматы бесплатно игры онлайн казино на деньги Treasure Island игровой автомат Quickspin казино калигула гта са фото вабанк казино отзывы казино фрэнк синатра slottica казино бездепозитный бонус отзывы мопс казино большое казино монтекарло вкладка с реклама казино вулкан в хроме биткоин казино 999 вулкан россия казино гаминатор игровые автоматы бесплатно лицензионное казино как проверить подлинность CandyLicious игровой автомат Gameplay Interactive Безкоштовний ігровий автомат Just Jewels Deluxe как использовать на 888 poker ставку на казино почему закрывают онлайн казино Игровой автомат Prohibition играть бесплатно